Здавалка
Главная | Обратная связь

Специальность 50301, 2011-2012 учебный год



Учебно-методический комплекс КазНУ имени аль-Фараби

Специальность: «Юриспруденция»

Шифр: 050301

Дисциплина: «Налоговое право РК»

 

«Утверждено»

На заседании Научного Совета факультета

Протокол № от 20 г.

Декан факультета

_________________

Байдельдинов Д.Л.

" " _____________ 20 г.

 

 

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ (SYLLABUS)

Силлабус (программа курса) по дисциплине «Налоговое право РК»

Для студентов очной формы обучения, бакалавриат, Юриспруденция, после школы

специальность 50301, 2011-2012 учебный год

 

Преподаватель – д.ю.н., профессор юридического факультета , преподаватель Алимжанова М.Г.

Преподавание дисциплины обеспечивает кафедра таможенного, финансового и экологического права юридического факультета КазНУ им. Аль-Фараби.

г.Алматы, пр.Аль-Фараби 71,ГУК-3, тел.470246, вн.1261

Формирование в республике рыночной экономики, многообразие форм собственности, становление общепризнанных принципов защиты прав человека – все это требует от правового регулирования таких путей и подходов, которые диктуются не только потребностями государства и бюджета, но и законами рыночной экономики, основанными на борьбе за выживание хозяйствующих субъектов в условиях конкуренции и приумножения частной собственности.

Целью изучения курса «Налоговое право РК» в высших юридических учебных заведениях является необходимость знания не только важнейших актов налогового законодательства, но и усвоения теоретических основ налогового права как крупнейшего института правовой системы. К системе налогового права, его кодификации, структуре, теоретическому обоснованию правовых принципов и институтов в настоящее время предъявляются повышенные требования в связи с развитием налогообложения как формы государственного управления, контроля и обеспечения доходности бюджета.

Задачами настоящего курса являются: 1) ознакомление студентов с наиболее актуальными проблемами, влияющими на подходы к построению системы налоговых актов и законопроектных работ государственных органов. 2) изучения действующего налогового законодательства и его функций в системе различных общественных налоговых отношений. 3) выявление регулятивных возможностей налоговых актов и эффективность норм налогового законодательства.

Изучению налогового права должно предшествовать изучение теории и истории государства и права, конституционного права, административного права, гражданского права. Например, теория государства и права дает первичные представления об основных понятиях и категориях государства и права, без которых невозможно усвоение конкретных знаний отраслевых и других юридических дисциплин. Налогообложение имеет под собой конституционные основы и здесь необходимо знание конституционного права. Административное и налоговое право имеют общий метод правового регулирования - императивный, кроме того нормы законодательства об административной ответственности применяют и за нарушения налогового законодательства. Нормы гражданского законодательства устанавливают правовой статус лиц, право собственности и другие понятия, широко используемые налоговым правом .

Смежной отраслью права по отношению к налоговому праву является бюджетное право, потому, что обе являются подотраслями финансового права. Обе эти под отрасли регулируют вопросы формирования доходов публичной власти. Налоговое право регулирует отношения по уплате налогов и сборов, а бюджетное право отношения по зачислению средств, полученных от налогов на бюджетные счета. Знание настоящих особенностей необходимо для комплексного и системного подхода к применению налоговых норм.

В результате изучения курса студенты должны:

- иметь четкое представление об основных понятиях налогового права, о налогово-правовых нормах и налоговых правоотношениях:

- усвоить различие и соотношение между налогами и другими обязательными платежами и их характерные признаки;

- усвоить нормативные материалы, касающиеся налогообложения и налоговой деятельности, а также проблем построения налоговой системы государства;

- иметь знания о характере налогового законодательства и уметь применять его на практике;

- усвоить систему и виды налогов и других обязательных платежей, установленных и взимаемых в государстве, уметь определять объекты подлежащие налогообложению;

- усвоить и знать теорию налогового права и оптимального налогообложения, пределы налоговой юрисдикции, основные принципы и положения налогового законодательства, виды налогового правонарушения и меры ответственности за нарушения налогового законодательства.

Налоговое право выступает в двух качествах: как отрасль права и как отрасль правовой науки. Под налоговым правом понимается совокупность правовых норм, которые регулируют отношения в сфере налогообложения. Например, нормы налогового права указывают, какие в государстве взимаются налоги, кто их уплачивает. Какие органы взимают и осуществляют контроль за своевременным представлением налоговых отчетов и деклараций. Под налоговым правом следует понимать и тот правовой порядок, который создается в результате реализации налогово-правовых норм. Иначе говоря, нормы налогового права «приказывают», определяют поведение соответствующих субъектов.

Но если право приказывает, то наука доказывает. Наука налогового права анализирует налогово-правовые нормы, классифицируют и систематизируют их. Наука налогового права не регулирует общественные отношения и не определяет поведение субъектов, она изучает основные налогово-правовые категории и налогово-правовые нормы, способствуют их разработке и совершенствуют налоговое законодательство путем разработки рекомендаций. Наука налогового права материализируется в статьях, монографиях, учебных пособиях и учебниках по налоговому праву. Налоговое право – это система юридических норм, устанавливающих определенный порядок в государстве. Наука налогового права – это система знаний в области налогового права, дисциплина, которая предназначена для разработки специалистами и преподавания в университетах и юридических институтах.

Наука налогового права – часть юридической науки, она имеет свое специальное бытие, свой объект исследования. Именно объектом исследования наука налогового права отличается от других юридических наук. Предметом науки налогового права является система знаний о налоговом праве и налогообложении. Наука налогового права характеризуется тем, что ее содержание образует система связанных и скоординированных основных категорий типа «налоги», «обязательные платежи», «налоговая деятельность государства», «налогово-правовые нормы» и т.д. В этих понятиях выражено главное, сущностное, что характеризует финансово-правовую действительность. Все другие категории и понятийные ряды представляют собой конкретизацию и развертывание основных категорий.

Наука налогового права представляет собой систему специфических знаний о налоговом праве, имеющую достаточную степень единства, систематизацию и обобщение.

Наука налогового права – необходимая составная часть юридической науки. Вместе с тем следует отметить, что по отношению к другим отраслевым и наиболее фундаментальным юридическим наукам она занимает место во втором эшелоне и идет вслед за науками конституционного, административного, гражданского, уголовного и финансового права. Это объясняется как объемом изучаемых этой наукой категорий, так и тем, что данная наука образовалась позднее вследствие отпочкования от науки конституционного, административного, финансового права. Вместе с тем, наука налогового права пользуется достижениями финансового, административного и конституционного права.

Объект и содержание науки налогового права неразрывно связаны с ее методом познания. Если предмет науки говорит о том, какой объект следует изучать, то метод свидетельствует о том, с помощью каких приемов и способов нужно данный объект изучать, исследовать.

Метод правой науки – это система методов познания, которые используются в конкретных юридических науках и составляют их методологическую основу. Наука налогового права использует следующие методы: формально-догматический метод, метод обращения к другим наукам, метод сравнительно правового исследования, метод конкретно-социологического исследования, сравнительно-исторический метод, метод живого познания.

Наука налогового права относится к одной из самых молодых в юридической науке Казахстана. Во-первых, в советское время налоговое законодательство было централизованным и относилось к союзному уровню нормотворчества, поэтому республиканская наука не имела в этой области ни перспектив ни интересов. Во-вторых, в социалистической экономике налоги не играли существенной роли. Малозначительность предмета исследования также н может стимулировать научную активность. В результате желающих заниматься теоретическими проблемами налогового права не было.

Это положение кардинально изменилось в настоящее время в связи с возрастанием роли налогов в эпоху рыночных преобразований. Наука налогового права оказалась востребованной как со стороны государства, заинтересованного в построении эффективной налоговой системы, так и со стороны налогоплательщиков, ученых и специалистов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.