Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы национально - освободительного движения в странах Востока в I половине XX в. (Хараткер и формы НОД на Востоке в межвоенный период).



 

В начале XX в. по странам Востока прокатилась волна мощных антиколониальных и революционных выступлений, вошедших в историю под названием "Пробуждение Азии". Особенно быстро пробуждались те страны, которые не были превращены в колонии (Китай, Иран, Турция) или являлись сравнительно развитыми в социально-экономическом отношении (Индия, Индонезия). Олицетворением этого пробуждения стали революции в Иране (1905 -1911 гг.), Турции (1908 г.), Китае (1911 - 1913гг.), подъем национально-освободительного движения в Индии (1905 -1908 гг.).

Революционное движение в Азии и Африке развивалось весьма не­равномерно и охватило далеко не все страны. Подъем освободительного движения наблюдался в таких сравнительно развитых в социально-экономическом отношении государствах, как Иран, Китай, Турция, Индия, Индонезия, где проживало абсолютное большинство населения Азии. О важных социально-экономи­ческих сдвигах не только в Индии, Китае, на Филиппинах, но и в Индо­незии, Турции, Иране.

В ходе зарождения и развития капитализма в странах Востока революционное движение имело цель расчистить путь для буржуазного предпринимательства. Этому препятствовали прежде всего пережитки феодализма, поддерживаемого иностранным капиталом, колониальная эксплуатация стран Азии и Африки. Ни одна буржуазная революция на Востоке не поднялась до постановки вопроса о ликвидации феодализма и феодальных пережит­ков в деревне. Действия имели характер полупабеды. (См пробуждение Азии).

Изменения военно-политической обстановки в мире, и в частности обозначившийся перелом в пользу союзников на Тихоокеанском театре, содействовали усилению национально-освободительной борьбы народов Азии, особенно в оккупированных японцами странах. Под влиянием исторических побед советского народа движение Сопротивления росло и ширилось. Обстановка на захваченных Японией территориях в целом характеризовалась ростом враждебности к оккупантам, вызванной их жестокой колонизаторской политикой. В условиях нарастания антияпонских настроений создавалась почва для сближения рабочих и крестьян со средними слоями города и частью национальной буржуазии, стремившейся к независимости. В Малайе в национально-освободительное движение, основной силой которого являлся рабочий класс, удалось вовлечь крестьянство, ранее связанное религиозными и феодальными путами. Антияпонский союз народов этой страны, насчитывавший несколько сот тысяч членов, Население Кореи активно сопротивлялось политике японизации страны, бойкотировало мобилизацию в японскую армию и отряды трудовой повинности. В 1942 г. от призыва уклонилось 89 840. Под руководством коммунистов организовывались акты саботажа на военных предприятиях. Металлурги города Чхончжин распространяли антияпонские листовки и прокламации. Социальный состав действовавших антияпонских организаций был пестрым. В них входили служащие, интеллигенция, мелкая и средняя национальная буржуазия, рабочие, крестьяне. Антифашисты Бирмы под руководством коммунистической партии продолжали политическую и организаторскую работу в массах по подготовке выступления против оккупантов, сочетая различные формы деятельности. В Индонезии вооруженные выступления против оккупантов (правда, стихийные и разрозненные) происходили на острове Ява, в районе Аче, на островах Суматра, Целебес и на Молуккских островах. Во многих случаях действия патриотов были вызваны жестокостями японской администрации. Движение Сопротивления японским захватчикам ширилось и на Филиппинах. Народная антияпонская армия Хукбалахап (ее бойцов называли «хуками») распространила свои действия на провинции Пампанга, Булакан, Тарлак, Нуэва Эсиха, Лагуна. Для национально-освободительного движения в странах Африки и Ближнего Востока было характерно расширение его массовой базы, повышение роли демократического крыла, рост влияния компартий. Однако маневры колониальных властей противодействовали развитию борьбы за национальное освобождение; основное место в руководстве ею занимала национальная буржуазия, а иногда и феодально-племенная верхушка. Национально-освободительное антифашистское движение народов Европы, Азии, Африки и Латинской Америки превращалось в важный фактор борьбы против сил агрессии и реакции.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.