Здавалка
Главная | Обратная связь

Древнегреч-ий полис: как форма развития антич цив-ции.



Архаический п/д VIII—VI вв. до н. э. б t формир-я соц-расчлененного общ-ва и гос-ва в форме полисного строя. Формирование основ греч-ой цив-ции в VIII—VI в. до н. э. осущ-сь не путем уничтож-я «чистых» родовых отнош-й, а на более сложной к-ой основе, вклю­чающей богатое крито-микенское наследст­во.

Социальные отнош-я в VIII—VI вв. до н. э. строились на более высоком уровне развития производительных сил, чем во II ты­с до н. э. В частности, огром влияние оказывало производственное осво­ение нов металла - железа. Это расширяло матер-ые возможности греков, создавало предпосылки для появ­л-я более сложной эк-ки, динамич­ного товарного произв-ва.Природ усл-я в Греции отлича­ются от природ условий древневост-ых стран тем, что здесь для нормального занятия земледелием нет необходимости строить сложные гидротехнические соору­жения. Тем самым создавались благоприят­ные условия для его развития, а основной производственной ячейкой б небольшое час­тное хоз-во, построенное на продуман­ной эксплуатации рабского труда и с относительно высокой доходностью.

Процесс историч-го развития грече­ского общ-ва в VIII—VI вв. до н. э. про­текал в рамках мелких, внутренне спло­ченных республик, опирающихся на граж­д-ий коллектив среднезажиточных зем­ледельцев. Общим рез-ом этого процесса б появл-е на терр-ии Балканской Греции, Великой Греции и в Причерноморье нескольких со­тен мелких гос-ых образований с более или менее сходной соц-эк-ой стр-ой, принципами пол-го управления и сис-ой дух-х ценностей.

Каждый из множества греч-х поли­сов б индивидуальным явлением. По своим размерам и кол-ву насе­л-я греч-е полисы б разными. Су­щ-ли очень круп полисы - Лакедемон, или Спарта; маленькие - фокидский полис Панопей. В центре полиса находился город. Типичный греческий полис б кро­шечным гос-ом. Основой полисной эк-ки яв-ся земледелие. В силу природ-х условий с/х включало несколько от­раслей: хлебопашество, виноградарство, оливководство, огородничество, садоводст­во. Товарные отнош-я, торг обмен стали одной из основ всей хоз-ой жизни полиса. Полисная эк-ка от­крывала большие, чем на Вост, возмож­ности для разв-я товар-х отнош-й, и накоплению богатств.

Соц-ая стр-ра полисов предпо­лагала существование 3х основ-х клас­сов: господствующий класс, свободные мелкие производители, рабы и зависимые работники самых различных категорий. К господствующему классу относились круп­ землевладельцы, собственники боль­ших мастерских, торг-х кораблей, солидных денежных сумм. Осн часть полисного насел-я состояла из свободных мелких производи­телей, прежде всего земледельцев. Рабов в VI в. до н. э. б немного, труд рабов применялся лишь в крупных поместьях и ремесленных мастерских, их роль в греческих полисах VI в. до н. э. б небольшой. Однако по мере усложнения численность рабов в полисах возрас­тает.

Среди множества греч-х городов-гос-в можно выделить 2а основ-х типа: полис аграрный, со слабым развитием торг и ремесел, большим удельным весом труда зависимых работников и, как правило, господством олигархии. (Лакедемон, или Спарта). Другой тип пред­ставлял собой общ-во и гос-во с большим удельным весом ремесленных производств и торг операций, товарно-денежных отнош-й, внедрением рабско­го труда в произв-во и повседневную жизнь, активным участием граждан в общ-ой и пол-ой жизни, демокр-им устройством. (Афины). Расцвет греч-го полиса приходится на V-IVвв. Особенности греч-их полисов в V-IVвв до н.э..: внедрение классового рабства и товарной эк-ки, имущественная дифф-ция, концентрация богатств в одном полисе и обнищание на другом, потеря низшими слоями зем-ой собственности,падение роли гражд. ополчения и распространение наемничества, рост соц-ой напряженности, установление тиранических режимов – все это болезненные явл-я в истории Греции 1/п IVвв. приведшие к упадку

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.