Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика расчета итоговой оценки.



Уровень учебных достижений, обучающихся по каждой дисциплине определяется итоговой оценкой, формируемой из оценки рейтинга допуска к экзамену (средняя оценка суммы баллов по текущему и рубежным контролям) и оценки итогового контроля (экзамена).

Рейтинг допуска (РД) к экзамену по итогам Рейтинга1 и Рейтинга2 составляет не менее 60 баллов. Отсутствие на лекциях без уважительной причины снижает оценку сданных заданий на 10 баллов, отсутствие на практических и лабораторных занятиях приводит к снижению оценки сданных заданий на15 баллов. При пропусках занятий по уважительной причине допускается отработка пройденного материала.

Итоговая оценка по дисциплине в баллах в соответствии с таблицей переводится в цифровой эквивалент, буквенную и традиционную оценку.

 

Итоговая оценка в баллах (И) Цифровой эквивалент баллов (Ц) Оценка в буквенной системе (Б) Оценка по традиционной системе (Т)
95-100 А Отлично
90-94 3,67 А-
85-89 3,33 В+ Хорошо
80-84 3,0 В
75-79 2,67 В-
70-74 2,33 С+ Удовлетворительно
65-69 2,0 С
60-64 1,67 С-
55-59 1,33 D+
50-54 1,0 D
0-49 F Не удовлетворительно

Политика курса

включаетсистему требований, правил поведения на занятиях, взаимоотношения с преподавателем. Выполнение принятых правил способствует высокой эффективности проведения учебного процесса и обязательны для студентов.

Освоение дисциплины «Истории стран Азии и Африки» предусматривает обязательное посещение лекций, практических занятий, а также самостоятельную работу студента.

Самостоятельная работа включает в себя теоретическое изучение вопросов, касающихся тем лекционных занятий, которые не вошли в теоретический курс или же были рассмотрены кратко, их углубленная проработка должна вестись по рекомендуемой, а также самостоятельно подобранной учебной и научной литературе. Особое место занимает умение самостоятельно подготавливать библиографию по определенным темам курса, анализировать библиографию и содержание статей специализированных журналов по определенным темам и проблемам; составлять реферативные обзоры литературы, делать аналитические обзоры историко-научной литературы по определенной теме, уметь подбирать и анализировать исторические источники, отмечая связь с современностью.

Самостоятельная работа студента с преподавателем включает в себя более углубленное изучение и закрепление тем лекционных занятий. Для занятий СРСП обучающейся готовится по материалам темы и отвечает на поставленные вопросы.

Студент обязан иметь Силлабус на каждом занятии. Студент должен прилежно читать и принимать активное участие в групповых дискуссиях. Особое внимание следует уделить соблюдению правил ведения дискуссии - выступающий должен стараться уложиться в отведенное время, его основные тезисы должны быть четко выслушаны, никто не должен прерывать выступления, в полемике следует вести себя корректно и не допускать нападок на личность. Отвечая на поставленные вопросы, обучающиеся могут пользоваться учебными пособиями, справочниками, словарями. Затем открывается дискуссия по данной проблеме - каждый желающий выдвигает свои тезисы, а остальные их обсуждают, находят противоречия, предлагают контраргументы.

В дополнение, а также с целью поощрения наших коллективных обсуждений, всем студентам следует сдавать в конце каждого практического занятия письменные работы на одну страницу в течение семестра каждую неделю. Эти работы должны отражать вашу реакцию, вопросы и размышления об основной литературе данной недели. Ключом к выполнению этого упражнения является подготовка к занятиям с реакцией по определенному аспекту на первоисточники недели. Эти упражнения обязательны, но не оцениваются.

В число других требований курса входит реферат (на двух – трех страницах). Он должен представлять собой анализ нескольких фрагментов исследования (книг или статей), имеющих дело с проблемами курса «Истории стран Азии и Африки». Реферат должен быть представлен по форме (Cм.: Такижбаева Н. Работа с книгой: Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студента. – Алматы, 2012. – С.75).

Преподаватель оставляет за собой право применять без предварительного предупреждения различные виды контроля (квиз, тест), которые направлены для закрепления информации лекции или главы. Их оценка будет включена в окончательную оценку, выражающую общее понимание материала.

Для качественного освоения курса, студент должен ориентироваться на то, что ему необходимо самостоятельно прочитать приблизительно 100 – 200 страниц литературы в неделю, включая чтение материалов академической периодики.

В конце обучения курса студенты должны сдать портфолио, представляющего собой форму наглядной презентации материалов, подтверждающих систематическую работу по освоению данного курса. В портфолио следует включить материалы и конспекты лекций, самостоятельных работ, ксерокопии газетных и журнальных статей, списки литературы и т.д.

Первый и второй рубежный контроль будет проходить в форме коллоквиума, опрос будет проводиться по пройденным темам, ответы на вопросы будут оцениваться по 100-балльной системе.

Экзамен проводится в форме тестов.

Условия освоения курса:

Обязательное посещение занятий;

Обучающейся обязан обеспечить посещение занятий не менее 80%. В случае пропуска занятий по болезни (подтвержденной справкой 095-У, действительной 3 дня), обучающийся может получить распоряжение Директора (декана) Департамента об индивидуальном графике сдачи заданий. По истечении срока действия графика задания не принимаются.

Обучающийся, опоздавший более чем на 5 минут, считается пропустившим занятия по неуважительной причине с выставлением 0 баллов за занятие, и при этом имеет право присутствовать на занятии.

За использование телефонов и компьютерных средств без разрешения преподавателя студент удаляется с занятия, за занятие получает 0 баллов. Обучающийся обязан соблюдать Этический кодекс студентов Университета, уважительно и корректно относится к преподавателю и другим обучающимся. За допущенные нарушения учебной дисциплины, Устава Университета преподавателем подается представление Директору (декану) Департамента о применении мер дисциплинарного воздействия (аннулирование оценки по дисциплине). В случае выявления факта списывания и/или использования средств мобильной связи и др. во время контрольных мероприятий (текущий, РК и ИК) оценка по дисциплине аннулируется.

Активность во время практических (семинарских) занятий.

Студент обязан принимать активное участие в практических занятиях. Студент, не принимающий активное участие в занятии, отвлекающийся на выполнение других видов деятельности, получает за занятие 0 баллов.

Подготовка к занятиям, к выполнению домашнего задания и СРС и т.д.

Тщательная подготовка и выполнение заданий являются обязательными условиями освоения курса. При использовании Интернет ресурсов и других источников информации обучающийся обязан указать источник, использованный в ходе выполнения задания. Плагиатом считается использование более 200 слов текста без ссылки на первоисточник. В случае обнаружения факта плагиата студент получает 0 баллов за задание, при повторном выявлении данного факта оценка за курс аннулируется.

Сдача заданий в установленные сроки. Студент сдает задания в установленные сроки. Обучающийся имеет право сдать задание по истечение установленного срока при наличии индивидуального графика сдачи заданий. В отдельных случаях студент имеет право по согласованию с преподавателем сдать задание в течение 7 календарных дней по окончании установленного срока, при этом максимальная оценка за данное задание не может превышать 80 баллов. По истечении семидневного срока задания не принимаются.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.