Здавалка
Главная | Обратная связь

Древ Рим: от классич. полиса к сис-ме домината.



О начале Рима мы знаем из легенды о Ромуле и Реме, сиротах-близнецах, которые б вскормлены волчицей. При основании города Рем б убит Ромулом и в честь него город получил название Рим. Тогдашние римляне сост-ли из одних молодых муж-н и они стали похищать девушек соседей-сабинов. Возмущенные сабины пошли w на римлян, но сабиянки примирили своих отцов и мужей, римляне и сабины объединились в одну общину. Сабинянин Тит Таций стал соправителем Латина Ромула. П/е изгнания тирана Таривиния в Риме б установл. республика.

Долгое t I тыс. до н. э. на террит. Рима б разбросаны родовые поселки. Селились преимущ-но на холмах. Понемногу поселки расширялись и объединялись между собой (не по родствен., а по террит прин-пу), т.о. начало царской эпохи знаменовало собой начало истории объединен римской общины. В связи с увелич насел-я и ростом в его среде имущ-ой дифференциации, римляне ведут w за нов земли. Рекст - избираемый воен. руков-ль, титул не передается по наследству. Б/ба за вл-ть м/у сенатом и рекстами. Община избавляется от рекста, вл-ть –в руках сената, т.е. родовые отношения побеждают. Образ-ся римская империя-принципат. Началась триумфом Августа в 31 г. до н. э. Утверждение Римской империи стало событием огромн историч значения, соц-пол-м переворотом, революцией, вызванной перестройкой традиционных общ-эк-х и пол-х изменений. Сис-ма принципата - объединение традиц-х республ-х должностей в руках одного чел-ка. Перед вл-тью встает задача- найти оптимальн путь передачи вл-ти.

Династия Антониев - нов вар-т передачи вла-ти прижизнен. подбор имп-ром приемника, путем усыновления.

Перенасыщ-ть территорией, захваты земель б прекращены; соседи восприн это как слабость - набеги соседей. Встает ? - как сохранить вл-ть. Нов сис-му выраб-ет имп-р Деаклетиан (III в. н.э.) -отказ от сис-мы принципата, формир нов систему-доминат. Действующ. импер-р (именуется Августом) избирает себе помощника (другого Августа), но сам ост-ся доминусом (первым). Империя делится на 2 части - Восточ. частью управл. один, Западной- другой. Каждый Август выбир. себе помощника- Цезаря. Ч/з 20 лет Август уходит, на его место приходит Цезарь (стан-ся Августом и выбир. себе другого Цезаря и тд). Вместе с обожествлением 2х Августов эта сис-ма предполагала сочетание абсолютизма с военно-адм-ой оперативностью. Доступ к императорам б обставлен сложным церемониалом, затруднявшее покушение на императора, что б обычным явлением в III в. ? верховной вл-ти сокращало возможность появл-я узурпаторов. Предполагалось, что такая сис-ма упорядочит преемственность центральной вл-ти. Высшей вл-тью обладал старший Август.

П/е смерти Диоклетиана вся сис-ма б нарушена провозглашением в разных местах империи нов Августов и цезарей, м/у которыми началась ожесточ-я б/ба за вл-ть. В этой б/бе на 1ое место выдвинулся Константин - формирует сис-му единовластия, которую позже можно назвать монархией.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.