Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок защиты выпускной квалификационной работы



К защите выпускной квалификационной работы допускаются слушатели, выполнившие все требования.

Порядок защиты следующий. Председатель Государственной аттестационной комиссии объявляет защиту выпускной квалификационной работы слушателя, объявляет тему его работы и предоставляет слово выпускнику для доклада. Обратившись к членам ГАК и присутствующим, слушатель излагает наиболее значимые результаты своего исследования. («Уважаемый председатель, члены ГАК, присутствующие! «…….»)

Хотя выпускник будет иметь перед собой текст своего выступления, однако зачитывать его не рекомендуется, так как при чтении утрачивается эмоциональность изложения, теряется контакт со слушателями. Известно, что монотонное чтение текста не привлекает внимания и утомляет слушателей. Свободный же рассказ по теме, как правило, не только вызывает живейший интерес к работе, но и свидетельствует об уровне подготовки и глубине специальных знаний по проблеме выпускной работы. Все это существенно влияет на итоговую оценку выпускной квалификационной работы.

По окончании изложения содержания работы слушателю обычно задаются вопросы. Их вправе задать как члены Государственной аттестационной комиссии, так и лица, присутствующие на защите.

После ответов выпускника на вопросы, оглашается отзыв научного руководителя и рецензента. В случае присутствия на защите научного руководителя ему может быть предоставлено слово, отзыв в этом случае не зачитывается. Поскольку защита носит публичный характер, то в обсуждении выпускной работы может принять участие любой преподаватель, специалист или слушатель, находящийся в аудитории.

Затем предоставляется слово выпускнику для ответов на вопросы и замечания научного руководителя и рецензента. При этом выпускнику следует соблюдать корректность, тактичность, проявить известный интерес к сделанным замечаниям и заданным вопросам, выразить за них благодарность, а затем убедительно выразить свою позицию.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы определяются оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

При определении оценки в качестве положений, заслуживающих повышенной оценки, следует считать:

· полное раскрытие темы выпускной квалификационной работы;

· наличие творческих начал в исследовании (обоснованных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, оригинальное решение научной или прикладной проблемы и т. д.);

· наличие аспектов сравнительного правоведения;

· умение отвечать на вопросы Государственной аттестационной комиссии по теме выпускной квалификационной работы, а также иные заслуживающие внимания аспекты выпускной квалификационной работы и ее защиты.

Оценка может быть снижена по причинам:

· использования устаревшего нормативного материала;

· недостаточное количество использованных при написании работы источников;

· несоответствия темы выпускной квалификационной работы ее содержанию;

· отсутствия изучения правоприменительной практики при написании работы прикладного характера;

· ошибочные ответы на вопросы Государственной аттестационной комиссии.

Итоговая оценка по результатам защиты выпускной квалификационной работы слушателя по пятибалльной системе оценивания проставляется в протокол заседания комиссии и зачётную книжку слушателя, в которых расписываются председатель и члены экзаменационной комиссии. После защиты выпускная квалификационная работа сдается в архив для хранения вместе с протоколами заседания государственной аттестационной комиссии техническим секретарем Государственной аттестационной комиссии.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.