Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭНЕРГИЯ (СНИЖЕНИЕ ИЛИ НЕДОСТАТОК)



Снижение или недостаток энергии всегда объясняется внутренними причинами. Таким способом наше тело и наше СВЕРХСОЗНАНИЕ привлекают наше внимание к тому, что мы действуем, думаем или живем неблагоразумно, пагубно для самих себя, то есть плохо используем свои физические, эмоциональные и ментальные возможности (нашу материальную оболочку): мы либо переступаем свои пределы в этих возможностях, либо не слушаем свои истинные потребности.

ЭНЕРГИЯ ТВОРЧЕСКАЯ

На физическом планевполне нормальной человеческой реакцией является снижение энергии после выполнения тяжелой физической работы, особенно если работа оказалась непривычной. Мы можем также почувствовать себя обессиленными после физической работы, которая нам не нравится и которую приходится выполнять по обязанности. Часто испытывают упадок энергии люди, не умеющие отдыхать или нарушающие режим отдыха.

На эмоциональном плане,как мы все хорошо знаем, снижение энергии происходит особенно быстро, когда мы получаем известие, которое трудно принять, или когда мы не в состоянии справиться с ситуацией, или когда мы не являемся самими собой из-за задетой душевной ТРАВМЫ. Если вместо того, чтобы жить в приятии всего происходящего, в любви, удовлетворенности и мире, мы наполняем свою жизнь эмоциями гнева, тревоги, вины, досады и фрустрации, то неминуемо и быстро теряем динамизм, потому что нас покидает энергия.

На ментальном планежелание понять интеллектуально все, что мы переживаем и что переживают другие, тоже приводит к сильному энергетическому истощению. Часто это можно заметить на примере людей, которые слишком усердно стараются ПОМОГАТЬ ДРУГИМ, не давая себе времени проверить, хотят ли другие этой помощи, или же оказывая эту помощь с ожиданиями. Это относится и к тем людям, которые считают себя ОТВЕТСТВЕННЫМИ за нормальную жизнь других людей и убеждены, что не вправе быть счастливыми, если несчастливы ближние. Кроме того, нас лишают жизненной энергии всевозможные мысленные тревоги, страхи, беспокойства, сомнения.

Для того чтобы вернуть себе силы, возобновить контакт с внутренней божественной энергией и обрести свое истинное могущество, ты должен осознать, что дело не в нехватке энергии. Энергии всегда достаточно, но тем, как ты ею пользуешься, ты фактически перекрываешь себе доступ к ней. Это как если бы ты сидел в комнате, закрыв все ставни. Разве в комнате мрак оттого, что исчезло солнце? НЕТ, конечно, солнце на месте. Тебе нужно всего лишь открыть ставни, и в комнате станет светло.

Для того чтобы открыть себе доступ к своей естественной энергии, ты должен ПРИНИМАТЬ ситуации такими, какие они есть, а не пытаться все форсировать или КОНТРОЛИРОВАТЬ. Научись любить других и самого себя такими, как есть, не стремясь никого изменить. Дай дорогу положительным и конструктивным силам, которые живут в тебе. Учись с каждым днем все больше любить то, что ты делаешь, находи убедительную мотивацию на уровне бытия. Напоминай себе, что мотивация и удовольствие в любимом деле автоматически порождают подъем энергии; учись любить все, что ты решил делать. Прочитай и другие статьи об ЭНЕРГИИ, а также о ТЕЛЕ ФИЗИЧЕСКОМ, ЭМОЦИОНАЛЬНОМ и МЕНТАЛЬНОМ.

ЭНЕРГИЯ ТВОРЧЕСКАЯ

см. БОГ ВНУТРЕННИЙ

ЭНТУЗИАЗМ

ЭНТУЗИАЗМ

Необычное, божественное вдохновение, особое состояние человека, вознесенного непреодолимой силой и наделенного способностью творить; его чувство выражается экзальтацией и радостным порывом к действию.

Эта внутренняя сила и есть наша божественная энергия. Мы называем ее также Богом Творящим. Слово «энтузиазм» происходит от греческого «энтеос», что означает «(пребывающий] в Боге».

Человек, охваченный энтузиазмом, чувствует всеми своими фибрами, что способен преодолеть свои пределы, освободиться от многих ограничений. Он несет в себе веру. Он излучает обаяние, его окружает светлая аура, он сам весь светится. Более того, энергия энтузиазма легко передается: у людей, окружающих такого человека, возникает желание участвовать в его радости, и они тоже становятся энтузиастами.

Энтузиазм — это здоровый, благодатный способ выражения творческого могущества. У человека появляется вкус к более быстрому, энергичному действию, потому что он подключен к своему БОГУ ВНУТРЕННЕМУ, который ведет его правильным путем. Чтобы быть энтузиастом, нужно гордиться собой и своей деятельностью. Если кто-то не испытывает гордости, например, за общество, на которое работает, он не сможет испытывать энтузиазм, отправляясь на такую работу. Если у тебя есть ЦЕЛИ, которые тебе по сердцу и о которых ты постоянно помнишь, это способствует росту твоего энтузиазма, и наоборот. Употребляй свою способность воображения, чтобы представлять и предвкушать будущие положительные результаты твоей деятельности.

Если ты охвачен энтузиазмом, а кому-то хочется этот энтузиазм погасить, обескуражить тебя, ты можешь почувствовать себя виноватым в том, что переживаешь нечто восхитительное в своей жизни, или испугаться реакции окружающих на то, что с тобой происходит. Особенно характерна такая ситуация для людей, которые страдают от НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ и чувствуют себя виноватыми в том, что получают больше, чем их ближние.

Энтузиазм не следует сдерживать даже в присутствии лиц, которые его не разделяют. Излучаемая тобой энергия —это, возможно, как раз то, что нужно, чтобы их осветить и воодушевить. В любом случае, человек, которому передалась хотя бы частица энтузиазма, всегда в выигрыше. Когда жизнь человека наполняется энергией и энтузиазмом, в ней проявляется нечто божественное.

ЭРА ВОАОЛЕЯ

Эрой называют период времени, обычно очень длительный, начало которого связано с неким новым летоисчислением. Это эпоха, несущая новый порядок вещей. Известно, что звезды оказывают особое влияние на нашу планету, и каждые 2160 лет это влияние существенно изменяется в зависимости от того, в какую астрологическую эру мы входим. Поскольку в астрологии насчитывается двенадцать созвездий зодиака, требуется около 26 000 лет, чтобы на Земле сменились все влияния, которые нам предстоит пережить.

ЭРЛ ВОДОЛЕЯ

В настоящее время мы находимся в переходном периоде между окончанием эры Рыб и началом новой эры Водолея. Длительность переходного периода может составлять от 50 до 100 лет, в зависимости от способности людей к переменам. Действие новой энергии мы ощущаем уже с 1960-х годов, то есть с каждым прошедшим с тех пор годом мы все больше и больше входим в эру Водолея. Подчеркну сразу, что люди, родившиеся под астрологическим знаком Водолея, не испытывают ни особого влияния, ни каких-либо преимуществ от этой энергии; в этом отношении мы все равны.

Мы можем рассматривать эту новую эпоху как новое воплощение, возрождение планеты Земля. Вместе с эрой Водолея начинается новая жизнь на планете. Она возрождается. Она приближается к радикальному преображению.

Эра Водолея называется также эрой НОВОГО времени. Это время постройки нового мира, новой вселенной, в которой человеку предстоит сделать огромный скачок в эволюции своего бытия, своей сущности. Это период, в течение которого человек перейдет от инволюции к эволюции, от бессознательности к сознанию, от интеллекта к мудрости, от нормального к естественному. Это период очень быстрой эволюции, великих перемен духовного, социального, морального и технологического порядка, чем и объясняется такое обилие переворотов и перетасовок во всем мире. Это похоже на два ручейка: один течет медленно и спокойно, а другой весь состоит из поворотов и быстрин. Именно этот второй быстрее чистится и вскоре становится более светлым и прозрачным.

Новые энергии принесут много нового во все сферы человеческой жизни. Уже сейчас происходит перестройка, особенно на уровне глобальных систем (правительственных, медицинских, школьных, юридических, банковских, продуктов питания). Перемены уже влияют на всю планету. Изменяется даже климат. Вследствие этого люди переживают особенно заметную материальную и психологическую нестабильность (эмоциональный и ментальный аспекты), но тем удивительнее для них будет укрепление стабильности духовной за счет того, что они становятся самими собой.

Мы оставляем позади эру Рыб, которая была эрой устойчивости, материальности, эрой человеческих владений, материальных вещей, эрой преобладания иметь и делать над быть. Всамом начале эры Рыб пришел великий человек по имени Иисус, чтобы помочь людям пережить эру Рыб; он принес энергию истинной любви и любви к себе. Эта эпоха представляла собой открытие ЧАКРЫ сердца. Его послание до сих пор не понято и применяется не так, как следует. Поэтому до сих пор существуют войны, растет количество болезней, разводов, самоубийств и т. п.

Эра Водолея принесет раскрытие горловой чакры, то есть воли, самоутверждения, творчества, созидания собственной жизни, пробуждения «я есмь», которое будет проявлять себя все ярче и сильнее. Чтобы это сбылось, человечество должно жить в РАЗУМЕ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Переходный периодмежду эрой Рыб и эрой Водолея является временем ОТКРОВЕНИЯ,

которое иногда называют апокалипсисом. Этот период отличается небывалым расцветом духа, новыми знаниями. Специальные концентрированные потоки энергии от высоко-

ЭРА ВОДОЛЕЯ

развитых сознаний будут направлены к Земле, чтобы помочь нам пережить этот ускоренный переход на более высокий уровень сознания. Вот почему вполне естественно, что в этот неуютный период люди будут испытывать чувства ненадежности и нестабильности. Нужно помнить, что этот дискомфорт —явление временное, которое с каждым ушедшим годом будет ослабевать.

Эра Водолея является эрой ОБЩЕНИЯ и ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ. Она складывается из энергии свободы выбора — в способе бытия, мысли, самовыражения, действия. Чтобы реализовать этот выбор, мы должны отказаться от прежних ЦЕННОСТЕЙ, устаревших схем мышления, обветшалых, вредных традиций, которые стесняют и тормозят наше эволюционное движение и преобразование энергии человека от НОРМАЛЬНОГО состояния к ЕСТЕСТВЕННОМУ, когда он станет самим собой, ОТПУСТИТ ситуации, которые порождают страх и другие состояния, несовместимые с истинной любовью.

Несмотря на множество возмущений, высшие цели в человечестве преобладают. Мы испытываем все больше решимости двигаться к миру, самостоятельности, к приятию себя и других, возможно, через посредничество организаций, задача которых —свобода народов, нравов, личности и т. д. Все идет к свободе бытия. Люди становятся более открытыми и все больше выражают себя. Они все больше стремятся быть настоящими, аутентичными, прозрачными. Даже когда они кажутся чрезмерными индивидуалистами, это объясняется тем, что они хотят высвободить в себе натуральные, естественные качества.

Мы замечаем, что происходит смешение рас —люди учатся переживать иные опыты в иных контекстах. Все это должно делаться с добрыми намерениями — открыться друг другу и принять друг друга в УВАЖЕНИИ к различиям.

Эра Водолея называется также Золотым Веком.Предсказывают, что, когда человечество поймет, насколько важно жить в любви и осознании своей задачи на Земле, изобилие войдет во все сферы человеческого бытия (здоровье, любовь, мир, счастье, материальные блага, деньги, гармония). Поток энергии, которую мы принимаем в настоящее время, становится все мощнее. Обладая СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ, мы можем использовать эту энергию для движения вперед или для иных нужд. Каким бы ни был наш выбор, энергия эры Водолея быстро и заметно скажется на результатах.

Если мы будем упорно цепляться за привычную жизнь в страхе, сопротивлении, неприятии всех этих перемен, то управлять переменами будет намного труднее. Если же мы решаем присоединиться к потоку и идти к любви, мы становимся открытым каналом для божественной энергии и для всего, что несет нам благо. И вскоре пожнем то, чего нам так хочется. Это великое изобилие на планете призвано помочь человеку узнать, что лучше жить без оков, избавиться от ПРИВЯЗАННОСТИ и от обладания материальными благами и людьми.

Эра Водолея определяется еще как эра ДУХОВНОСТИ.Она побуждает людей искать СЧАСТЬЕ не в видимости, не в физическом или материальном, а в иных измерениях. Мы покидаем доминирующий ментальный мир, чтобы отдать предпочтение миру духовному,

юность

миру, в котором СУЩНОСТЬ возвращается на свое законное место. Сущность, бытие будет доминировать.

Быть важнее, чем иметь.

Мыдолжны осознать, чем мы хотим быть, и затем уже спросить себя, что нам нужно иметь и делать, чтобы быть тем, чем мы хотим. Плохого выбора не существует. Не существует бытия положительного или отрицательного. Каждый новый опыт приближает нас к нашей цели — к слиянию с нашей внутренней божественностью. Часто возникает необходимость побыть чем-то, чтобы установить, что это не то. Это неразумно для нас. Такой процесс помогает нам отправиться на поиски иного.

Эра Водолея символизирует, наконец, пробуждение СОЗНАНИЯ.Ее энергия помогает нам открыть наше поле сознания, чтобы обнаружить все то, что скрывается за теми состояниями нашего бытия, которые больше не приносят счастья. Вот почему сегодня так много книг, объединений, всевозможных собраний и конференций, посвященных ЛИЧНОСТНОМУ РАЗВИТИЮ, пробуждению сознания, улучшению качества нашей жизни.

Таким образом, история эволюции на нашей планете пришла сейчас к тому этапу, когда людям должно быть позволено быть теми, кем они хотят быть, и пусть каждый снова станет ХОЗЯИНОМ собственной жизни и обретет свою изначальную СВОБОДУ. Эра Водолея призвана породить новый, лучший мир —-мир любви, мира, братства, свободы, здоровья, красоты, разума и изобилия во всем, потому что мы ПОДКЛЮЧЕНЫ к БОГУ, к источнику божественной энергии в каждом из нас.

ЭРА РЫБ

см. ЭРА ВОДОЛЕЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

См. ПЕРФЕКЦИОНИЗМ

ЮНОСТЬ

Юность —это период жизни с 13 до 19 лет, в течение которого совершается переход от детства к взрослому состоянию.

Принято считать, что это очень трудный период не только для самих подростков, но и для их окружения. В эти годы подросток ищет себя, свою идентичность. Он спрашивает себя, кто он такой в этом мире. Он бессознательно отождествляет себя с родителем своего пола. Он ищет в этом родителе образец, которым можно гордиться и которому стоит подражать. Но если подросток чувствует, что его не понимают, или если ему не нравится родительский образец —тогда он упрямо стремится стать некой противоположностью этого родителя и отмежеваться от своей семьи. Чем острее чувствует он непонимание со стороны родителя одного с ним пола, тем настойчивее ищет поддержки у второго родителя.

ЯЕСМЬ

Часто подросток ощущает ограничения со всех сторон, но не в состоянии их определить. Он не умеет выразить свои потребности, поделиться своими страхами и желаниями. Кроме того, ему хочется постоянно получать доказательства любви от родителя противоположного пола, и от этого становится еще хуже, потому что редко удается получить то, на что так надеешься.

Мы, родители, иногда считаем подростков эгоистами, но обычно это просто их способ проявлять свои потребности и утверждаться. Подростку, с другой стороны, тоже необходимо учиться общаться, заявлять о своей САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ и утверждаться открыто, в противном случае переход из отрочества в статус взрослого не будет гармоничным и возникнет опасность эмоционального голода. Став взрослым, он все так же будет искать свою идентичность, все так же будет добиваться одобрения и любви других людей. Вот почему среди людей так много ЭМОЦИОНАЛЬНО ЗАВИСИМЫХ.

Поскольку юность представляет исключительно важный этап в эмоциональном развитии человеческого существа, ребенок в этот период особенно нуждается в ПРИЗНАНИИ своего достоинства родителем одного с ним пола. То есть подросток должен чувствовать поддержку, поощрение и приятие не только в том, что делает, но во всем своем образе бытия, в своих решениях и выборах.

Родитель, который желает помочь своему подростку гармонично прожить этот период жизни, должен особенно пристально следить за тем, что переживает ребенок, и постепенно вводить его в мир взрослых. Позволить ему свободно выражать себя —и не морализировать; уважать его мнение —но ценить и собственное.

В общем-то все родители делают все, что могут для своих детей, вот только забывают выяснить, так ли уж хотят этого дети. В наше время и подростки, и родители располагают всевозможными средствами помощи для налаживания здоровых и гармоничных отношений в семье. Все меньше остается оправданий невежеству и пренебрежению.

Больше об этом см. в статьях РЕБЕНОК, ДЕТИ и РОДИТЕЛЬ.

ЯЕСМЬ

Это понятие или, точнее, представление происходит от глагола БЫТЬ и означает осознание нашего бытия, или СУЩНОСТИ.

«Я есмь» пребывает в непосредственной связи с самой могучей творческой энергией, какая только существует, —с БОГОМ, или Словом. Своей колоссальной вибрацией эти два слова оказывают огромное влияние на нашу жизнь. В тот момент, когда человек говорит Я есть, он приводит в движение свою творческую силу, потому что тем самым утверждает себя как выражение Бога, который есть чистая энергия творения.

Сотни раз, не отдавая себе в этом отчета, мы повторяем эти слова в продолжение дня. «Я счастлив, что я здесь», «Я хорошо себя чувствую», «Я счастливчик» —скрытое в этих фразах «я есть», «я есмь» подчеркивает радость жизни. К сожалению, многие люди повторяют эти слова машинально и в неблагоприятном для себя смысле: «Я глуп», «Я трус»,

ясность

«Я ничтожество», «Я бедняк», «Я толстяк», «Я бездарь», «Я алкоголик» и т. п. Утверждая такие «я есмь», человек отождествляет себя с отрицательными понятиями и бессознательно усиливает нездоровое состояние бытия. Фактически он использует свою творческую силу для укрепления этого состояния, хотя оно вовсе не соответствует его искреннему и глубокому желанию.

Такова великая творческая мощь СЛОВА. Поэтому намного разумнее и полезнее говорить: «Я столкнулся с проблемой (такой-то). Сейчас я ПРИНИМАЮ ее как факт, но знаю, что со временем справлюсь с ней». Это помогает осознать ситуацию и стать ее наблюдателем, то есть убедиться, что мы не всегда являемся тем, что утверждаем. Наоборот, мы именно потому переживаем это состояние, что забыли, кто мы на самом деле, забыли о своей великой способности творить свою жизнь по собственному вкусу и желанию. Вот почему нам необходимо сознавать все те «я есмь», которые мы утверждаем, и придерживаться тех «ЯЕСМЬ», которые представляют нашу истину, нашу сущность.

ЯСНОВИАЕНИЕ

Способность ума к ясному суждению; проницательность.

Экстрасенсорное восприятие. Шестое чувство. Способность видеть за пределами того, что считается нормальным, видимым.

Ясновидящие —это чувствительные люди, способные воспринимать происходящее в душе другого человека и помогать ему, причем это может и не затрагивать их собственных эмоций. Они входят в контакт с потребностями живого существа не поличному желанию, а скорее объективно. Ясновидение может проявляться во многих формах. Некоторые люди способны наблюдать за событиями и сущностями в АСТРАЛЬНОМ мире, другие видят ауру, чакры. Отдельные люди видят органы человеческого тела как бы в свете рентгеновских лучей; некоторым видны окружающие человека ЭЛЕМЕНТАЛИ.

Ясновидение нередко путают с ясночувствием и яснослышанием. Эти три экстрасенситивных дара представляют собой проявления интуиции. В высшей степени эффективным средством их развития является систематическое осознание своей ИНТУИЦИИ. Ясновидение не имеет отношения к спиритизму, так как связано главным образом со способностью ЧУВСТВОВАТЬ и НАБЛЮДАТЬ. Не следует также путать ясновидение с ПРОВИДЕНИЕМ и МЕДИУМИЗМОМ, способными нагонять страх на некоторых людей. В последнем случае лучше избегать подобных контактов. Истинный дар ясновидения, наоборот, приносит людям гармонию и спокойствие.

ЯСНОСТЬ

см. ВНУТРЕННИЙ МИР

ясность

ИЗ ЛЮБВИ?

ИЗ СТРАХА?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.