Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по написанию выпускной квалификационной работы

по специальности 080401

«Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)»

 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2011

 

 

Авторы: Царева С.В., Ершова Г.Е., Гордина Ф.В.

 

Методические рекомендации по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)» - Екатеринбург, 2011, 12с.

 

Одобрено и рекомендовано методической комиссией технологического факультета

 

протокол № _____ от ____________ 2011г.

 

Председатель комиссии ____________________

 

 

Выпускная квалификационная работа — завершающий этап профессиональной подготовки студентов специальности Товароведение и экспертиза товаров в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров. Она выполняется в период дипломирования по материалам преддипломной практики и оценивается на заседании Государственной аттестационной комиссии во время защиты с присвоением квалификации товаровед-эксперт.

Руководство работой осуществляют преподаватели выпускающей кафедры Товароведения и экспертизы продовольственных товаров, консультирование по специальному разделу (экономическому, организационному, маркетинговому или правовому и т. д.) – специалисты, привлекаемые с других кафедр УрГСХА, из производственной или торговой сферы.

Тематика работы, учитывающая требования ГОС ВПО, база практики,

научное руководство и консультирование утверждаются на заседании кафедры ТЭТ и приказом ректора академии за 1 месяц до начала практики в соответствии с графиком учебного процесса, К дипломированию допускаются студенты, в полном объеме выполнившие теоретический курс

обучения.

 

СТРУКТУРА РАБОТЫ

 

Рекомендуемая структура выпускной квалификационной работы

включает следующие элементы:

- титульный лист;

- сопроводительные документы (дипломное задание, рецензия);

- содержание;

- введение;

-обзорную товароведную часть;

- экспериментальную товароведную часть;

- организационно-экономическую часть;

- выводы и рекомендации;

- список использованных источников;

- приложения.

Примерная схема изложения работы может быть дополнена специальными разделами, соответствующими тематике разработки.

Каждый раздел должен иметь наименование и включать его раскрывающие подразделы. Детализация разделов и подразделов должна быть обоснованной и соответствовать тематике.

Содержательная часть разделов работы имеет свою специфику.

Во введении излагаются материалы, обосновывающие актуальность и значимость темы, обозначаются цель и задачи работы. При написании не следует использовать табличную форму представления цифрового материала. Оптимальный объем 2 —3 страницы достаточен для краткого и информационно емкого введения в основную часть работы.

Обзорная товароведная часть, имеющая собственное наименование, включает материалы теоретического характера с обязательной ссылкой на первоисточники. Примерная структура раздела включает подразделы, рас- крывающие в соответствии с методологией товароведной экспертизы вопросы: классификация и ассортимент изучаемой товарной группы; пищевая ценность и химический состав; технологические основы формирования ассортимента и качества; требования к качеству и пищевой безопасности в соответствии с действующей нормативной базой; порядок и условия приемки, хранения и реализации.

Информация должна быть конкретной, лаконично сформулированной, без дублирования. Цифровой материал желательно систематизировать в виде таблиц, а при необходимости - в виде графиков и диаграмм. Рекомендуемый объем - 1/3 общего объема работы (25-30 страниц).

Экспериментальная товароведная часть включает результаты аналитических и лабораторных исследований и собственные разработки, выполненные студентом. Структурный состав раздела определяется автором совместно с руководителем, но в обязательном порядке включает методологию товароведной экспертизы и обсуждение результатов исследований.

Анализ и статистическая обработка должны осуществляться с применением математического аппарата, методы экспериментальных исследований обозначены со ссылкой на первоисточник. Рекомендуемые формы представления результатов эксперимента — табличная и графическая как наиболее информационноемкие и удобные для анализа. Объем раздела может варьироваться достаточно широко в пределах 15-30 страниц, или 1/4 объема работы.

Организационно — экономическая часть выполняется при участии консультанта, специалиста по обозначенному вопросу.

Содержание раздела должно быть посвящено исследованию организации и эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия и логически связано с тематикой дипломной работы. Для проведения аналитического исследования, экономических расчетов и изыскания путей повышения экономической эффективности организации необходимо собрать статистическую, экономическую и бухгалтерскую информацию за 2 - З последних года, обрабатывать ее в соответствии с избранными методами анализа: индексным, сравнения, графическим, экономико-статистическим, экономико-математическим, в том числе линейного программирования, математического моделирования, корреляционного и регрессивного.

Теоретический материал, привлекаемый для написания раздела, должен быть увязан с его тематикой и иметь ссылки на первоисточник. Результаты исследований должны быть представлены в виде таблиц, графиков и диаграмм и проанализированы.

Раздел может быть разбит на 2-4 подраздела с общим объемом до 20 страниц текста.

Анализ должен начинаться с экономико-организационной характеристики предприятия: местоположения, зоны деятельности, контингента населения. организационно-правовой формы. основных экономических показателей торгово-хозяйственной деятельности.

Далее рассматриваются ассортимент и структура товарооборота в натуральном и денежном выражении; анализируются данные о размерах и ритмичности поставок и видах расчетов с поставщиками.

Целесообразно сопоставить ценовую политику различных поставщиков одноименного товара для разработки рекомендаций по совершенствованию логистической схемы хозяйственных связей торгового предприятия. Выводы об эффективности организации процесса продаж должны базироваться на анализе движения покупательских потоков.

Предполагаемые рекомендации по рационализации торгово-технологического процесса должны быть подтверждены конкретными цифрами и расчетами экономической эффективности.

В заключительной части раздела суммируются все выводы и рекомендации, обоснованные результатами аналитического исследования всего раздела.

Титульный лист является первой страницей (но не нумеруется) работы и оформляется в соответствии с формой Приложения А. При сдаче работы на защиту должны быть выполнены все подписи: исполнителя, научного руководителя, консультанта и нормоконтролера и оформлен гриф «Допущено к защите» с подписью заведующего кафедрой.

Содержание включает перечень наименований разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) и остальных элементов, в том числе выводы и рекомендации, список использованных источников, приложения, с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти разделы, подразделы и пункты и другие элементы в работе.

Раздел «Выводы и рекомендации» (= Заключение) включает краткие выводы по результатам выполненной работы и рекомендации, сформулированные конкретно и обоснованно с приведением цифровых данных. Наиболее эффективная форма изложения по пунктам, так как связный текст произвольной формы перенасыщен дополнительной информацией и стилистически перегружен.

Список использованных источников содержит библиографические сведения об источниках, использованных при выполнении и написании дипломной работы, в порядке появления ссылок в тексте, пронумерованных арабскими цифрами, без точки, с абзацным отступом.

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполнением работы, которые не могут быть включены в основную часть. Это могут быть промежуточные расчеты, модели или схемы, компьютерные программы, копии документов, справки, заявки. патенты, отзывы, акты внедрения и т. д. Если в работе проводились патентные исследования, то в приложение включается отчет о них и библиографический список па- тентных документов.

 

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ

 

 

Работа оформляется на страницах формата А4 и выполняется печатным способом (разборчиво - рукописно) на одной стороне бумаги через 1,5 интервала. Цвет должен быть черным, высота цифр, букв и других знаков

—не менее 1,8 мм (кегль - не менее 12).

Размеры полей: правое — 10 мм; левое, верхнее и нижнее - 20 мм.

Допускается выделение наименований элементов работы, некоторых терминов или формулировок для акцентирования внимания шрифтами

разной гарнитуры. Шрифт должен быть четким, нерасплывшимся. Описки, опечатки, неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленной редакции.

Нумерация страниц осуществляется арабскими цифрами, соблюдая сквозную систему, в центре нижней части листа. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер не проставляют. Таблицы, графический материал, выполненные на отдельных листах, включают в общую нумерацию с проставлением номера страницы.

Нумерацию разделов. подразделов пунктов, подпунктов следует вести арабскими цифрами с абзацным отступом. Разделы нумеруют по порядку в пределах всей работы, без точки; подразделы — в пределах раздела с обозначением порядковых номеров раздела и подраздела, разделенных точкой и без точки в конце. Пункты нумеруются в пределах подраздела с обозначением порядковых номеров раздела, подраздела и пункта, без точки в конце. Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты с нумерацией в пределах пункта.

 

Пример:

1 Товароведная характеристика пива

1.1 Классификация и ассортимент

1.1.1 Светлое пиво

1.1.2 Полутемное пиво

1.1.3 Темное пиво

 

Иллюстрации (графики, диаграммы, схемы и т. д.) располагают непосредственно после текста, в котором упоминаются, или на следующей странице, именуют «Рисунок» и нумеруют арабскими цифрами с использованием сквозной системы или в пределах раздела. В последнем случае номер включает нумерацию раздела и рисунка через точку, без точки в конце. Слово «Рисунок» с нумерацией и его наименованием располагают

под иллюстрацией посередине строки. Пояснительные данные (подрисуночный текст) размещают непосредственно под рисунком.

 

Пример: Иллюстрация

 

Подрисуночный текст

 

Рисунок 1.1 — Наименование

 

При ссылках в тексте следует указывать «... в соответствии с рисунком 1.1».

Иллюстрации приложений обозначают отдельной нумерацией в пределах каждого приложения арабскими цифрами с добавлением перед цифрой буквы приложения.

 

Пример: Рисунок А.2 — Наименование.

 

Таблицы располагают после текста, в котором они упоминаются, или на следующей странице. Название таблицы помещают над таблицей с указанием номера в пределах раздела или сквозным порядком арабскими цифрами без абзацного отступа.

 

Пример:

Таблица __________ _______________________

номер название

     
         
           
           
           

 

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу и оформляют следующим образом:

 

Таблица __________ ______________________________________________

номер название

 

 

     
         
           
           

 

 

На следующей странице

Продолжение таблицы______________

номер

           
           
           
           

 

Таблицу с большим количеством граф допускается переносить на другую страницу, или выполнять на одной странице, разделив на части:

 

 

Таблица __________ ______________________________________________

номер название

 

 

           
         
           
           
           
           

 

Продолжение таблицы __________

Номер

           
           
           
           
           
           

 

 

Заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы в единственном числе, подзаголовки — со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком; или прописной, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков точку не ставят.

 

Таблицы приложений нумеруются в пределах каждого приложения в виде буквы приложения и порядкового номера таблицы, разделенные точкой.

 

Ссылка на таблицу в тексте оформляется словом «Таблица» и ее номером: Таблица 1.2

 

Примечания приводят, если необходимы пояснения, непосредственно под материалом и оформляют с прописной буквы с абзаца без подчеркивания в виде следующих вариантов записи:

 

1 вариант (одно примечание)

 

Примечание —_____________________________________________________

__________________________________________________________________

 

 

2 вариант (несколько примечаний):

 

Примечания:

 

1 ________________________________________________________________

 

2 ________________________________________________________________

 

3 ________________________________________________________________

 

 

Формулы и уравнения выделяются в отдельную строку. отдельно от предыдушего и последующего текстов строками, с использованием порядковой нумерации арабскими цифрами:

А=а+в (1)

Ссылки в тексте выполняются в виде записи: .. по формуле (1). В приложениях нумерация включает букву приложения.

Список использованных источников располагают с абзаца в алфавитном порядке появления ссылок в тексте и нумеруют арабскими цифрами без точки. Варианты оформления записи библиографических данных показаны на примерах.

 

Примеры:

 

1. Лори Р. Наука о мясе. М.: Пищевая промышленность. 1973. 200 с (или С. 18—42).

2. Азин Л.А., Лихачева Е. И., Смирнов В. А., Романов II. П. Предпосевная активизация семян как залог будущего урожая II Уральское село на пути к рынку. Екатеринбург. 1993. С. 15—16.

3. Кмета Д. Маркетинг против продаж — Тhе Chiеf// Урал. 2004 .№ 5.

 

С. 22—24.

В тексте ссылка на литературный источник выполняется или в виде порядкового номера по списку в квадратных скобках, или в словесной форме: «По данным... (год)»; «в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32» (год не указывается).

Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте, начиная каждое приложение с новой страницы, на последних листах работы, и указывают наверху посередине листа слова «Приложение» и его обозначение в виде заглавных букв русского алфавита, начиная с «А», за исключением букв Ё, З Й, О Ч, Ь. Ы, Ъ. Приложения имеют общую нумерацию страниц с работой, могут иметь разделы, подразделы, пункты и подпункты и со-держать иллюстративный и табличный материал, оформленный в соответствии с ранее перечисленными требованиями.

 

ПОДГОТОВКА РАБОТЫ К ЗАЩИТЕ

 

Завершенной считается выпускная квалификационная работа, Выполненная в полном объеме в соответствии с дипломным заданием, оформленная, с подписью студента на титульном листе и в конце работы (после списка использованных источников), одобренная консультантом, научным руководителем, нормоконтролером подписями на титульном листе и допущенная заведующим кафедрой к защите.

Следующим этапом подготовки является рецензирование работы специалистом, не являющимся сотрудником выпускающей кафедры, имеющим достаточный профессиональный и квалификационный уровень.

 

ЗАЩИТА

 

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии в здании академии, а также может быть организована на торговых предприятиях.

Процедура защиты: объявление секретарем ГАК темы; фамилии, имени и отчества студента, научного руководителя, консультанта и рецензента; знакомство с необходимыми сопроводительными документами; доклад студента; его ответы на вопросы рецензента, членов ГАК и присутствующих лиц; обсуждение членами комиссии работы и качества защиты; объявление оценки.

В процессе принятая решения членами комиссии должны учитываться актуальность, теоретическая и практическая значимость и новизна работы, качество оформления и представления материала, умение общаться, аргументированность ответов, профессиональная ориентированность и эрудиция студента.

Сообщение студента в течение 8-12 минут должно сопровождаться иллюстрированным материалом в виде таблиц, графиков, диаграмм, опытных или исследовательских образцов, отобранных по усмотрению руководителя и исполнителя. Общее время защиты (включая вопросы председателя и членов ГАК и ответы студента) не должно превышать 45 минут.

Результаты защиты оцениваются по пятибалльной системе и объявляются в тот же день. Получившим оценки «отлично», «хорошо» «удовлетворительно» присваивается квалификация «товаровед-эксперт» и в объявленные сроки выдается диплом об окончании УрГСХА с приложением.

 

Приложение А

Титульный лист

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра товароведения и экспертизы продовольственных товаров

 

Допускается к защите

Зав. кафедрой ТЭПТ, профессор, к.в.н.

______________ С.В. Царева

«___» _________________ 2011г

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему: Товароведная характеристика и экспертиза

мясных полуфабрикатов на примере магазина «Эльмащ…

 

 

Исполнитель:

студент _________________________ И.И.Иванов

 

Руководитель:

доц., канд. техн. наук_______________________ Ф.В. Гордина

 

Консультант:

проф.,докт. экон. наук._______________________ Г.Е. Ершова

 

Нормоконтролер ________________________ Т.Н. Симакова

 

 

Екатеринбург





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.