Здавалка
Главная | Обратная связь

Демократ. революции 1989-1990-х и постсоциалистич. преобразов-я в странах Вост. Европы.



Возникновение R-й ситуации в странах Вост. Евр. предопределили банкротство руковод-ва правящих партий, несостоятельность адм.-команд. методов управления и нежелание большин-ва населения жить по-старому в усл-х тоталитар. режима. R-ии разворачив-сь почти одновременно – во II пол. 1989г. это объяснялось зрелостью предпосылок и высокой степенью соц. напряженности во всех странах.

Б-ба «Солидарности» и R в Польше.Основой для формир-я широкой оппозиции коммун. режиму в Польше стало рабочее движение. В 70-е созд-ся организ-ии, защищав-е права рабочих, формир-сь объедин-я профсоюзного типа. Затем возник. оппозицион. полит. организ-ии – Конфедерация Независимой Польши, Движение молодой Польши и др., . 4 июня 1989г. – выборы в сейм, ПОРП проиграла, впервые прав-во возглавил один из рук-лей «Солидар-ти» Т. Мазовецкий. Президентом страны стал В. Ярузельский. В к. 1990г. президентом стал Лех Валенса. В янв. 1990г. ПОРП была распущена. Окт. 1991г. – выборы в парламент. Помимо левых в сейм вошли партии правой и центрист. ориентации. Изменилось название страны (респ-ка Польша).

Бархатная R в Чехословакии. Отличит. особен-тью R в Чехосл. была б-ба за обеспеч-е прав чел-ка. Подъем оппозиц. движ-я нач. в авг. 1989г. Нояб. 1989г. – всеобщ. Забастовка, охватившая и провинциальные города, с требованием ликвидации монополий компартий на власть. Дек. 1989г. – президент Гусак ушел в отставку. Было сформир-но правит-во «национ. согласия» во гл. с коммун-том М.Чалфой, кот-й выступ. с заявлением о проведении своб. демокр. выборов и о постепен. переходе к рыноч. эк-ке. В дек. 1989г. презид-том стал Гавел. С 1990г. страна стала наз-ся Чешской и Словацкой Федеративной Республикой.

«Тихая R» в Венгрии. Соб-я в Венгр. носили осторожный, тихий хар-р. все перемены были направлены на перемены в рамках соц-зма. Курс на постепен. мирн. измен-е соц-зма изнутри, заставлял реформаторов исп-ть механизм перегруп-ки сил в рамках Венг. социалист. раб. партии, что создавало видимость внутриполит. б-бы и избавляло страну от мощн. соц. потрясений.

Нар. восстание и R в Румынии.Демокр. переворот в Рум. сопровожд-ся ожесточен. столкновениями и массовым кровопролитием. Это объясн-сь тем, что правящ. режим во гл. с Чаушеску не только не пытался трансформир-ть тоталит. режим, но оказал сильн.вооруж. сопротив-е нар. массам, стремив-ся к демокр. обновлению. Поводом для R-х выст-й стали события в Тимишоаре. Здесь п/в репрессив. мер властей в отношении местн. священника выступ. прихожане его храма. П/в демонстрантов были брошены силы безопасности. В дек. 1989г. Чаушеску был признан гос. преступником. Вся власть была передана Фронту Нац. Спасения.

R-е перемены в ГДР.1)нежелание рук-ва стра-ны признать необх-ть обновления жизни; 2)поиск выхода из кризиса на пути объед-я Герм. к. 80-х Но полит. рук-во страны превозносило «преимущества» соц-зма, скрывало от народа факты кризисн. явл-й в эк-ке, насаждало в грубых формах культ личности Э.Хонеккера. последствием стало бегство жителей ГДР на Зап., участились митинги с треб-ем полит. реформ, свободы и демократии. Мирное преодоление Берлин. стены 9-10 нояб. стало европ. и мир. сенсацией. Падение старого режима потребовало неск-ко недель. 3 окт. 1990г. земли бывшей ГДР вошли в состав ФРГ.

Соц.-эк. реформы постсоциалист. периода. В Венгр. и Польше предприн-сь меры по освоб-ю ценообразов-я, вкл-ю нац. эк. с/м в миров. финан. и товар. рынок, аналогич. меры приним-сь в Югосл.

Основой преобраз-й стала прогр-ма «шоковой терапии». Особ-ть: сочетание монетарных антиинфляцион. и валютн. стабилизир. мер с активн. стимулир. политикой в области доходов. Специфика вост/евр. политики объясн-ся опасением подорвать складывающ-ся рыноч. кредит.-денеж. с/му всплеском инфляци. Все проекты «шок. терапии» были ориент-ны на max ускорение либерализ-ии эк-ки, предполаг-сь осущест-е преобраов-й одновременно во всех сферах. Негатив. последствия: падение уровня жизни, дифференциация доходов, соц. поляризация, коррупция.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.