Здавалка
Главная | Обратная связь

Политическое развитие стран афро-азиатского региона во второй половине 20 века.



Восток 2/2 20 в. постепенно превратился в самостоятельную силу, но западные державы любыми методами стремились сохранить свои позиции(эк-ки, полт-ки, финансово).

Противоречия на Дальн. Вост.Яп. Была оккупирована войсками США и стала объктом политики амер-ев по соц-ой и эк-ой модернизации победа кит. р-ции зевершилась провозглашением 1.09.49. КНР. Это имело огромное значение для всего востока, т.к. к власти пришли коммунисты => усиливается его влияние в Азии. Узел противоречия на ДВ определяется противостояния КНР и Тайваня, юго и севера Кореи. В 80-90-е г. – спор между СССР и Яп. по поводу Курильских островов. Движение афро-аз. солидарности. Идейная иполит. сила – движение неприсоединения ни к одному из существующих военно-политических блоков. Отец – Броз Тито. Основ. Государства – Инд. и Кит. Арабские рев-ии. Во 2/2 20 в. араб. Мир не порвал узлы колониальной зависимости. На территории этих стран находились ин. войска, колониями были Алжир, Судан. Июльская рев-ия 52 г. в Египте открыла путь к освобождению, рев- ей руководила «общество свободных офицеров». Палестинское Движение Сопротивления 67г.Израиль утверждается на 80% тер-рии палестины по решению ООН => создаются отряды фидаев, ведут партизанскую войну. Организация Освобождения Палестины(Ясир Арафат)-имеет права члена лиги арабс. Государств, легальная организация. Исламизм организация Хамас (Ливия, Сауд. Аравия) причины всплеска: эк-ая зависимость от Запада, неспособность решить соц. Проблемы.

 

 

46. Страны Востока после ВМВ: важнейшие тенденции и процессы.

Восток во второй половине 20 в. постепенно превратился из зависимого объекта колониальной и неоколониальной политики Запада в самостоятельную силу на м/у народной арене. Но сохранялись тенденции Запада. В процессе крушения колониальной системы выделяют следующие этапы:

“Пробуждение Азии” – Первая мировая война, зарождение традиций антиимпериалистических движений в странах Азии и Африки. ВМВ – конец 60гг., повсеместное освободительное движение народов колоний. Победа народных революций в Корее, Вьетнаме, Китае, Лаосе. Размежевание классовых и политических сил м/у буржуазией и пролетариатом. Конец 60-х гг. – 80-е гг., завершение краха старой колониальной системы, появление новой формы угнетения – неоколониализма. Сопротивление порождает новую тенденцию – углубление борьбы против капитализма и империализма, переход на путь социалистической ориентации новых стран Азии, Африки и Латинской Америки. Становление национальной государственности в странах Востока. Сохраняются традиционно-религиозные проблемы, которые “выливаются” в гражданские войны, м/у народные конфликты. Разрешить которые мог лидер, опирающийся на группу сподвижников, чаще всего военных.

Сложившиеся узлы противоречий породили рознь м/у восточными странами – Корея, Китай, Вьетнам, Индонезия. тенденция Западной Европы по завоеванию Восточных стран (поощрение локальных конфликтов). Тенденция к сближению и объединению (декабрь 1957г. – экономическая конференция в Каире, афро-азиатская солидарность). увеличивается роль Востока в м/у народных политических и экономических отношениях. условия для альтернативного выбора пути развития: некоторые пытаются перенять опыт социализма в качестве отхода от отсталости – Бирма, Египет. Другие развиваются по принципам капитализма, заложенным ещё в 19в.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.