Здавалка
Главная | Обратная связь

Учебная программа дисциплины для студентов



(Силлабус)

Наименование дисциплины: Налоги и налогообложение

 

Специальность «Финансы»

 

Форма обучения очная

 

Код дисциплины NN 3309

 

Всего ____3__ кредита

 

Курс ___2______

 

Лекции ____30______ часов

 

Практич. 15 часов

 

Количество РК __2______

 

СРСП __23_____ часов

 

СРС ___67___ часов

 

Всего 135 часов

 

Астана


Учебная программа дисциплины для студентов (Силлабус) разработана на основании типовой программы дисциплины для студентов специальностей «Финансы», «Экономика», «Учет и аудит»

 

ст. преподавателем Киякбаевой Е.С.

 

Обсуждена и согласовано на заседании кафедры «Финансы и Учет»

 

Протокол № _______ от «____»____________2011 г.

 

Зав. кафедрой: к.э.н., доцент Ахмедина Р.З.__________________ «____»__________2011 г.

 

 

Одобрен методическим советом Высшей школы Экономики, бизнеса и социальных наук

 

Протокол № ______ от «_____»_____________2011 г.

 


1. Данные о преподавателе:

Киякбаева Еркеш Салтанатовна- ст.преподаватель

кафедры «Финансы и учет» КазГЮУ

тел.

  1. Данные о дисциплине:

Дневная форма обучения, курс 2;

  1. Перереквизиты курса

«Экономическая теория», «Менеджмент», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы (теория и организация)».

  1. Постреквизиты курса:

«Налоги и налогообложение» студент должен знать основы теории налогообложения, основные этапы становления и развития налоговой системы РК, налоговые инструменты регулирования экономики и возможность их применения, должен свободно ориентироваться в налоговом законодательстве Казахстана и овладеть навыками практических расчетов конкретных видов налогов.

5. Описание дисциплины:Курс «Налоги и налогообложение» является очень важной, финансово-экономической дисциплиной для студентов экономической специальности. Целью курса «Налоги и налогообложение» является углубленное изучение теоретических аспектов налогообложения и овладение навыками практических расчетов по налогам.

6. Цель и задачи курса:Целью дисциплины «Налоги и налогообложение» является расширение и углубление знаний студентов в области налогообложения, исследование и познание основ налоговой системы и механизма налогообложения, овладение навыками практических расчетов по налогообложению.

Основными задачами дисциплины являются:

- изучение сущности налогов и функционирования налоговой системы;

- подробное изучение механизма исчисления и уплаты каждого вида налога;

- изучение структуры налоговой службы, прав и обязанностей налоговых работников, а также выполнения ими контрольно-экономической работы;

- изучение способов разрешения проблемных вопросов в системе налогового учета и налогового администрирования.

 

 

7. Календарно-тематический план

 

 

№тем Наименование темы Объём в часах Цели и задачи занятий Проблемные вопросы
Экономическая сущность и природа налогов. Цель лекции: рассмотрение экономической сущности и функции налогов. Задачи в раскрытии вопросов: 1.Возникновение и необходимость налогов 2.Функции налогов 3. Теории налогов 4.Принципы налогообложения Объективная необходимость налогов, условия и причины функ­ционирования налогов.
Налоговая система Республики Казахстан: этапы становления, характеристика современного состояния Цель лекции: изучить этапы становления и современное состояние налоговой системы РК. Задачи в раскрытии вопросов: 1.Понятие налоговой системы. 2. Этапы становления и управление налоговой системой РК 3. Виды налогов 4.Налоговое законодательство Современное состояние налоговой системы РК.
Налоговая политика и ее роль в реализации экономической политики государства. Налоговый механизм. Цель лекции: изучить экономическое содержание налоговой политики РК. Задачи в раскрытии вопросов: 1. Налоговая политика: содержание и основные направления. 2.Цель, задачи и типы налоговой политики. 3. Понятие, структура и элементы налогового механизма. 4.Налоговое планирование и прогнозирование, налоговый контроль. Налоговая политика и ее роль в реализации экономической политики государства. Налоговый механизм.
Налог на транспортные средства Цель лекции: изучить экономическое содержание налога на транспортные средства Задачи в раскрытии вопросов: 1.Экономическая сущность и природа налогов на собственность 2.Основы построения налога на транспортные средства 3.Плательщики налога на транспорт 4.Порядок уплаты, исчисления и ставки налога на транспорт 5. Налоговая отчетность Экономическая сущность налога на транспортные средства
Земельный налог Цель лекции: изучить экономическое содержание земельного налога. Задачи в раскрытии вопросов: 1.Экономическое содержание земельного налога 2.Плательщики земельного налога. Объект обложения. 3.Особенности построения ставок и исчисление земельного налога в зависимости от категории земель. 4. Порядок исчисления и сроки платы земельного налога. 5. Налоговая отчетность. Экономическое содержание и классификационная характеристика земельного налога
Налог на имущество Цель лекции: изучить экономическое содержание имущественного налогообложения Задачи в раскрытии вопросов: 1.Экономическое содержание и развитие имущественного налогообложения. 2.Плательщики налога на имущество. Объекты обложения. Ставки налога. 3.Порядок исчисления и уплаты налога на имущество юри­дическими лицами и физическими лицами, занимающимися предпри­нимательской деятельностью. 4.Особенности налогообложения иму­щества физических лиц. 5. Налоговая база, порядок определения налоговой базы. Экономическая природа и сущность налога на имущество
Налог на добавленную стоимость Цель лекции: раскрыть роль НДС в формировании бюджета Задачи в раскрытии вопросов: 1.Экономическая сущность налога на добавленную стоимость. 2. История развития НДС и предпосылки его введения в Казахстане. 3. Роль НДС в доходах республиканского бюджета. 4.Основы построения НДС. 5.Плательщики. Порядок постановки на учет и снятия с учета по НДС. Объекты обложения. 6.Определение облагаемого оборота. 7.Порядок определения размеров облагаемого им­порта. Особенности исчисления НДС на таможне. 8.Ставки и порядок их применения. Порядок определения суммы НДС, подлежащей уплате в бюд­жет. Роль НДС в экономике РК
Акцизы Цель лекции: раскрыть роль акциза. Задачи в раскрытии вопросов: 1.Экономическое содержание акцизов и их роль в системе косвенных налогов. 2.Особенности определения подакцизных товаров. 3.Плательщики. Объект обложения. 4.Определение облагаемого оборота. 5.Особенности исчисления акцизов по подакцизным товарам 6.Порядок маркировки подакцизных товаров марками акцизного сбора. 7.Определение суммы акцизов по импор­тируемым подакцизным товарам. 8.Ставки акцизов по отечественным и импортным подакцизным товарам, особенности их применения. 9.Порядок и сроки уплаты акцизов. 10.Декларация по акцизам: порядок заполнения и сроки пре­доставления. Экономическое содержание акцизов и их роль в системе косвенных налогов
Корпоративный подоходный налог Цель лекции: раскрыть экономическое содержание и необходимость подоходного на­логообложения Задачи в раскрытии вопросов: 1.Содержание и необходимость подоходного на­логообложения юридических лиц. 2.Роль корпоративного подоходного налога в формировании доходов бюджета. 3.Основы построения корпоративного подоходного налога. 4.Плательщики. Объект обложения, порядок определения налогооблагаемого дохода юридических лиц. 5.СГД и его состав. 6.Вычеты, 7.Налоговый учет и методы его осуществления. 8.Ставки корпоративного подоходного налога. 9.Механизм исчисления подоходного налога. Экономическое содержание и необходимость подоходного на­логообложения
Индивидуальный подоходный налог Цель лекции: определить роль индивидуального подо­ходного налога в формировании доходов бюджетов. Задачи в раскрытии вопросов: 1.Роль индивидуального подо­ходного налога в формировании доходов бюджетов. 2.Основы построения подоходного налога. Плательщики. Объект обложения. 3. Порядок определения налогооблагаемого дохода. 4.Способы взимания налога и их характе­ристика. 5.Механизм исчисления индивидуального подоходного налога. Роль индивидуального подо­ходного налога в формировании доходов бюджетов.
Особенности налогообложения доходов иностранных юридических и физических лиц. Цель лекции: изучить основные принципы международного налогообложения Задачи в раскрытии вопросов: 1. Принципы международного налогообложения 2.Порядок определения резидентства 3.Особенности определения налогооблагаемого дохода 4.Порядок налогообложения доходов иностранных юридических и физических лиц. Основные принципы международного налогообложения
Социальный налог Цель лекции: изучить экономическое содержание и основы возникновения социального налога. Задачи в раскрытии вопросов: 1.Сущность и развитие социального налога в Казахстане 2.Общее положение по социальному налогу. 3.Объект налогообложения, плательщики налога, ставки налога. Ставки социального налога. 4.Порядок исчисления и уплаты налога. 5. Отчетный период по социальному налогу. Основы возникновения социального налога.
Рентный налог на экспорт. Налогообложение недропользователей Цель лекции: Рассмотреть развитие системы платежей с недропользователей в Республике Казахстан. Задачи в раскрытии вопросов: 1.Экономическая сущность и содержание рентного налога 2. Элементы рентного налога 3. Рентный налог на экспорт газового конденсата и нефти 4.Особенности построения специальных платежей с недропользователей и их роль в стимулировании инвестиционных процессов. 5.Объекты обложения. Плательщики. 6.Порядок установления бону­сов, роялти и налога на сверхприбыль. 7.Экономическое содержание и роль налога на сверхприбль 8.Налоговая база, механизм исчисления налога на сверхприбль Развитие системы платежей с недропользователей в Республике Казахстан.
Налогообложение игорного бизнеса Цель лекции: изучить экономическое содержание и назначения налога на игорный бизнес. Задачи в раскрытии вопросов: 1. Экономическое значение и необходимость введения налога на игорный бизнес. 2.Плательщики и объекты налога на игорный бизнес. 3.Ставки налога на игорный бизнес единицы объекта налогообложения. 4.Фиксированный налог. Экономическое значение и необходимость введения налога на игорный бизнес
Специальный налоговые режимы для субъектов малого бизнеса. Цель лекции: изучить специфику специального налогового режима для субъектов малого бизнеса. Задачи в раскрытии вопросов: 1.Условия применения специального налогового режима. 2.Специальный налоговый режим на основе разового талона. 3.Специальный налоговый режим на основе патента. 4. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. 5.Особенности расчета налогов по СНР для отдельных видов предпринимательской Специальный налоговые режимы для субъектов малого бизнеса.
Специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств. Цель лекции: изучить специфику специального налогового режима для крестьянских фермерских или хозяйств Задачи в раскрытии вопросов: 1.Особенности применения специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств 2.Порядок исчисления и уплаты единого земельного налога. Специальный налоговый режим для крестьянских фермерских или хозяйств
Специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции. Цель лекции: изучить специфику специального налогового режима юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции. Задачи в раскрытии вопросов: 1.Специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции. 2.Порядок исчисления налогов, включенных в расчет стоимости патента.   Специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции.
Всего: 30 часов

 

8. Тематический план семинарских занятий

Темы и их объем в часах Устный опрос. Решение задач, проблемных вопросов Письменный опрос (тестовый опрос, контрольные работы, работа по карточкам, доклады, сообщения, рефераты, дом. задания и др. виды)   Изучение учебно-монографической литературы
Экономическая сущность и природа налогов. 1.Возникновение и необходимость налогов 2.Функции налогов 3. Теории налогов 4.Принципы налогообложения Письменная работа 6, 7, 8, 9,10
Налоговая система Республики Казахстан: этапы становления, характеристика современного состояния 1.Понятие налоговой системы. 2. Этапы становления и управление налоговой системой РК 3. Виды налогов 4.Налоговое законодательство Контрольная работа по теме 6, 7, 8, 9,10
Налоговая политика и ее роль в реализации экономической политики государства. Налоговый механизм. 1. Налоговая политика: содержание и основные направления. 2.Цель, задачи и типы налоговой политики. 3. Понятие, структура и элементы налогового механизма. 4.Налоговое планирование и прогнозирование, налоговый контроль. Работа с карточками 6, 7, 8, 9,10
Налог на транспортные средства 1.Экономическая сущность и природа налогов на собственность 2.Основы построения налога на транспортные средства 3.Плательщики налога на транспорт 4.Порядок уплаты, исчисления и ставки налога на транспорт 5. Налоговая отчетность Решение задач 6, 7, 8, 9,10
Земельный налог 1.Экономическое содержание земельного налога 2.Плательщики земельного налога. Объект обложения. 3.Особенности построения ставок и исчисление земельного налога в зависимости от категории земель. 4. Порядок исчисления и сроки платы земельного налога. 5. Налоговая отчетность. Решение задач 6, 7, 8, 9,10
Налог на имущество 1.Экономическое содержание и развитие имущественного налогообложения. 2.Плательщики налога на имущество. Объекты обложения. Ставки налога. 3.Порядок исчисления и уплаты налога на имущество юри­дическими лицами и физическими лицами, занимающимися предпри­нимательской деятельностью. 4.Особенности налогообложения иму­щества физических лиц. 5. Налоговая база, порядок определения налоговой базы. Контрольная работа с решением задач   1, 2, 5, 6, 7, 8, 9,10
Налог на добавленную стоимость 1.Экономическая сущность налога на добавленную стоимость. 2. История развития НДС и предпосылки его введения в Казахстане. 3. Роль НДС в доходах республиканского бюджета. 4.Основы построения НДС. 5.Плательщики. Порядок постановки на учет и снятия с учета по НДС. Объекты обложения. 6.Определение облагаемого оборота. 7.Порядок определения размеров облагаемого им­порта. Особенности исчисления НДС на таможне. 8.Ставки и порядок их применения. Порядок определения суммы НДС, подлежащей уплате в бюд­жет. Решение задач  
Акцизы 1.Экономическое содержание акцизов и их роль в системе косвенных налогов. 2.Особенности определения подакцизных товаров. 3.Плательщики. Объект обложения. 4.Определение облагаемого оборота. 5.Особенности исчисления акцизов по подакцизным товарам 6.Порядок маркировки подакцизных товаров марками акцизного сбора. 7.Определение суммы акцизов по импор­тируемым подакцизным товарам. 8.Ставки акцизов по отечественным и импортным подакцизным товарам, особенности их применения. 9.Порядок и сроки уплаты акцизов. 10.Декларация по акцизам: порядок заполнения и сроки пре­доставления. Работа по карточкам и решение задач 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9,10
Корпоративный подоходный налог 1.Содержание и необходимость подоходного на­логообложения юридических лиц. 2.Роль корпоративного подоходного налога в формировании доходов бюджета. 3.Основы построения корпоративного подоходного налога. 4.Плательщики. Объект обложения, порядок определения налогооблагаемого дохода юридических лиц. 5.СГД и его состав. 6.Вычеты, 7.Налоговый учет и методы его осуществления. 8.Ставки корпоративного подоходного налога. 9.Механизм исчисления подоходного налога. Устный опрос, решение задач 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9,10
Индивидуальный подоходный налог 1.Роль индивидуального подо­ходного налога в формировании доходов бюджетов. 2.Основы построения подоходного налога. Плательщики. Объект обложения. 3. Порядок определения налогооблагаемого дохода. 4.Способы взимания налога и их характе­ристика. 5.Механизм исчисления индивидуального подоходного налога. Тестовый опрос по теме 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9,10
Особенности налогообложения доходов иностранных юридических и физических лиц. 1. Принципы международного налогообложения 2.Порядок определения резидентства 3.Особенности определения налогооблагаемого дохода 4.Порядок налогообложения доходов иностранных юридических и физических лиц. Презентация 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9,10
Социальный налог 1.Сущность и развитие социального налога в Казахстане 2.Общее положение по социальному налогу. 3.Объект налогообложения, плательщики налога, ставки налога. Ставки социального налога. 4.Порядок исчисления и уплаты налога. 5. Отчетный период по социальному налогу. Работа с карточками 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9,10
Рентный налог на экспорт. Налогообложение недропользователей 1.Экономическая сущность и содержание рентного налога 2. Элементы рентного налога 3. Рентный налог на экспорт газового конденсата и нефти 4.Особенности построения специальных платежей с недропользователей и их роль в стимулировании инвестиционных процессов. 5.Объекты обложения. Плательщики. 6.Порядок установления бону­сов, роялти и налога на сверхприбыль. 7.Экономическое содержание и роль налога на сверхприбль 8.Налоговая база, механизм исчисления налога на сверхприбль Презентация 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9,10
Налогообложение игорного бизнеса 1. Экономическое значение и необходимость введения налога на игорный бизнес. 2.Плательщики и объекты налога на игорный бизнес. 3.Ставки налога на игорный бизнес единицы объекта налогообложения. 4.Фиксированный налог. Решение задач 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9,10
Специальный налоговые режимы для субъектов малого бизнеса. 1.Условия применения специального налогового режима. 2.Специальный налоговый режим на основе разового талона. 3.Специальный налоговый режим на основе патента. 4. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. 5.Особенности расчета налогов по СНР для отдельных видов предпринимательской Дискуссия 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9,10
Специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств. 1.Особенности применения специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств 2.Порядок исчисления и уплаты единого земельного налога. Дискуссия 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9,10
Специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции. 1.Специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции. 2.Порядок исчисления налогов, включенных в расчет стоимости патента. Итоговый контроль, коллоквиум 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9,10
  Итого: 15 ч.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.