Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные этапы выполнения выпускной квалификационной работы



Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных работ

Общие положения

Выпускная квалификационная работа является заключительным этапом профессиональной переподготовки по программе дополнительного образования «Консультант по правовому обеспечению предприятия» в Институте экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета. Успешная сдача экзаменов итоговой государственной аттестации и защита выпускной квалификационной работы позволяют аттестовать молодого специалиста и присвоить ему дополнительную квалификацию «Консультант по правовому обеспечению предприятия».

Выпускная квалификационная работа по своей сущности и назначению является учебно-исследовательской работой. В ней должны содержаться анализ действующих нормативных положений, международных стандартов, имеющейся литературы по исследуемой теме, разработка собственных предложений дипломника и их теоретическое и практическое обоснование. Выпускная квалификационная работа выполняется слушателем самостоятельно и должна носить творческий характер.

Написание и защита выпускной квалификационной работы имеют своими целями:

· систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности;

· применение полученных знаний при решении конкретных научных и практических задач с использованием справочных информационных систем;

· развитие навыков ведения самостоятельной работы;

· применение методик исследования и экспериментирования;

· выявление умения делать обобщения, выводы, разрабатывать практические рекомендации в исследуемой области.

Вместе с систематизацией и углублением полученных за весь срок теоретического обучения знаний обучающийся в процессе подготовки и написания выпускной квалификационной работы имеет возможность под руководством научного руководителя приобрести умение собирать, обобщать, анализировать материалы практики судов, органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления. В свою очередь кафедра права еще раз контролируют степень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Следует иметь в виду, что для работы консультанта по правовому обеспечению предприятия имеет большое значение способность к логичному рассуждению, умению последовательно, грамотно, современным литературным языком излагать свои мысли, убедительно аргументировать собственную точку зрения. Именно к этому следует стремиться при подготовке выпускной квалификационной работы.

Объем знании слушателя, уровень самостоятельности и добросовестности выявляется на каждом этапе его работы над исследованием: при выборе темы, при определении круга источников, подлежащих изучению; планировании структуры и содержания выпускной квалификационной работы; в ходе сбора материалов юридической практики; при конспектировании специальной литературы; непосредственно при написании и оформлении выпускной квалификационной работы. Окончательная оценка зависит от умения выпускника представить работу на заседании Государственной аттестационной комиссии, ответить на поставленные вопросы и защитить выводы и научные положения, полученные в результате изучения проблемы.

Выпускное квалификационное исследование выявляет потенциальные кадры научных работников. Но независимо от призвания выпускника и характера его будущей профессиональной деятельности выпускная квалификационная работа должна представлять собой самостоятельную научно-исследовательскую работу. Поэтому к ней предъявляются те же высокие требования, что и в отношении других научно-исследовательских работ. Исследовательский элемент в выпускной квалификационной работе может заключаться в самостоятельной постановке вопросов темы, в оригинальном решении какой-либо проблемы или ее части, в новом обосновании известного решения, в проведении дополнительных аргументов в пользу или против имеющихся в юридической литературе позиций, в выявлении пробелов и недостатков правового регулирования, в обосновании собственных предложений по совершенствованию действующего законодательства. Творческое начало может проявляться также в выявлении недостатков правоприменительной практики, выработке рекомендаций по их устранению, предложении по совершенствованию деятельности соответствующих органов.

Таким образом, при выполнении работы студент должен:

- продемонстрировать умение самостоятельно находить пути решения юридических, экономических и управленческих проблем, четко сформулировать задачу;

- показать умение работать с документами, нормативно-правовыми актами, научной литературой и другими источниками информации;

- уметь обобщать и систематизировать судебную практику;

- проявить способность к обобщению и сравнению различных точек зрения на исследуемую проблему;

- самостоятельно собрать необходимые данные и применить соответствующие методы их обработки;

- выявить пробелы в действующем законодательстве и/или проблемы, возникающие в правоприменительной практике и разработать рекомендации по их улучшению.

Выпускная квалификационная работа подлежит защите на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). На защиту работа представляется в виде печатной рукописи.

Основные этапы выполнения выпускной квалификационной работы

Выполнение выпускной квалификационной работы складывается из следующих основных этапов:

- выбор темы выпускной квалификационной работы;

- составление плана работы;

- составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме выпускной квалификационной работы;

- изучение основной и дополнительной литературы;

- сбор необходимых данных;

- обработка и анализ полученной информации с применением современных информационных технологий;

- формулировка выводов и предложений;

- оформление выпускной квалификационной работы в соответствии с установленными требованиями;

- представление выпускной квалификационной работы руководителю для проверки и подготовки отзыва;

- предварительная защита выпускной квалификационной работы;

- представление выпускной квалификационной работы рецензенту;

- представление выпускной квалификационной работы заведующему кафедрой для получения допуска к защите.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.