Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные тенденции развития З.Е в.16-17вв.



Позднее Ср/в (XVI – нач. XVII вв.) Возникают и активно развив-ся капитал. отнош-я. Во многом это б связано с ВГО. Причина: поиск ев-ми нов морских путей в Кит. и Инд. Успехи в навигации и кораблестроении. Одна из 1х экспедиций в Инд. б организована португальскими моряками - в 1487 г. открыли мыс Доброй Надежды. Хр. Колумб в 1492 г. открыт Новый Свет, названный затем Америкой по имени Америго Веспуччи, участвовавшего в экспедициях в Южную Америку в 1499-1504 гг.

Морской путь в Инд. - Васко да Гамы в 1498 г. 1е кругосветное путешествие было совершено в 1519-1521 гг., Магелланом. Из 256 человек команды Магеллана в живых остались только 18, а сам Магеллан погиб в схватке с туземцами. Во 2й пол XVI-XVII вв. на путь колон-х захватов вступили англичане, голландцы и французы. К сер. XVII в. ев-цы открыли Австралию и Новую Зеландию. В результате ВГО начинают складываться колониальные империи. Повышение цен, прежде всего на с/х продукцию – революции цен. Послужила одним из источников ПНК. Торговля. Перемещение мировых торговых путей: падение монополии венецианских купцов на караванную торговлю с В. в Южной Ев.
Усиливаются Анг. и Нидерланды (посредничество). Торговля - источником образования крупных частных капиталов. В XVI в. возникают биржи. Торговые города – Антверпен, Лион, Тулуза, Руан, Лондон, Гамбург, Амстердам, Любек, Лейпциг. Начинают закладываться основы мирового рынка. С/х по-прежнему выступает основой эк. запевр. О. Усиливается специализация с/х районов, в с/х оборот были введено многополье. Успешно развивалось скот-во. В Анг., Фр., Нидер. практически все крестьяне были уже лично свободны. Широкое развитие арендных отношений (аренда - феод-ая и капит-ая). Важной особенностью капитал. аренды было применение наемного труда. Фермерство наиболее быстро распространялось в Анг, Сев. Фр. и Нидер.

Развивается металлургия (доменная печь, расширяется произ-во стали), горное дело, сукноделие и ткачестве (самопрялка XV в). Разорение части ремесленников и превращение их в наемных рабочих на мануфактурах. Появляются капиталисты.

Заметно укрепляются Gть и Gые структуры. Укреплении центр. власти, в усилении вмешательства G в жизнь О.
Н. Макиавелли «Государь». Реформация церкви. Идеи Возрождения и Реформации – идеи веротерпимости и толерантности. В сер XVI в. движение Реформации раскололо единство католической Ев. (М. Лютер и Кальвин) - церковные р/ы, закрыты монастыри, секуляризация монастырских земель. Папа потерял свое глобальное могущество в идеологической сфере. Складывается новое мировоззрение – гуманизм (личность, а не церковь).
Более быстрыми темпами развиваются Нидер, Анг и Фр. Отстают Исп, Порту, Ит, Герм. Тенденции к единству усиливаются.

Естествознание - Френсис Бэкон: истинное знание должно основываться на опыте. Физика - Леонардо да Винчи составил технические проекты, Э. Торричелли занимался ртутный барометр, Блез Паскаль открыл з/н о передаче давления в жидкостях и газах. Астрономия - Г. Галилей впервые сконструировал телескоп, Николай Коперник «Об обращении небесных сфер», Иоганном Кеплером сформулировал з/ы движения планет, Джордано Бруно: мир бесконечен и что Солнце явл-ся звездой. Математика - Дж. Кapдано находит способ решения уравнений третьей степени, Рене Декартом создавшим аналитическую геометрию. В середине XVII в. образуются национальные академии наук – первые из них возникли в Анг и Фр.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.