Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководство выпускной квалификационной работой



Руководство выпускной квалификационной работой осуществляет научный руководитель, назначаемый кафедрой из числа ее преподавателей.

Научный руководитель:

· оказывает помощь в составлении примерного плана работы;

· рекомендует слушателю необходимую литературу, справочные материалы и другие источники по теме;

· проводит систематические индивидуальные консультации;

· проверяет и оценивает выполнение работы;

· дает свое согласие на допуск выпускной квалификационной работы к защите;

· дает письменный отзыв на готовую работу

Научный руководитель работы может присутствовать на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) при защите выпускной квалификационной работы.

На различных стадиях подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы задачи научного руководителя меняются. На первом этапе подготовки выпускной квалификационной работы научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы. Рекомендуя источники по теме, руководитель должен нацеливать слушателя на необходимость проявления самостоятельности и инициативы при поиске необходимого материала.

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы научный руководитель выступает как оппонент, указывает слушателю на недостатки аргументации, композиции, стиля, советует, как лучше их устранить.

Проверяя работу, научный руководитель выявляет полноту, глубину и всесторонность рассмотрения поставленных в плане вопросов, последовательность изложения материала, достаточность использования литературы, аргументированность выводов, степень их обоснованности и самостоятельности. В случае обнаружения плагиата, ошибочных решений и предложений слушателя по тем или иным вопросам, неполноты или поверхностности исследования, противоречивости, излишнего отклонения от темы и других недостатков руководитель предлагает выпускнику устранить их, рекомендует пути и сроки их устранения.

Слушателю надо иметь в виду, что научный руководитель не является ни его соавтором, ни редактором выпускной квалификационной работы и не следует рассчитывать на то, что научный руководитель поправит все имеющиеся в выпускной квалификационной работе теоретические, методические, стилистические и другие ошибки.

После получения окончательного варианта выпускной квалификационной работы руководитель становится экспертом кафедры. Он составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество выпускной квалификационной работы, отмечает положительные стороны, обращает особое внимание на имеющиеся недостатки, не устраненные слушателем, мотивирует возможность или нецелесообразность представления выпускной квалификационной работы в ГАК (отрицательный отзыв руководителя не является препятствием для защиты работы в ГАК, если слушатель считает его недостаточно объективным).

Если слушатель нуждается кроме руководителя в дополнительном консультанте по отдельным специальным вопросам темы выпускной квалификационной работы, то заведующий выпускающей кафедрой может назначить ему консультанта. Руководитель от кафедры и консультант утверждаются приказом ректора университета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.