Здавалка
Главная | Обратная связь

W за незав-сть и образов-е незав-х гос-в в XIX в. в Лат Амер.



Лат Амер – историко-географ-й комплекс стран со сходными тенденциями эк-го, пол-го, соц-го, к-го, историч-го развития, родственными яз-ми. Л.А. – совокуп-ть стран, располож-х в Юж, Центр и частично Сев Америки, а также на ост-х Вест-Индии и занимающих почти половину всей площади Амер.

1492 г. – открытие Америки Колумбом

XV – XVI в–колон-ция Юж Амер (Испан, Португ)

XVII в – колон-ция Сев Амер (Англ, Фр)

Соц-ая стр-ра колн-го общ-ва. Белые уроженцы метрополии – представители родовитого двор-ва и богатые купцы: высшие адм-ые, воен и церк-ые должности, крупные землевлад-цы; Креолы – родившиеся в колониях потомки европейцев: круп и сред землевлад-цы, сред слой чиновничества, интел-ция, низш дух-во, владельцы рудников, купцы.

Рев-ции в Лат Амер – незавершенные бурж-ые рев-ции. В 1810 г. в круп центрах Лат Амер вспыхнули восст-я п/в исп-го колон-го гнета и б созданы tые революц-е прав-ва – хунты, сместившие исп-ую адм-цию. Эти события послужили началом w за незав-ть исп-х колоний в Амер (1810 – 1826).

Освободительное движение развернулось на огром терр-ии от границ США до Огненной земли. В различных районах исп-х колоний движ-е за независ-ть имело свои особ-ти. Можно выделить 3 осн-х района: 1. Мексика и Центр Амер. В этом районе центром освобод-ой б/бы яв-сь Мексика, где особенно ярко проявился народ-й хар-р движ-я, и на сторону борцов за независ-ть с 1х дней стали народ-е массы, в т.ч. индейское кр-во. 2. Сев часть Юж Амер. Глав центрами б/бы здесь б Венесуэла и Нов Гранада (Колумбия). Первонач-но освободит-ое движ-е не имело здесь достаточно шир массовой базы, однако впоследствии его поддержали народ-е массы и отсюда нач-сь освобожд-е центр-х районов Юж Амер – Эквадора и Перу. 3. Юж часть континента – Лат-й район (терр-я Аргент, Уругвая и Парагвая). Здесь освобод-ая б/ба протекала в слож услов-х из-за возникших острых противоречий в самом революц-ом лагере и междоусобной б/бы м/у сторонниками федерализма и унитаризма.

Предпос-ки w за незав-ть. 1. Фр-ая бурж рев-ция, наполеон-ие w ограничили торг-е связи колоний с метрополией и способств-ли углубл-ю кризиса колон-ой эк-ки. Испан оказалась вовлеченной в разорит-ые w с Англ, что нанесло сокрушительный удар исп-ой колониальной торг. Исп оказалась неспособной сохр-ть эк-ий и пол-ий контроль над своими колониями. Существ-й урон плантаw-му хоз-ву амер-х колоний нанесло сокращ-е работорг. 2. Эк-ий кризис еще больше обострил противоречия в амер-х колониях Испан. Креольские плантаторы и владельцы рудников окончательно лишились возможности сбывать легально свою продукцию за границы и покупать промыш-ые товары; резко выросла контрабандная торг с Англ. 3. Рост оппозиционных настроений среди креолов.

Франсиско Миранда (1750 –1816)выходец из богатой креольской семьи. Пытался установить контакты с креольскими сепаратистами в др колониях Испан. Однако его деят-ть б раскрыта, и он б вынужден бежать в США=>Англию. Мигель Идальго (1753 – 1811)–возглавил народ-е восст-е в Нов Исп.

(Мексика) нанес серьезн пораж-е испан войскам и подошел к столице Мехико. В сер янв 1811 г. революц-ая армия б разгромлена испан войсками. Хосе де Сан-Мартин (1778 – 1850).

Итоги. В рез-те w за независ-ть бывшие испан-е колонии избавились от чужеземного ига и преврат-сь в суверенные гос-ва. В ходе w образов-сь респ-ки: Мексик-е Соединенные Штаты, Федерация Центр-й Америки, Колумбия, Перу, Чили, Боливия, Парагвай. Значение войны за независимость. Она привела к ликвидации колон-го режима, установл-ю пол-ой независ-ти и образов-ю ряда испано-амер-х гос-в. Б покончено с монополиями, запретами и ограничениями, сковавшими эк-ое разв-е колоний, созд-сь благопр-ые услов для развития в Испанской Амер капиталист-х отнош-й. Во всех гос-х б установлен респ-ий, парламентарный строй и приняты конс-ции бурж-го типа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.