Здавалка
Главная | Обратная связь

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Принята Генеральной Ассамблеей ООН

10 декабря 1948 года

Преамбула

Принимая во внимание, что признание достоинства, при­сущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемле­мых прав их является основой свободы, справедливости и всеоб­щего мира; и

принимая во внимание, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмуща­ют совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление лю­дей, и

принимая во внимание, что необходимо, чтобы права че­ловека охранялись властью закона в целях обеспечения того, что­бы человек не был вынужден прибегать в качестве последнего сред­ства к восстанию против тирании и угнетения, и принимая во внимание, что необходимо содействовать раз­витию дружеских отношении между народами; и принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе; и принимая во внимание, что государства-члены обязались содействовать, в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и ос­новных свобод; и принимая во внимание, что всеобщее понимание ха­рактера этих прав и свобод имеет огромное значение для полного выполнения этого обязательства;

ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ ПРОВОЗГЛАШАЕТ:

настоящую Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган об­щества, постоянно имея в виду настоящую Декларацию, стреми­лись путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффек­тивного признания и осуществления их как среди народов госу­дарств — членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией.

Статья 1

Все люди рождаются свободными и равными в своем досто­инстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Статья 2

Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми сво­бодами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, наци­онального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Кроме того, не должно прово­диться никакого различия на основе политического, правового или

международного статуса страны или территории, к которой чело­век принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или какой-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.

Статья 3

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на лич­ную неприкосновенность.

Статья 4

Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии. рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

Статья 5

Никто не должен подвергаться пыткам и ли жестоким, бесче­ловечным или унижающим его достоинство обращению и наказа­нию.

Статья 6

Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

Статья 7

Все люди равны перед законом и имеют право, безо всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, наруша­ющей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было под­стрекательства к такой дискриминации.

Статья 8

Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях на­рушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.

Статья 9

Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, за­держанию или изгнанию.

Статья 10

Каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовно­го обвинения, имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным су­дом.

Статья И

Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его ви­новность не будет установлена законным порядком путем глас­ного судебного разбирательства, при котором ему обеспечива­ются все возможности для защиты,

Никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по наци­ональным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено.

Статья 12

Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.

Статья 13

Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выби­рать себе местожительство в пределах каждого государства.

Каждый человек имеет право покидать любую страну, вклю­чая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

Статья 14

Каждый человек имеет право искать убежище от преследова­ния в других странах и пользоваться этим убежищем,

Это право не может быть использовано в случае преследова­ния, в действительности основанного па совершении неполи­тического преступления, или деяния, противоречащего целям и принципам Организаций Объединенных Наций.

Статья 15

Каждый человек имеет право на гражданство.

Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

Статья 16

Мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, националь­ности или религии вступать в брак и основывать семью. Они пользуются одинаковыми правами в отношении вступления в брак, во время состояния в браке и при его расторжении.

Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон.

Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства.

Статья 17

Каждый человек имеет право владеть имуществом как едино­лично, так и совместно с другими.

Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.

Статья 18

Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или част­ным порядком в учении, богослужении и выполнении религиоз­ных и ритуальных обрядов.

Статья 19

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на сво­бодное выражение их; это право включает свободу беспрепятствен­но придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и не­зависимо от государственных границ.

Статья 20

1 Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциации

2. Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ас­социацию.

Статья 21

Каждый человек имеет право принимать участие в управле­нии своей страной непосредственно или через посредство сво­бодно избранных представителей.

Каждый человек имеет право равного доступа к государствен­ной службе в своей стране.

3 Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и не­фальсифицированных выборах, которые должны проводить­ся при всеобщем и равном избирательном праве, путем тай­ного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.

Статья 22

Каждый человек, как член общества, имеет право на социаль­ное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержа­ния его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посред­ство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.

Статья 23

Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет пра­во на равную оплату за равный труд.

3 Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлет­ворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное че­ловека существование для него самого и его семьи и дополня­емое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.

Статья 24

Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая пра­во на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый пе­риодический отпуск.

Статья 25

Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необ­ходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его се­мьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного слу­чая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.

Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, долж­ны пользоваться одинаковой социальной защитой.

Статья 26

1 Каждый человек имеет право на образование Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касает­ся начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содей­ствовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между все­ми народами, расовыми и религиозными группами, и долж­но содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.

Статья 27

Каждый человек имеет право свободно участвовать в куль­турной жизни общества, наслаждаться искусством, участво­вать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

Каждый человек имеет право на защиту его моральных и ма­териальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

Статья 28

Каждый человек имеет право на социальный и международ­ный порядок, при котором права и свободы, изложенные в насто­ящей Декларации, могут быть полностью осуществлены.

Статья 29

1 Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в кото­ром только и возможно свободное и полное развитие его лич­ности .

2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек дол­жен подвергаться только таким ограничениям, какие установ­лены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворе­ния справедливых требований морали, общественного поряд­ка и общего благосостояния в демократическом обществе.

3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не долж­но противоречить целям и принципам Организации Объеди­ненных Наций.

Статья 30

Ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано как предоставление какому-либо государству, группе лиц или от­дельным лицам права заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные к уничтожению прав и сво­бод, изложенных в настоящей Декларации.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.