Здавалка
Главная | Обратная связь

Образование нац-х гос-в в Итал и Герм. Историч-ое знач-е объед-я Итал и объед-я Герм.



Итал. Пол-ая раздробл-сть, произвол чиновников, полиции, монополия двор-ва на вл-ть, феод зависимость кр-н служили тормозом дальнейшего разв-я кап-ма и вызывали всеобщее недовольствие. Гл ? рев. движения 1848-1849 гг. б освобожд-е страны от австр-го гнета и полит. объед-е мелких Gв в единое централизов-ое Gво. Рев-ция 1848-1849 гг. потерпела пораж-е, но оказала большое воздействие на ход событий: освобождение сев-вост. Страны от австр. ига, за национальное Gво.

В кон 50х гг. XIX в. в движении за объедин-е страны четко определились 2 направл-я: революц-демократ – объединение снизу, народ. массы, (Гарибальди), и умеренное во главе с премьер-мин. Сардин. Кавур, опираkcz на либер. буржуазию и помещиков объединение сверху – под руководством монарха, путем w и дипломатии. Союзником Сардин. кор-ва стала Фр. W Сардинии п/в Австрии (1859-1870) Австр войска начали терпеть неудачи, в ряде итал. Gв произошли восстания п/в австрийцев. Парма, Моден и Тоскана присоединились к Сардинии. По мирн. дог-ру, подписанному в 1859 г. в Цюрихе, к Сардинскому корол-ву отходила только Ломбардии, а Фр. получила Савойю и Ниццу. Революц-ый подъем в Ит.Добровольцы под предводительством Гарибальди в 1860г. завоевали Сицилию. Терр. Сардин. Кор-ва значительно расширилась. В 1861 г. б провозглашено образов-е Итал. Кор-ва - Сардиния, Ломбардия, Тоскана и др. области Ит. Оставалось присоединить к кор-ву Венецианскую и Папскую области с Римом. Попытки овладеть Римом, предпринятые отрядом Гарибальди в 1862 и 1867г., закончились неудачей. М/у тем, Австр, потерпевшая поражение в W с Пруссией в 1866 г., вынуждена б отказаться от Венецианской области. Падение 2й империи во Фр в 1870 г. облегчило полное объединение Ит: фр войска оставили Рим. Итал. прав-во двинуло войска п/в Папской области и заняло Рим. Столицей Итал. Кор-ва в 1871 г. стал Рим. Т.о. в ходе нац-освобод W (1859-1870) б. решены задачи освобожд-я сев-вост части Ит. от австр ига и создания нац-го Gва в форме монархии.

Германия. Рев-ция 1848-49г. потерпела пораж-е, в нач 50хг. XIXв. в Пруссии утвердился реакционный режим. В ходе рев-ции в Гер. был выдвинут ? о нац-ом объед-и страны, об устройстве единой Герм. - ? под чьей эгидой состоится объединение Австр. или Прус. Большая часть герм. бурж-и поддерживала план создания «Малой Герм.» - объединения нем. Gв под эгидой прус. династии Гогенцоллернов без включения Австр. В 1862 г. во главе прав-ва Прус. б. поставлен Бисмарк, он приступил к объед-ю Герм «железом и кровью». 1ми шагами в объед-ом процессе стали W Прус. с Данией в 1864 г. и Австр. в 1866 г. По Пражскому миру Gва Ганновер, Гессен, Нассау, Франкфурт б присоединены к Прус. Австр. устранилась от участия в решении герм ?в. Пражский мир предусматривал создание Сев-Герм союза из Gв, расположенных севернее р. Майн. Прус теперь стала неоспоримым лидером нац-го объед-я Герм. В образованном в 1867 г. Сев-Гер союзе Пруссия играла главенствующую роль. Интересы буржуазии б поддержаны введением полной свободы передвижения, единой } мер и весов, отменой остатков цеховых привилегий - возможности для успешного развития кап-ма и укрепляло союз буржуазии с правит-ми кругами. Однако буржуазия не получила доступа к полит. вл-ти. Остатки феод-ма продолжали сказываться в различных областях жизни.

Воен. и полит. успехи Пруc. пугали Фр. и в 1870 г. Фр. нач. W против Прус. На 1м эт Фр-прус. W яв-сь для немцев исторически прогрессивной, т.к. они стремились завершить нац-ое объед-е Герм. Цель Фр. - задержать объед-е герм. Gв в единое Gво и сохранить за собой преобладающее влияние в Ев. 18 янв 1871 г. Вильгельм I (1797-1888) во дворце фр. королей Версале б провозглашен наследным королем Герм имп. 28 янв б подписано перемирие. Мир дог-р, заключенный 10 мая 1871 г., б. тяжелым для Фр. - 5 млрд. франков контрибуции, уступала Герм. Эльзас и сев-вост. часть Лотарингии.

Победа Прус. над Фр. довершила дело объед-я Герм. в единое Gво – Герм. имп. Завершение объединения Герм. произошло «сверху», в ходе захватнической W. Прусское юнкерство (крупные земельные собственники) в объединительном процессе выступило господствующей силой. Те Gва, которые оставались вне Сев-Герм союза, б. подчинены Бисмарком Пру. Герм. Имп. объединила 22 герм. монархии и 3 вольных города Любек, Бремен и Гамбург. В апр 1871 г. б принята конст-ция Герм, утверждавшая федерат-ое Gое устройство страны.

Нац-ое объединение Герм. б. прогрессивным явлением, способствующим развитию кап-ма..







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.