Здавалка
Главная | Обратная связь

Output Feedback (OFB)



Режим (OFB)[5] обратной связи вывода превращает блочный шифр в синхронный шифрпоток: это генерирует ключевые блоки, которые являются результатом сложения с блоками открытого текста, чтобы получить зашифрованный текст. Так же, как с другими шифрами потока, зеркальное отражение в зашифрованном тексте производит зеркально отраженный бит в открытом тексте в том же самом местоположении. Это свойство позволяет многим кодам с исправлением ошибок функционировать как обычно, даже когда исправление ошибок применено перед кодированием.

Из-за симметрии операции сложения, шифрование и расшифрование похожи:

Шифрование в режиме OFB

Расшифрование в режиме OFB


Каждая операция блочного шифра обратной связи вывода зависит от всех предыдущих и поэтому не может быть выполнена параллельно. Однако, из-за того, что открытый текст или зашифрованный текст используются только для конечного сложения, операции блочного шифра могут быть выполнены заранее, позволяя выполнить заключительное шифрование параллельно с открытым текстом.
Обратная связь по выходу на k разрядов не рекомендуется из соображений криптостойкости. Режим OFB имеет следующее преимущество по сравнению с режимом CFB: ошибки, возникающие в результате передачи по каналу с шумом, при дешифровании не «размазываются» по всему шифротексту, а локализуются в пределах одного блока. Однако открытый текст может быть изменен путем определенных манипуляций с блоками шифротекста. Несмотря на то, что OFB-шифрование не поддается распараллеливанию, эффективность процедуры может быть повышена за счет предварительной генерации независимой последовательности блоков.[1]

Данный метод называется также "режим обратной связи по выходу".

Counter Mode (CTR)

Режим Счетчика (Counter Mode-CTR)[5] предполагает возврат на вход соответствующего алгоритма блочного шифрования значения счетчика, накопленного с момента старта. Увеличивая значение счетчика, алгоритм блочного шифрования образует строку битов, которая используется в качестве бегущего ключа шифра Вернама, т.е. к бегущему ключу и блокам исходного сообщения применяются операции XOR. Чтобы обеспечивать случайность, величина приращения может зависеть от номера блока. Исходный текст и блок зашифрованного текста имеют один и тот же размер блока, как и основной шифр (например, DES или AES).[7] Режим CTR предусматривает следующие операции.

При отсутствии обратной связи алгоритмы шифрования и расшифровки в режиме CTR могут выполняться параллельно. Это обеспечивает режиму CTR преимущество перед режимами Cipher Feedback (CFB) и Output Feedback (OFB).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.