Здавалка
Главная | Обратная связь

Динамика и значение реф-м в развитии стран Е и А в к.XIX-н. ХХ вв.



Великобрит. В 1867г. п/е избир-ой реф-ы, давшей право голоса множ-ву город-х рабочих, тред-юнионы, т.е. профсоюзы, стали играть в Анг пол-ую роль. На протяж-и п/п 30летия (1870-1899) либералы пользо-сь значит-м преоблад-ем и находились у вл более 10лет. Стремясь привлечь на свою сторону голоса массового избир-ля, Гладстон (лидер либер-в) в 1872 г. ввел тайную подачу голосов на выборах в парл-т, а в 1884г. б проведена нов парл-ая реф-ма: в рез-те отмены имуществен ценза число избирателей увелич-сь в 2р. Либ-лы осущ-ли также некотор др. реф-мы. Отменили продажу офицер-х патентов, в1ые выделили ассигнования на шк, приняли з/н, кот-й легализировал тред-юнионы, уступив рабочим. Поняв важность завоевания голосов рабоч класса, консерв-ры (лидер-Дизраэли) также пошли на некотор реф-мы. Они отменили запрет на пикетирование во t стачек, провели з/н, запрещавший труд детей до 10л. Ирландский ?. В 1886г. кабинет Гладстона разработал умеренный проект гомруля: восстановл-ый ирланд парл-т получал право управления внутр-и делами, хотя внеш сношения, торговля, полиция, армия и все важные ?? внутр пол-ки остались в руках Лондона. Проект вызвал сопротивление внутри либер партии. Под рук-вом Чемберлена больш группа либералов объявила себя юнионистами, т.е. сторонниками сохр-я англо-ирланд унии, и сорвала принятие гомруля; позднее почти все они вошли в консерв партию. Либер кааб-т пал и к вл пришли консерваторы. Премьером стал Солсбери.

Послед 10nия XIXв. ознаменовались ростом тред-юнионов за счет нов отраслей произв-ва и нов слоев рабочих. Сознательные рабочие давно уже тяготились завис-тью от либер партии и добивались подлинно самост-го представит-ва в парл-те, чтобы непосредственно влиять на законод-во. Спец конференция тред-юнионов, созванная в Лондоне в 1900г. основала комитет раб представит-ва;в 1906г. он б переименован в Лейборист партию Великобр. Целью этой партии б проведение в парл-т своих деп-в.

В 1908г. пост премьера перешел к либералу Ллойд Джорджу. В 1908г. парл-т принял з/н о 8ч раб дне для горняков, занятых под землей. В том же году б принят з/н о пенсиях для престарелых рабочих, а в 1911г-з/н о страхов-и болезней и безработицы.

В п/д предвыборной кампании 1900г. кандидаты на пост през-та (от респуб партии Мак-Кинли, от демокр – Брайан) провели критику злоупотребл-я трестов и корпораций, обещали положить им конец. Успех на выборах сопутствовал республ-цам.

В 1890 г. б принят антитрестовский з/н Шермана, по которому всякое объед-е в форме треста а также соглаш-е, направленное на огранич-е торг или стесняющее свободу конкуренции, объявлялось незаконным и подвергалось судеб-у преследованию.

В 1905 г Рузвельт вступил в должность през-та в 1906 г. б принят ряд з/ов, кот существенно расширяли контроль гос-ва над деят-тью корпораций и трестов (з-н Хебберна). О регулировании ж/д, з/ны о контроле над изготовлением пищев продуктов и мед препаратов. Эффективными оказались з/ны по охране природ богатств страны.

Герм.Бисмарк настойчиво ломал прежнюю сис-му эк отнош-й. 1) он решит-но заменил эк либерализм сис-ой покровительств-х пошлин. С целью поощр-я круп промыш-ти и охраны ее интересов от иностр-ой конкуренции на внутр нац рынке. С целью поощрья крупной промышленности и охраны ее интересов от иностранной конкуренции на внутр. нац. рынке. Тем самым б покончено со стар пр/ом невмешат-ва гос-ва в эк жизнь. Это еще больше проявилось 2) в национализации гос-ва ж/д в Прус, введении монополии на табачные и спирт изделия.

В 1871-73 гг. б введена единая золот валюта. Курс Бисмарка на поддержку кап развития страны вызвал сопротивление юнкеров, объединившихся в партию консерваторов. Одним из проявлений б/бы Бисмарка за центр-цию бурж-монархич гос-ва и усиление импер аппарата власти б т.н «культуркампф», или б-ба за к-ру п/в реакционных руководителей католич церкви.

Фр. 1ые 2а10летия существования 3-й респ-ки б п/ом острого противоборства сторонников и противников респ-х форм, частой сменой прав-ых кабинетов. 80-90 г. 19в произошел внутр раскол монарх и республ лагерей. Монарх-е теч-е отличало 3 сопернич-е группировки (легитимисты – поддерж-ли графа Шамвора из династии Бурбонов, орлеанисты поддерживали внука Луи-Филиппа, бонапартисты – за Наполеона 3).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.