Здавалка
Главная | Обратная связь

М/унар-ые отнош-я и колониальная пол-ка во 2/п XVII – нач XIX в.



1. династич-е интересы монархов: стремления к захвату и присоед-ю нов. земель. 2. б/ба за заморские колонии, овладение морскими путями, соперничество за рынки сбыта и сырья. На 1й план выходят те державы, где раньше возникали центр-ые монархии и где фактор общегос-ых интересов брал верх над династическими. + уровень развития капит-х отнош-й, развитие промыш-ти, состояние армии и флота.

Изменение баланса сил в ходе 3 крупных W 1/п XVIII в. (за «испанское наследство» в 1701-1714 гг., Северной 1700-1721 гг. и за «австрийское наследство» 1740-1748 гг.) - выдвинулись Анг, Фр, Рос, Австр и Прус эти страны стали определять } меж/нар. отнош-й вплоть до 1789 г.«Османский ?» постепенно в XVIII в. трансформировался в вост. ? - сложный комплекс меж/нар противоречий. Усилением противоречий ев. держав на Ближ. и Сред Вост. в б/бе за колон. рынки и контроль над Черномор. проливами.1775-1783 гг. W Сев. Ам. и ВФБ рев-ция 1789 – 1799 гг. особенно выход Фр из б/бы держав на востоке Евр в 1789-1794 гг. в связи с рев-цией и отраж-ем иностр-ой интервенции.

Успехи Рос на меж/нар арене побудили Анг. сразу п/е окончания W в Сев Ам вновь вернуться к идее «вост-го барьера» (включение Прус). Однако расчеты Англ провалились – Рос. выиграла успешно турец - победоносным Ясским миром 1791 г., швед. - Верельским миром 1790 г. W. Меж/нар отнош-я с 1792 г. вступили в фазу револ-ых и наполеон. W и перекройки полит. карты Ев и мира.

Цель наполеон W: 1. б/ба за воен-пол и торг-промыш преобладание Фр в Ев., 2. установление ев. и мир. господства. Антифр. Коалиции - Анг, Рос, Австр, Прус. имели и свои агрессивные цели. М/у этими Gми сущ-ло немало противоречий. В центре меж/нар отнош-й оставалось эк и пол соперничество Анг и Фр.

В 1800 г. б. одержана победа в Сев. Ит. при Маренго. Подписанный в 1801 г. м/у Фр. и Австр Люневильский мир положил начало господству Нап. в Ев. В 1805 г. Аустерлиц сражение одна из самых блестящих побед Нап. над австр и русс. Wми. В дек. 1805 г. в Пресбурге м/у Фр. и Австр. б подписан нов мир договор - ликвидация Свящ Рим имп, Нап объединил 16 герм Gв в Рейнский союз. В нояб 1806 г. б подписал декрет о континент блокаде (п/в Анг.). В 1804 г. Нап б провозглашен «императором фр-в» и восстановлена монархия. Рос. подписала Тильзитский мир лето 1807 г. - давал Нап. свободу действий в Зап. Ев., а Алек. I – на Сев. и Юго-Вост. Ев. Рос. присоединилась к континент. блокаде и согласилась на Wй союз с Фр п/в Анг. 1807-1812 гг. б годами расцвета бонапартовской империи. Страны Зап. Ев, за исключением Анг, б покорены Нап. На пути установления Фр. всеевропейской гегемонии стояла Рос – Отеч W 1812 г. и победа Рос дала мощный толчок подъему освобод. б/бы порабощенных народов Ев. В янв 1813 г. нач. нов. Wая кампания п/в Фр. В походах 1813-1815гг. п/в наполеон. империи участвовали: Анг, Прус, Швеция, Австр, Рос. Сражении под Лейпцигом (окт 1813 г.) - «битва народов» союзники нанесли Нап. сокрушительное пораж-е. 18 марта 1814 г. Париж капитулировал, союзные Wка во главе с Алек I вошли во фр. столицу. Во Фр. б реставрирована монархия Бурбонов. Попытка Нап. восстановить свою империю закончилась крахом в битве при Ватерлоо в июне 1815 г. П/еWая полит. карта Ев. б определена Парижским мирн трактатом. Венский конгресс 1814-1815 (Анг, Рос, Прус, Австр) Цель - ликвидация полит. последствий, происшедших в Ев в рез-те ФБР и наполеон W. По своему усмотрению Венский конгресс перекроил карту Ев. Фр. Варшав герцогства, большая часть которого как Кор-во Польское отошла к Рос, закрепил полит раздробленность Герм и Ит. В сент. 1815 г. б создан Священный союз. и Италиираздробленность ГерманиТ.о. б/ба народов п/в Нап. закончилась круш-ем фр имп. Уничтож-е наполеон. имп. привело к торжеству дворянско-монарх реакции в Ев. Основ внимание ев. дипломатии привлекали тогда 2 глав ?а: 1) б/ба с революц-м и нац-освобод движ-ми; 2) восточный ?.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.