Здавалка
Главная | Обратная связь

Необходимость, принципы и методы нормирования оборотных средств предприятий



 

Предприятия, работающие на принципах коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения. В этих условиях возрастает необходимость определения потребности предприятий в собственных оборотных средствах, играющих главную роль в нормальном функционировании предприятий. Величина оборотного капитала определяется не только потребностями производственного процесса, но и случайными факторами. Поэтому принято подразделять оборотный капитал на постоянный (или системный) и переменный (варьирующий)

Исходя из принципов организации и управления оборотными средствами, необходимости оптимизации размеров запасов оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые средства корреспондируют с собственными оборотными средствами, так как дают возможность рассчитать экономически обоснованную потребность в соответствующих видах оборотных средств. Ненормируемые оборотные средства являются элементом фондов обращения, т.е. к ним можно отнести товары отгруженные, дебиторскую задолженность, денежные средства. Управление этой группой оборотных средств направленно на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения.

Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. определения норматива оборотных средств. Целью нормирования является определение рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения. Нормирование средств на предприятиях основывается на ряде принципов (величина норматива не является постоянной величиной, собственными оборотными средствами должны покрываться не только основное производство, но и вспомогательное, нормирование осуществляется в денежном выражении).

Существуют несколько методов расчета нормативов оборотных средств: метод прямого счета, аналитический и коэффициентный.

Основным методом определения плановой потребности в оборотных средствах является метод прямого счета.

По завершению процесса нормирования необходимо установить совокупный норматив оборотных средств НОС (путем сложения частных нормативов: по производственным запасам, незавершенному производству, расходам будущих периодов и готовой продукции), что можно представить следующей формулой: НОС=НПЗ+ННП+НР. БП+НГП. Далее необходимо сравнить полученный результат с совокупным нормативом прошлого периода, с тем, чтобы определить, как изменяется потребность предприятия в собственных оборотных средствах в плановом периоде. Разница между нормативами составляет сумму прироста или уменьшения норматива оборотных средств, что находит отражение в финансовом плане предприятия.

Для формирования оборотных средств предприятие использует собственные, заемные и привлеченные ресурсы. Первоначально оборотные средства формируются при создании предприятия как часть его уставного фонда. Источники формирования здесь почти те же что и у основных средств: акционерный капитал, паевые взносы, бюджетные средства. Они направляются на приобретение производственных запасов, поступающих в производство для изготовления товарной продукции. До момента оплаты готовой продукции потребителем предприятие испытывает потребность в денежных средствах. Поэтому предприятие может использовать и другие собственные источники пополнения оборотных средств - прибыль и устойчивые пассивы. Устойчивые пассивы приравниваются к собственным источникам, так как постоянно находятся в обороте предприятия, используются для финансирования его хозяйственной деятельности, но ему не принадлежат.

Правильное соотношение между собственными, заемными и привлеченными источниками образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия. При невозможности сбалансирования потребности в оборотных средствах с реальными источниками финансирования, предприятие в условиях рынка должно искать пути сокращения самой потребности в средствах за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств, а в необходимых случаях за счет сокращения объема хозяйственной деятельности.

Целевой установкой управления оборотным капиталом является определение объема и структуры оборотного капитала, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения и долгосрочной, и текущей производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия. С этих позиций важнейшей финансово-хозяйственной характеристикой предприятия является его ликвидность, т. е. возможность «обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства». Для любого предприятия достаточный уровень ликвидности является одной из важнейших характеристик стабильности хозяйственной деятельности. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса. Дальнейшее повышение величины оборотных средств приведет к тому, что предприятие будет иметь в распоряжении временно свободные, бездействующие текущие активы, а также излишние издержки финансирования, что повлечет снижение прибыли.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.