Здавалка
Главная | Обратная связь

Осн черты эпохи импер-зма в к. XIX- н. ХХв.



Промыш рев-ция завершилась в странах континентал. Ев. в 60-70-х, подготовила усл-я для нов. развития производит. сил. Технич прогресса послед. трети XIXв. преобразовал стр-ру капит хоз-ва и его организац формы, охватив прежде всего отрасли тяжел пром-ти.: металлургия и машиностроение. Создавали материал предпосылки для перехода к империализму. Переход к массовому произ-ву стали открыл большие возмож-ти для развития ж/д и морск. транспорта. Милитаризм стан-ся одним из важнейш. инструментов классов. господства финан-промыш буржуазии. Нов отрасли пром-ти: электрич., электротехн., химич.. Нов. тип хоз. орг-ии и произв-ва – монополии. (в Герм.-картели и синдикаты, в США-тресты). Все большее число евр. гос-в нач-т перех. к } протекционизма – накопление капитала и развитие монополий.

Англ. внеш. торговля. Анг. продолжала расти, ее пром-ть развив-сь (машиностр-е.) в целом темпы разв-я анг. эк-ки заметно отставали от США и Герм.. Быстр темпами шел процесс концентр-ии и централиз-ии капитала и образ-е финан капитала. Эк. кризис и продолжит. депрессия вызвали многочисл. банкротства и т.о. ускорили концентр-ю капитала. Аграр. сектор знач-но пострадал п/е расшир-я в 70-х XIXв. поставок на ев. рынки дешев. амер. хлеба. Капитал стал ключев. компонентом экспорта (I место в мире). До 75% капиталовлож-й направ-сь в колонии. США. Ликвид-я рабовлад. латифундий и распред-е земель на осн. демокр. принципов привели к тому, что нач. созд-ся широк основы для бурн. роста производит сил и своб приложения капитала. Фермерский путь эволюции с/х обеспеч-л наиб быстр разв-е производит-х сил. Платежеспособ рынок, притоком раб силы в лице эмигрантов из Ев., стпосбтвовали быстр развитию пром-ти. Протекционист пол-ка и приток капиталов извне. Ускорен темпами происх-л процесс концентр-ции в пром-ти и банк деле. В стране склад-сь финан олигархия. Она управ-ла денеж и товар рынком и оказыв влияние на пол-ку амер прав-ва. Происходит обнищание и разорению мелк и сред фермер хоз-в. Аграр движ-е к. XIX в потерпело пораж-е в своих попытках добиться облегчения эк полож-я фермеров. Фр. быстр темпами разв-сь тяжел пром-ть, но преоблад легкая. Процесс индустр-ции Фр шел замедл темпом (4е месте в мире). Узк внутр рынок. Потеря Эльзас-Лотарингии в W с Прус тормозила разв-е тяж пром-ти. Фр. кап-зм стал приобр-ть черты ростовщич. импер-зма. По экспорту капитала твердо занимала 2е место в мире. Герм. быстро превр-сь из аграр. в индустр G. Захват Эльзас-Лотарин усил эк потенциал нем кап-зма. Контрибуция от Фр решила проблему накопления капитала и содейст-ла успеш эк подъему. Быстро разв-сь нов отрасли индустрии, связан с произв-вом машин, судостроением, химией и т.п. Тяж пром-ть эк-ки б сам значит-й и доминир-ла над остал отраслями. К 1873г. грюндер горячка законч-сь и страна втян-сь в мир эк кризис (до 1987). Эк депрессия ускор концентр-ю произв-ва и капитала. Слож-сь предпос-ки господ-ва финан капитала. Концентр-я пром. произв-ва - картели.

Одним из важн. проявлений импер-зма стало стремит возрожд-е интереса вел евр держав к завоеванию нов заморск колоний. Этому способствовало: дальнейш успехи промыш, освоение нов рынков, расшир-е свобод торг, экспорт капитала, появл-е нов воен технологий. Колон } вкл в себя как колонии, так и полуколонии. Целые группы стран (Кит, Турц, Иран, Афган-н)сохр-ли суверенитет лишь формально. Термин империализм вошел в употребление в 20еХХв. во Фр. В послед 10летие XIXв. с усиленим колон экспансии Британии и др. стран импер-зм уже употреб-ся как синоним термина колон-зм. М/у ведущ державами разворач-ся б/ба за раздел сфер капитала. К XIXв. обострение б/бы ведущ стран за еще не захвачен террит-ии Афр, Аз и Океании. Особен-ти: укреп-сь тенденции к формиров-ю глобал рынка, нач-ся разраб-ся теорет основы силовой пол-ки на м/унар арене.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.