Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие академические правила учебного процесса при кредитной системе обучения



6.1. Продолжительность и содержание академического периода, процессов по контролю знаний студентов и каникулярных дней

Учебный год в МАБ (далее Академия) организован в соответствии с академическим календарем, утвержденным ректором Академии, который состоит из 30 недель теоретического обучения (два семестра по 15 недель – осенне-зимний, весенне-летний), после окончания теоретического курса 2 экзаменационные сессии (зимняя и летняя) продолжительностью 2-3 недели каждая.

Продолжительность практики определяется в соответствии с типовыми учебными планами, объемом кредитов предусмотренных на прохождение практик: учебная практика – 2 недели, профессиональная (преддипломная) – 10 недель, на специальности «Информационные системы» - 15 недель.

Учебный год на 1-3 курсах состоит из 34-36 недель, из которых 30 – теоретическое обучение, 4-6 – промежуточная аттестация/итоговый контроль;

На выпускном 4 курсе учебный год состоит из одного академического периода и периода профессиональной (преддипломной) практики. При этом он должен быть организован таким образом, чтобы период итоговой аттестации был завершен не позднее первой декады июля месяца.

Для студентов Академии каникулы установлены два раза в учебном году общей продолжительностью 15 недель, с учетом обучения в летнем семестре – не менее 8 недель. Для всех видов аудиторных занятий академический час установлен продолжительностью 50 минут.

В Академии при академическом периоде в виде семестра продолжительностью 15 недель 1 кредит равен 45 академическим часам. Соответственно, дисциплина объемом 3 кредита предполагает 135 академических часа, из которых 30 часов лекций, 15 часов практических (семинарских)/лабораторных занятий, 45 часов – самостоятельной работы под руководством преподавателя (далее СРСП) и 45 часов самостоятельной работы студента (далее СРС). Дисциплина объемом 2 кредита – 90 часов, из которых 15 часов – лекционных занятий, 15 часов – практических (семинарских)/лабораторных занятий, 30 часов СРСП и 30 часов СРС.

Учебные занятия в соответствии с кредитной технологией обучения организованы в следующие формы:

Лекционные занятия – это занятия, которые проводятся преимущественно потоком и имеют организующую и направляющую роль в учебном процессе. На лекции студенты осваивают теоретический материал по конкретной дисциплине в соответствии с календарно-тематическим планом лекционных занятий и получают программные материалы, определяющие основу подготовки бакалавров.

Практические (семинарские) занятия – это вид занятий, которые проводятся в студенческих группах и предусматривают углубленное изучение и закрепление лекционного материала на основе решения ситуационных, практических задач, кейсов, проведения деловых игр, дискуссий и других форм организации учебного занятия.

Лабораторные занятия – занятия, проводимые в специально оборудованном учебном помещении для закрепления лекционного материала и апробации результатов практических занятий на основе экспериментальных методов с использованием оборудования, приборов.

Самостоятельная работа студента (СРС) – самостоятельное изучение студентом определенного перечня тем или вопросов дисциплины, выполнение заданий к ним в соответствии с рекомендуемой преподавателем учебно-методической литературой, методическими разработками и программами.

Самостоятельная работа студента под руководством преподавателя (СРСП) – одна из форм учебной работы при кредитной технологии обучения, которая проводится в виде аудиторного занятия и выполняет две функции: консультативную и контролирующую.

Консультативная функция заключается в следующем:

  • оказать помощь в выполнении самостоятельной работы студента;
  • возможность повторно прослушать объяснение сложной для студента темы лекции;
  • выполнение практических заданий для закрепления учебного материала.

Контролирующая функция осуществляется в ходе текущего, рубежного контроля, учета и оценки знаний студента.

В учебном процессе Академии для обучающихся на программе бакалавриата предусмотрены:

· текущий контроль освоения студентами изучаемых дисциплин, который проводится на практических, семинарских занятиях, на занятиях СРСП;

· рубежный контроль знаний студентов – оценка освоения определенного раздела дисциплины, проводится на 7 и 15 неделях академического периода (семестра);

· итоговый контроль (экзамен) – проводится в период экзаменационной сессии.

Каникулы предоставляются студентам после каждого академического периода (семестра). В Академии продолжительность зимних каникул – 2 недели, летних – 12 недель. У студентов, которые будут проходить обучение в летнем семестре, каникулы сокращаются до 6 недель.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.