Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление выпускной квалификационной работы



Надлежащее оформление выпускной квалификационной работы, как и ее содержание, свидетельствуют об ответственном отношении слушателя к учебе и о его аккуратности.

Оформление текста. Текст работы печатается на листах формата А4. Рекомендуется использовать текстовый редактор Word, шрифт Times New Roman кеглем 14, интервал 1,5. Размер полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Нумерация страниц – внизу страницы, посередине, нумерация начинается с титульного листа, но на титульном листе страница не ставится.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку использованных источников и литературы, приложениям.

Заголовки глав располагаются по центру и пишутся прописными буквами, полужирный шрифт. Заголовки параграфов пишутся по центру, строчными буквами, полужирный шрифт. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку после заголовков не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Оформление библиографических ссылок. Особое внимание следует обратить на оформление ссылок в работе. Рекомендуется использовать в выпускной квалификационной работе подстрочные постраничные ссылки. Они размещаются внизу страницы и отделяются от текста горизонтальной чертой, нумерация начинается заново на каждой странице.

Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после этого слова; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак проставляется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ставится перед знаками препинания (за исключением вопросительного, восклицательного знаков и многоточия).

Ссылка на работу того или иного автора должна содержать полное библиографическое описание источника: фамилию и инициалы автора; полное название работы и все относящиеся к ней данные; год издания; использованные страницы; общее количество страниц не указывается.

Например:

1) Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте. – М.: Волтерс Клувер, 2006, с 34.

2) Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.И. Иванов; Науч. ред. А.С. Петров. – М.: Спарк, 2009, с. 227.

3) Сидоров В.Д. Одобрение заинтересованных сделок // Арбитражная практика. - 2009. - № 1. – С. 18-22.

4) Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: автореф. дис. …докт. юрид. наук – Саратов, 2007, с. 11.

5) Гражданское право России. Общая часть: Учебник для вузов / Под ред. Ф.Р. Иванова. – Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2009, с. 197.

 

Если в тексте упоминается нормативный правовой акт, то в сноске следует указать официальный источник его опубликования, а также дату последних изменений. Указывать в качестве официального источника опубликования справочные системы Гарант, Консультант Плюс и т.д. нельзя.

Например:

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 09.03.2010) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.

В ред. от – это дата внесения последних изменений в нормативно-правовой акт.

 

Оформление списка использованных источников. Список использованных источников рекомендуется разделять на три раздела:

1. Нормативные правовые акты

2. Научная и учебная литература

3. Материалы правоприменительной практики

Минимальное количество использованной литературы не должно быть менее 60 (шестидесяти).

В первом разделе нормативные правовые акты размещаются по юридической силе (по убывающей), при равной юридической силе - по дате принятия (от старого к новому). После указания полного названия, номера и даты принятия нормативного правового акта через две косые черты (//) указывается официальный источник его опубликования. Если нормативный правовой акт не был официально опубликован, то пишется: Документ официально опубликован не был, а затем допускается указание на иные источники, например, справочные правовые системы «Гарант», «Консультант Плюс».

Во втором разделе отражается литература, использованная при написании работы: монографии, статьи, помещенные в периодических научных изданиях, в сборниках научных трудов, учебники и учебные пособия, научно-практические комментарии и т.д. Они располагаются в алфавитном порядке по фамилии авторов или, если автор не указан, по наименованию работы. В списке дается полное библиографическое описание использованных источников с указанием общего количества страниц. Следует обратить внимание, что в сносках указывается номер страницы книги (монографии, учебника), на которую ссылается автор, а в списке литературы – общее количество страниц в книге. Научные статьи в списке литературы оформляются также как и в сносках.

Например,

1) Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: автореф. дис. …докт. юрид. наук – Саратов, 2007. – 25с.

2) Гражданское право России. Общая часть: Учебник для вузов / Под ред. Ф.Р. Иванова. – Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2009. – 563с.

 

 

В третьем разделе указываются материалы судебной, арбитражной и иной правоприменительной практики. При этом называется орган, вынесший решение по делу, наименование этого дела и источник опубликования. Источники размещаются в хронологическом порядке.

Оформление приложений. Приложения помещаются в конце выпускной квалификационной работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и тематический заголовок. При наличии в выпускной квалификационной работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. Страницы, на которых даются приложения, не нумеруются.

Надлежащим образом оформленная выпускная квалификационная работа подшивается. Обязательным является приложение электронного варианта работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.