Здавалка
Главная | Обратная связь

Американская двухпартийная модель в эпоху «неоконсервативной революции» в 1980 – х – начале 2000 – х гг.



В итоге Республиканская партия одержала в 1980 г. уверенную по­беду. Рейган получил на выборах около 43 млн. голосов и обеспечил себе 489 вы­борщиков. За Картера голосовали 34,5 млн. избирателей, но это дало ему лишь 49 выборщиков. Республиканцы завоевали большинство в сенате, но контроль над палатой представителей остался за демократами.

С первых же дней своего президентского срока Р. Рейган взял твердый курс на резкий разрыв с политикой государст­венного регулирования. Уже в августе 1981 г. конгресс принял разработанный правительством «налого­вый акт в целях экономического возрож­дения», который стал первым этапом в осуществлении планов республиканской администрации. В начале 80 – х правительство Рей­гана начало массированную кампанию против СССР, изображая его в своей про­паганде как «империю зла». Гонка вооружения “Звездные войны”. Поход безработных и других групп малоимущего населения на Вашингтон, проведенный в сентябре 1981 г. Резко изменилась во второй половине 80-х годов и внешнеполитическая ситуа­ция. По инициативе нового руководства Советского Союза во главе с М.С. Горба­чевым начались поиски путей к нормали­зации советско-американских отношений и к разрядке международной напряженно­сти.

Дж. Бушу одержать победу на выборах 1988 г. Демократическая партия не только со­хранила контроль над палатой представителей, но и возвратила большинство в сенате. В условиях очередного экономического спада оно восстановило отмененную рейгановской администрацией практику предоставления безработным права на получение пособий сверх установленного законом срока в течение дополнительных 20 или 26 недель за счет федеральных средств. По решению ООН была начата торгово-экономическая блокада Ирака. Но основную роль в разрешении конфликта США взяли на себя.

После выборов 1996 г. администрация Клинтона с еще большей последователь­ностью продолжила курс на серьезную идейную эволюцию Демократической партии, на поиски ею наиболее оптималь­ного варианта «третьего пути». Экономический бум. Все это поставило Республиканскую партию в очень трудную ситуацию. По­пытки правых республиканцев вернуться к концепциям рейганизма были отвергнуты. 1998 г. республикан­ское руководство предъявило президенту Клинтону обвинение в нарушении тради­ционных морально-этических принципов. (Моника Левински). В качестве главного принципа американского внешнеполитического кур­са правительство Клинтона усиленно про­пагандировало идею активного поддержа­ния глобального мирового лидерства США как гарантии обеспечения нацио­нальных интересов страны. Конкретным примером применения этой внешнеполи­тической концепции стало очередное во­енно-силовое вмешательство США во внутриюгославский конфликт, на сей раз в Косово.

Республиканская партия на выборах 2000 г. выдвинула своим кандидатом в президенты представителя умеренно-консервативного крыла партии, губерна­тора Техаса Джорджа Буша. Таким образом, на выборах 2000 г. Республиканская партия выступила с по­зиций, весьма близких позициям демокра­тов. Дж. Буш выдвинул программу «спасения» системы социаль­ного обеспечения от грозящего ей краха и обещал развивать существующую систему государственной поддержки медицинско­го обслуживания граждан, но одновре­менно использовать для этих целей и воз­можности частного сектора. Трагические события 11 сентября 2001 г Правительство Дж.Буша ответило на этот варварский акт контртеррористиче­ской операцией в Афганистане.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.