Здавалка
Главная | Обратная связь

Прусское земское уложение 1794 г.



Разработкой свода занимался известный в то вре­мя правовед Сварец, в проекте которого прослежива­лось влияние естественно-правовой школы, идей гражданского равенства и законности. Из-за сопро­тивления консервативного чиновничества введение кодификации в юридическую практику откладыва­лось. Действующим источником она стала лишь в 1794 г. С этого момента все остальные источники те­ряли юридическую силу.

Прусское земское уложение (ПЗУ) представляло собой собрание специализированных кодексов. Пер­вая часть его посвящалась общему праву, субъектами которого становились все граждане страны. Вторая часть содержала нормы специального права, регулиро­вавшие семейно-брачные отношения, статус товари­ществ, чиновничества, духовенства, полицейских уч­реждений, а также положения опекунского права. В основу кодекса были положены принципы естествен­ного права и законности. Новое законодательство про­возглашало формальное равенство граждан перед за­коном, но на взаимоотношения власти и подданных эта декларация не повлияла. Они по-прежнему строи­лись на основе абсолютистских традиций. Кроме граж­данского равенства, ПЗУ провозгласило свободу сове­сти и вероисповедания.

Провозглашенное равенство носило декларативный характер, так как источник закреплял сословное де­ление общества. Каждое из сословий имело свой соци­ально-экономический и политический статус и выте­кавшие отсюда привилегии. Так, дворяне, являвшие­ся высшим сословием, были подсудны лишь высшему суду, обладали исключительными правами на высшие должности в системе государственной власти и мест­ные дворянские собрания.

Значительная часть статей ПЗУ посвящалась регу­лированию собственнических отношений. Субъекта­ми частнособственнических прав становились физи­ческие лица и общества, что отражало прогрессивную тенденцию в развитии вещного права и свидетель­ствовало о преодолении ряда феодальных пережитков в этой области. Однако в целом право собственности сохраняло архаические формы.

Продолжал существо­вать лен как собственность, полученная от высшего собственника на определенных условиях. В качестве лена рассматривались движимые и недвижимые вещи, а также различные права. Не менее архаической чер­той было сохранившееся в ПЗУ деление собственнос­ти на полную и неполную. Полная предполагала абсо­лютное обладание вещью в ее материальном виде, а неполная характеризовалась тем, что пользование ве­щью передавалось другому лицу.

В собственнических отношениях по ПЗУ просле­живается влияние реципированного римского права, особенно при формулировке способов приобретения собственнических прав и их классификации. Таким образом, в области собственнических отно­шений, как и в социальной сфере, источник носил противоречивый характер, с одной стороны, призна­вая легитимность буржуазных форм собственности, а с другой - - сохраняя полуфеодальный характер вещ­ных прав.

Прогрессивные новшества коснулись и сферы семейно-брачных отношений. В Пруссии теперь полу­чил признание гражданский брак в форме граждан­ского договора. Однако брак по-прежнему оставался сословным, что определяло его «правильный» или «не­правильный» характер. От этого зависел и статус де­тей, рожденных в том или ином браке.

Развод допус­кался только по суду в силу следующих причин:

· со­вершения противоестественных сексуальных действий, пренебрежения семейным долгом;

· отсутствия одного из супругов в течение одного года;

· смены религии;

· приговора одного из супругов к тяжким наказаниям.

Таким образом, демократизация в области семейно-брачных отношений носила ограниченный характер.

Прусское земское уложение отличалось социально-консервативным характером, что обусловило его модер­низацию уже в скором времени. В середине XVIII в. в Пруссии было отменено крепостное право, ликвиди­рованы сословные отличия и установлено подлинное гражданское равенство. Уложение стало важнейшим источником развития германского права после создания единого германского государства в 1871 г.

Контрольные вопросы

· Что такое «Священная Римская империя германской нации»?

· Перечислите основные черты Германии в раннефеодальную эпоху.

· Что такое «ландтаг» и рейхстаг»?

· Какую роль в развитии государственности Германии сыграл документ «Золотая булла»?

· Почему германская абсолютная монархия называется «княжеской»?

· Было ли развито городское право в средневековой Германии?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.