Здавалка
Главная | Обратная связь

Региональные конфликты на современном Востоке (Ближневосточный узел, Афганистан, Персидский залив).



В Европе, Азии и на Ближнем Востоке крупные вооруженные конфликты рожда­лись и тлели преимущественно на почве территориальных споров. Однако в 1990-е годы многие регио­нальные конфликты разгорались как меж­ду, так и внутри государств. Их причиной становились противоречия межэтническо­го, религиозного, территориального и гражданского характера. Так от превентивной ди­пломатии ООН перешла к новой форме миротворчества - принуждению к миру.

Конфликт в зоне Персидского зали­ва.В начале 1990-х годов войска Объеди­ненных Наций были впервые использова­ны не для развода воюющих сторон, а для подавления военного конфликта.

В августе 1990г. иракский диктатор С. Хусейн захватил соседнее государство Кувейт под предлогом исторической при­надлежности его территории Ираку. Под­линной целью этой неспровоцированной агрессии являлось ограбление богатой страны, овладение се нефтяными место­рождениями и терминалами, усиление позиций Ирака в зоне Персидского залива. Кувейт обратился за помощью к мировому сообществу. Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, в которых осудил акт грубой агрессии, потребовал вывода войск и установил торгово-экономи­ческую блокаду Ирака. В район конфликта были введены войска стран НАТО и неко­торых арабских государств Поскольку эти меры не дали результатов. Совет Безопас­ности принял решение о применении воо­руженной силы для вытеснения захватчика с оккупированной территории. Впервые за время существования ООН Советский Союз и Соединенные Штаты оказались солидарны в оценке регионального кон­фликта и в определении мер по его пога­шению. В январе 1991г. началась операция «Буря в пустыне». Она осуществлялась в основном воинскими подразделениями США. В течение двух недель они наноси­ли массированные удары с воздуха по во­енным объектам Ирака. Затем в бой по­шли сухопутные силы. Иракская армия была разгромлена. Кувейт освобожден, его суверенитет восстановлен.

Афганистан В стране усилилась экспансия иностранного капитала. Страна получила название — Демократическая Республика Аф­ганистан (ДРА), была признана большинством стран мира, вклю­чая США, ФРГ, Великобританию, Пакистан и даже Южную Ко­рею, а также страны социалистического содружества. грубые полити­ческие ошибки со стороны руководства ДРА стали прологом к началу гражданской войны в Афганистане. В октябре1978 г. произошло первое крупное вооруженное вос­стание в Нуристане. Начался процесс исхода афганского населения из страны в соседние Иран и Пакистан. СССР в декабре 1979 г. ввел в Кабул войска. Президентский дворец был взят Б. Кармаль. Длительная война привела к неслыханным разрушениям горо­дов, к массовому бегству населения (около 5 млн чел.) в Пакистан, Иран и другие страны. борьба не завершилась выводом в конце 1988 — начале 1989 гг. из Афганистана советских войск и падением в 1992 г. лишившегося поддержки извне правительства Наджибуллы.

Конфликт на Ближнем Востоке (Арабо – Израильский конфликт) - территории Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также занятые Израилем Голанские высоты, на которые претендует Сирия. В Иерусалиме и за его пределами началась война израильтян с палестинцами. Палестинцам нужна родина, а мусульманам — контроль над их святыми местами.

 

46. Страны Востока после ВМВ: важнейшие тенденции и процессы.

Восток во второй половине 20 в. постепенно превратился из зависимого объекта колониальной и неоколониальной политики Запада в самостоятельную силу на м/у народной арене. Но сохранялись тенденции Запада. В процессе крушения колониальной системы выделяют следующие этапы:

“Пробуждение Азии” – Первая мировая война, зарождение традиций антиимпериалистических движений в странах Азии и Африки. ВМВ – конец 60гг., повсеместное освободительное движение народов колоний. Победа народных революций в Корее, Вьетнаме, Китае, Лаосе. Размежевание классовых и политических сил м/у буржуазией и пролетариатом. Конец 60-х гг. – 80-е гг., завершение краха старой колониальной системы, появление новой формы угнетения – неоколониализма. Сопротивление порождает новую тенденцию – углубление борьбы против капитализма и империализма, переход на путь социалистической ориентации новых стран Азии, Африки и Латинской Америки. Становление национальной государственности в странах Востока. Сохраняются традиционно-религиозные проблемы, которые “выливаются” в гражданские войны, м/у народные конфликты. Разрешить которые мог лидер, опирающийся на группу сподвижников, чаще всего военных.

Сложившиеся узлы противоречий породили рознь м/у восточными странами – Корея, Китай, Вьетнам, Индонезия. тенденция Западной Европы по завоеванию Восточных стран (поощрение локальных конфликтов). Тенденция к сближению и объединению (декабрь 1957г. – экономическая конференция в Каире, афро-азиатская солидарность). увеличивается роль Востока в м/у народных политических и экономических отношениях. условия для альтернативного выбора пути развития: некоторые пытаются перенять опыт социализма в качестве отхода от отсталости – Бирма, Египет. Другие развиваются по принципам капитализма, заложенным ещё в 19в.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.