Здавалка
Главная | Обратная связь

Морально-этические принципы поведения студента



Этический кодекс определяет нравственные ориентиры поведения студентов Академии, основанные на общепризнанных нормах этики, морали, нравственности, уважении к преподавателям, сотрудникам, государству и обществу в целом.

Кодекс направлен на создание максимально комфортных условий учебы, благоприятного психологического климата в образовательной среде, формирование причастности к ценностям Академии.

Главная цель реализации всех норм настоящего Кодекса – укрепление нравственной культуры студенческого сообщества.

Каждый студент Академии, выполняя нормы данного Кодекса, вносит свой вклад в укрепление имиджа и деловой репутации Академии.

Студент Академии должен соблюдать Кодекс во время пребывания на ее территории и за ее пределами.

Студент в своей деятельности руководствуется следующими основными морально-этическими принципами поведения:

3.1 гуманное отношение к людям.Студент должен быть учтив и вежлив при общении с другими студентами, а также преподавателями, сотрудниками и руководством Академии, проявлять деликатность, тактичность, терпение, корректность, уважение ко всем окружающим. В случае необходимости оказывать им моральную поддержку. В случае возникновения затруднений в учебном процессе студент Академии имеет право обратиться за помощью к любому сведущему в таких вопросах студенту. Студент должен поступать по законам доброты и справедливости, ибо поступки превращаются в привычки.

3.2 уважение к правам, чести и достоинству личности.Студент должен уважать личности других студентов, преподавателей и руководства Академии, а также их мнение и точку зрения. Он обязан соблюдать высокую деловую и общую культуру. Отношения между студентами Академии строятся на основе взаимоуважения, доверия, сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи, терпимости друг к другу, соблюдения принципа толерантности - проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям других народов, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и религиозных конфессий.Студент не должен допускать любых форм унижения чести и достоинства, физического и психического насилия над личностью, нецензурной, бранной речи в стенах Академии.

3.3 порядочность.Не допускается в беседах студентов публичная критика профессиональных или личных качеств других студентов, а также преподавателей и руководства Академии, равно как клевета и оскорбление. Студент должен быть предупредительным и тактичным по отношению к другим студентам, информируя их по вопросам, относящимся к их учебе, потенциальным учебным трудностям и другим проблемам, требующим солидарности. Между студентами и преподавателями, а также руководством Академии должны быть установлены доверительные отношения. Доверие достигается честностью и тактичностью студента.

3.4 честность.Считать нормой честное и добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей; исполнять их аккуратно и без принуждения.Везде и всегда достойно представлять свое учебное заведение, способствовать созданию его положительного имиджа, помня, что вне стен Академии каждый студент является его полномочным представителем.

3.5 ответственность и верность принятым обязательствам.Студент несет личную ответственность за соблюдение принципов поведения настоящего Кодекса и, в связи с этим, обязан принимать на себя все необходимые меры по его исполнению. МАБовец должен чтить, укреплять и приумножать традиции Академии. С честью и достоинством нести звание студента и выпускника Международной Академии Бизнеса, всегда старается не уронить достоинство и престиж Alma mater своим поведением и поступками.

3.6 принципиальность.Открыто выражать свое мнение и обращаться к администрации Академии, Ученому совету и ректорату с предложениями по вопросам улучшения учебно-воспитательной работы и организации внутренней жизни. Быть корректными и доброжелательными в общении, исключая элементы беспринципности и формализма.

3.7 закон стиля.Студентам следует придерживаться делового стиля одежды, избегать вызывающих вещей и макияжа, выглядеть всегда опрятно. Запрещается находиться в верхней одежде в стенах Академии.

3.8 закон привычек (здорового образа жизни).Курение разрешается только в специально отведенном для этого месте, на остальной территории Академии курить запрещено. Не допускается распитие спиртных напитков и принятие иных одурманивающих средств.

3.9 закон сохранения имущества.Студенты своим личным примером проявляют бережное отношение к собственности Академии, соблюдают чистоту и порядок во всех помещениях, а также на ее территории и не допускают проявлений вандализма.

 

4. Меры дисциплинарной ответственности студента за нарушение кодекса

Студент обязан знать и соблюдать Кодекс. Незнание или несогласие с этическими нормами не является оправданием неэтичного поведения.

За несоблюдение, систематическое или грубое нарушение положений настоящего Кодекса студент несет ответственность перед руководством Академии, органами студенческого самоуправления - которые имеют право применять к нарушителям различные формы дисциплинарного и морального взысканий.

Студент может быть привлечен к мерам дисциплинарного воздействия в виде:

· предупреждения, штрафа;

· выговора;

· строгого выговора с занесением в личное дело;

· отчисления.

Меры дисциплинарного воздействия определяются заседанием Студенческого Совета с участием преподавателей и руководителей деканата ДБП. Любые формы недостойного академического поведения рассматриваются преподавателем индивидуально, а решения принимаются коллегиально с участием заведующего кафедрой, декана по работе со студентами и директора (декана) Департамента ДБП.

 

 


 

  1. План Студенческих мероприятий на 2013-2014 учебный год
Встреча первокурсников «Student’s 1st Day». 1 сентября
Презентация-выставка студенческих организаций для первокурсников: «Клуб Зеленная дверь». 5 сентября
Традиционный выезд на озеро Иссык «Natural Party». 22 сентября
Посвящение первокурсников в студенты 17 октября
Посвящения студенческих организаций МАБ Октябрь
Внутренний турнир по игре «Мафия»- MAFiab Special 19 октября
Футбольная Лига МАБ Октябрь
Начало Ежегодного Чемпионата МАБ по КВН "МежФак" 2013-2014 гг.
«Halloween» - День всех святых. 30-31 октября
Чемпионат МАБ по Баскетболу Ноябрь
Национальный Форум Студенческих СМИ Ноябрь
Интеллектуальный конкурс "Своя Игра" 15 ноября
Встреча с Ректором МАБ 19 ноября
Благотворительный Венский бал МАБ 22 ноября
Конкурс проектов «StartUp Night» 29 ноября
День рождения МАБ 12 декабря
День независимости РК 16 декабря
Студенческий Новогодний Бал- Маскарад. 28 декабря
Международный турнир по дебатам «Кубок Алматы» 18-19 января 2014 г.
Ежегодная Научная Конференция "Молодые Акулы Бизнеса" Февраль 2014 г.
Студенческая неделя Февраль, Март 2014 г.
Международный турнир по дебатам «Кубок четырех столиц» 21-23 марта 2014 г.
Концерт в честь 8 марта.Пенная вечеринка 8 марта 2014 г.
Студенческая Неделя ЗОЖ 3-9 марта 2014 г.
День Смеха 1 апреля 2014 г.
Празднование "Наурыз" 1 апреля 2014 г.
Научная выставка "Международное патентное законодательство" 2 апреля 2014 г.
Конкурс «Мистер и Мисс МАБ». 6 апреля 2014 г.
Межвузовский конкурс талантов «Nauryz Jam». 12 апреля 2014 г.
Проведение Городского турнира по игре «Мафия». 27 апреля 2014 г.
Республиканский турнир MAFiab All-In Апрель 2014 г.
Кубок Академии по Футболу Апрель 2014 г.
Велозаезд МАБ Апрель 2014 г.
Тренинги, семинары от Центра Развития Студентов на протяжении 1 учебного семестра
Дни книгодарения на протяжении учебного года
Премия «Алтын Тамға». Награждение лучших студентов МАБ. 16 мая 2014 г.
Graduation Ceremony. Выпускной вечер МАБ. 27 июня 2014 г.

 



  1. Список Студенческих организаций МАБ
СТУДЕНЧЕСКИЙ СОВЕТ МАБ «ESENTAI»
Об организации: Студенческий Совет МАБ занимается общей координацией студенческой жизни Академии, являясь представителями студентов перед администрацией. Миссия: Создание условий, способствующих самореализации студентов в творческой и профессиональной сфере и решению вопросов в различных областях студенческой жизни. Мероприятия:Организация и координация студенческих мероприятия разных уровней и целей. Руководитель: Григорий Шанин, 2 курс, «Логистика» Контакты: 8 707 830 12 12 Группа ВК: vk.com/weloveiab
КОМАНДА КВН «КАПИТАЛ»
Об организации: КВН в нашей Академии всегда находился на высоком уровне благодаря ее налаженной системе преемствования и упорной работе. Команды КВН МАБ являются одними из лидеров в Казахстане, победителями и призерами различных конкурсов, чемпионатов и фестивалей. Команда КВН старается продлевать жизнь людям путем улыбок и смеха. Миссия: Развитие КВН потенциала среди студентов Академии Мероприятия:Чемпионат КВН МАБ «Межфак», участие в Республиканских и Международных лигах КВН Руководитель: Нуржан Шамшатов, 4 курс, «Логистика» Контакты: 8 707 702 72 72 Группа ВК: vk.com/iabtusa
CНО «DIXI»
Об организации: Студенческое Научное Общество «Dixi» занимается развитием интеллектуальной и научной жизни Академии. Участие в конференциях, выезды за рубеж, создание и написание бизнес-проектов, интеллектуальное развитие студентов - «Dixi» пропагандирует постоянное саморазвитие. Миссия: Путем интеллектуального развития – к достижению личностного и командного успеха Мероприятия:Научно-практическая конференция «Молодые Акулы Бизнеса», интеллектуальные игры «Brain-Ring», Олимпиады по различным специальностям и предметам Руководитель: Дастан Оспанов, 2 курс, «Финансы» Контакты: 8 707 270 52 21 Группа ВК: vk.com/сlub17113797
ДЕБАТНЫЙ КЛУБ «SYNERGY»
Об организации: Дебатный клуб МАБ является одним из сильнейших в Казахстане и Средней Азии, победителями различных чемпионатов и кубков. «Synergy» всегда держал высокую планку и готовил лучших дебатеров Казахстана. Миссия: Развитие критического мышления и навыков публичного выступления путем решения актуальных проблем. Мероприятия:Участие и организация дебатов городских и международных уровней Руководитель: Остемирова Алина, 2 курс, «Учет и Аудит» Контакты: 8 707 347 78 51 Группа ВК: vk.com/сlub12313040
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КЛУБ «ДОС»
Об организации: Благотворительный клуб МАБ проявляет заботу ко всем нуждающимся, регулярно организовывая выезды в детские дома, благотворительные концерты и акции. Доброта к ближнему и ответственность перед нуждающимся всегда были девизом нашего клуба «Дружба.Опора.Семья» Миссия: Мы в силах помочь нуждающимся, объединив наши усилия. Мероприятия:Благотворительные концерты, выезда в детские дома Руководитель: Балтабаева Фариза, 4 курс, «Учет и Аудит» Контакты: 8 778 349 63 38 Группа ВК: vk.com/dos_fsf
MASSON FAMILY
Об организации: Клуб “Masson Family” является объединением двух студенческих клубов Masson & IAB Family, и является синтезом клубов развлекательной деятельности. Выпуск городского журнала «Mass Оn», модерирование самой крупной публичной страницы ВК, проведение вечеринок, студенческих игр и съемки студенческих клипов, “Masson Family” направляет все силы на создание интересной и насыщенной студенческой жизни. Миссия: Мы реализуем и разрабатываем интересные креативные проекты, направленные на улучшение студенческой жизни. Мероприятия:Развлекательные студенческие мероприятия различных уровней Руководители: Абылайхан Камаладин, 3 курс, «Менеджмент» Исхар Бабазаев, 3 курс, «Финансы» Контакты: 8 701 194 74 47, 8 701 848 16 49 Группа ВК: vk.com/iabfamily
GOLD RUSH
Об организации: Основной целью клуба «Gold Rush» является повышение бизнес-навыков студентов Академии. Встречи с бизнес-лидерами современного Казахстана, решение бизнес-кейсов, проведение конкурсов на старт-апы. Миссия: Мы развиваем предпринимательские способности и личностные качества студентов Академии с целью воспитания социально-ответственных бизнес-лидеров. Мероприятия:«Start-Up Night», встречи с ректором МАБ, тренинги и дни книгодарения Руководители: Керимкулова Алия, 2 курс, «РДиГБ» Контакты: 8 777 521 60 64 Группа ВК: vk.com/goldrushclub
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА «PRIMUS»
Об организации: Студенческая газета «PRIMUS» является одним из старейших клубов Академии. Выпуская нашу студенческую газету, участники клуба находятся в гуще событий всех мероприятий МАБа, освещая все события. Клуб для студентов с писательскими и журналистскими талантами. Миссия: Оповещение студентов о новостях Академии Мероприятия:Ежемесячный выпуск газеты «Primus» Руководители: Балакина Валерия, 3 курс, «Маркетинг» Контакты: 8 705 565 29 76 Группа ВК: vk.com/primusinterparus
«ENACTUS»
Об организации: Международная студенческая организация, пропагандирующая развитие практических навыков путем реализации бизнес-проектов. Основные направления ENACTUS: предпринимательство, социальное развитие, сохранение окружающей среды и применение бизнес подхода для повышения качества и уровня жизни населения. Команда «ENACTUS» входит в топ самых сильнейших команд Казахстана. Миссия: Реализовывать потенциал каждого отдельно взятого человека, в желании получить наилучший результат. Мероприятия:Реализация бизнес-проектов с социальной направленностью и участие в бизнес-форумах, конференциях, круглых столах, республиканских соревнованиях «ENACTUS» Руководители: Кожатаев Диас, 4 курс, «Финансы» Контакты: 8 707 232 30 89, 8 701 232 30 89 Группа ВК: vk.com/ enactusiab
КЛУБ ИГРЫ «MAFIAB»
Об организации: Клуб игры в Мафию. Каждый участник этого клуба развивает свою логику, а также приобретает аргументированную речь, навыки нестандартно мыслить в критические моменты. Клуб встречается раз в неделю, проводя игры для всех желающих. Самые сильные и опытные игроки представляют МАБ на городских и республиканских играх. Миссия: Развитие в студентах академии умения мыслить нестандартно в критических ситуациях, коммуникабельности, способности мыслить логически и аргументировано доказывать свою точку зрения. Мероприятия:Проведение игр «Мафия» городского и республиканского уровня. Руководители: Гусев Дмитрий, 2 курс, «Информационные системы» Контакты: 8 701 880 06 44 Группа ВК: vk.com/ mafiab_the
«IAB SPORTLIFE»
Об организации: Cпортивная организация, занимающаяся организацией и освещением спортивных событий в Академии и вне ее. Миссия: Развитие спортивного потенциала среди студентов МАБ Мероприятия:Студенческие спортивные мероприятия различных дисциплин Руководители: Жанабеков Алишер, 2 курс, «Логистика» Контакты: 8 701 769 06 14 Группа ВК: vk.com/ iabsport
«ВСЕ СВОИ: AGITKA Production»
Об организации: Cтуденческая организация, зарекомендовавшая себя умелыми организаторами мероприятий развлекательного характера. Клуб направлен на проведение мероприятий с целью повышения интереса к студенческой жизни Академии. Миссия: Мы соединяем интересы всех студентов, укрепляя связь и отношения каждого. Мы создаем комфорт и развлечения для поднятия духа студента. Мероприятия:Студенческие спортивные мероприятия различных дисциплин Руководители: Мирзабаев Ильхам, 3 курс, «РДиГБ» Контакты: 8 777 330 98 98 Группа ВК: vk.com/ iab_vs
«IAB FACEMASH»
Об организации: Cтуденческая организация, освещающая виртуальную жизнь Академии. Деятельность клуба направлена на развитие и повышение уровня развлекательного характера. Миссия: Выбирай лучшее, Выбирай сегодня, Выбирай на IAB FM. Мероприятия:Публикации информации развлекательного характера и проведение развлекательных мероприятий. Руководители: Жанпейсов Амир, 2 курс, «Менеджмент» Контакты: 8 702 260 27 27 Группа ВК: vk.com/ iabfm








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.