Здавалка
Главная | Обратная связь

Векторное произведение векторов.



 

Упорядоченная тройка некомпланарных векторов называется правой тройкой, если из конца третьего вектора кратчайший поворот от первого ко второму виден против часовой стрелки. В противном случае она называется левой тройкой.

При перестановке в упорядоченной тройке двух любых векторов тройка меняет ориентацию на противоположную.

Векторным произведением неколлинеарных векторов и называется вектор , такой что:

· ;

· и ;

· вектор направлен так, что векторы , и в указанном порядке образуют правую тройку.

В случае, если векторы и коллинеарны, их векторное произведение равно .

 

Левая тройка. Правая тройка.

Свойства векторного произведения:

1°. (антикоммутативность).

2°.

3°.

(линейность).

Подобно тому, как это было сделано для скалярного произведения, можно получить выражение для векторного произведения векторов через их координаты в заданном базисе. Чтобы записать их в компактной и удобной для запоминания форме, нам потребу­ется понятие определителя.

Рассмотрим четыре числа: а, b, с и d. Из них можно составить таблицу : , которая называется квадратной матрицей второго порядка.

Числа а, b , с и d называются элементами матрицы. Элементы a и b образуют первую строку матрицы, элементы c и d — вторую строку; элементы а и с образуют первый столбец матрицы, элемен­ты b и d — второй столбец.

Число ad - bc называется определителем (или детерминантом) матрицы и обозначается так: .

Аналогично, таблица , составленная из девяти чисел, называется квадратной матрицей третьего порядка.

Как и в случае матрицы второго порядка, вводятся понятия элементов матрицы, ее строк и столбцов. Строки по-прежнему нумеру­ются сверху вниз, а столбцы — слева направо.

Число называется определителем (или детерминантом) матрицы и обозначается . Более полная теория матриц и определителей будет дана позже.

Теорема. Пусть — правый ортонормированный базис, и в этом базисе и . Тогда векторное произведение вычисляется по следующей формуле = .

Доказательство. Так как — правый ортонормированный базис, то ; . Следовательно, , , . Поскольку, во-первых, , во-вторых , и в-третьих, — правая тройка, то . Аналогично, , , , , . Тогда

=

=

+

+ =

= + + =

= + =

= =

Теорема. Длина вектора векторного произведения численно равна площади параллелограмма, построенного на векторах и , как на смежных сторонах.

Доказательство. ڤ

Теорема. Для того чтобы два вектора в пространстве были коллинеарны, необходимо и достаточно, чтобы их векторное произведение равнялось .

Доказательство необходимости. Если векторы и коллинеарны, то по определению.

Доказательство достаточности. Пусть . Тогда . Если или , то векторы и коллинеарны, поскольку нулевой вектор коллинеарен любому. Если и , то . Следовательно, или , то есть векторы и коллинеарны.ڤ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.