Здавалка
Главная | Обратная связь

Контент-анализ имиджа Цуканова в калининградских региональных СМИ



Формирование имиджа политического лидера зачастую зависит от личностных проявлений политика в его публичной деятельности. Официальные выступления, интервью, комментарии лидера фиксируются средствами массовой информации, после чего попадают в свободный доступ потребителю. Получая ту или иную информацию посредством пользования ресурсами СМИ, общественность формирует своё мнение о конкретном политике. СМИ - важнейший рычаг воздействия на общественное мнение, поэтому политическому лидеру важно отслеживать какую информацию получает электорат, какой оттенок несут те или иные выступления, какими категориями пользуется политик обращаясь к народу.

Исследуя имидж Николая Цуканова, мы использовали наиболее популярные в Калининградской области общественные интернет-порталы. Проводя выборку возможных инернет-ресурсов, мы старались провести анализ материала различной политической направленности. Были использованы как более оппозиционные порталы, так и менее негативно настроенные ресурсы к нынешней региональной власти.

Нами был проведён количественный контент-анализ, который помог выявить частоту применения тех или иных категорий, выбранных нами для оценки политического образа губернатора в глазах общественности.

Контент-анализ проводился посредством следующих интернет-ресурсов:

1. Клопс (городской портал)

2. NewKaliningrad (Новый калининград. Городской портал)

3. 39.ru ( информационный портал портал)

4. РуГрад.еу (RuGrad.eu) — (калининградский городской портал)

Чтобы выявить основные тенденции формирования имиджа губернатора, мы использовали категории позволяющие определить позитивное или негативное отражение политического поведения регионального лидера в глазах общественности. Такие категории как «предложил», «потребовал», «пообещал» создают положительное отношение к публичной деятельности губернатора, так как данные смысловые единицы отражают созидательность в действиях лидера. Такие категории как «уволил», «раскритиковал», «оставил без внимания» наоборот вносят негативный оттенок в образ политика.

Задача нашего исследования выявить какие категории чаще всего употребляются при упоминании о Николае Цуканове в региональной интернет-прессе. Необходимо выяснить какой ассоциативный фон остаётся у потребителя данной продукции после прочтения статей и других упоминаний о губернаторе, какой образ формирует сам губернатор посредством СМИ в глазах общественности.

Для исследования информации в выбранных нами источниках, был выбран промежуток времени от вступления Николая Цуканова в должность (сентябрь 2010) до 1 мая 2012, которое мы считаем окончательной датой исследования.

В таких интернет-порталах, как Клопс нами было исследовано 190 статей, выпущенных на данном ресурсе за 2.5 года; Новый калининград - 115 статей, выпущенных за период в 2.5 года; 39.ru – 97 статей, выпущенных в 2011 и 2012 годах; РуГрад – 124 статьи, выпущенных в 2011, 2012 годах.

Для проведения контент-анализа нами были составлены кодировочные таблицы. К каждому интернет-источнику прилагается три таблицы. В первой отражено, в какой статье, в какой период времени встречается конкретная категория и какой оттенок она несёт. Вторая таблица указывает насколько часто та или иная категория встречается в данном источнике. Третья указывает какое количество от 100% обработанного материала на данном источнике отведено статьям с позитивными категориями, какое с негативными, и в каком количестве статей выбранные нами категории не встречались.

Категории, имеющие позитивное значение:

1. Предложил

2. Потребовал

3. Поздравил

4. Пообещал

5. Призвал

6. Распорядился

7. Оценил

Категории, имеющие негативный оттенок:

1. Поспорил

2. Уволил

3. Раскритиковал

4. Пригрозил

5. Оставил без комментариев

6. Оставил без внимания

Каждому информационному источнику был присвоен код для удобства заполнения кодировочной таблицы.

1. NewKaliningrad - 01

2. Клопс - 02

3. 39.ru - 03

4. РуГрад.еу – 04

Также, код был присвоен каждой, выбранной нами категории:

1. Предложил - 1

2. Потребовал - 2

3. Поздравил - 3

4. Пообещал - 4

5. Призвал - 5

6. Распорядился - 6

7. Оценил - 7

8. Поспорил - 8

9. Уволил - 9

10. Раскритиковал - 10

11. Пригрозил - 11

12. Оставил без комментариев - 12

13. Оставил без внимания – 13

Проведя исследование посредством контент-анализа, мы выяснили, что в популярных интернет-порталах Калининграда преобладают позитивные категории политической деятельности Цуканова. Зачастую, названия статей носят позитивный мотивационный характер. Следует отметить, что не всегда позитивные категории в названии статьи соответствуют содержанию текста, здесь по нашему мнению большую роль играет фактор привлечения внимания к созидательным действиям лидера. Не все пользователи ресурса полностью прочитывают данный материал, но прочитанный яркий, содержательный заголовок как правило оставляет положительное впечатление. Негативные же категории, как правило, встречаются крайне редко, и в большинстве случаев, даже если статья несёт критический характер, такие категории в заголовке не указываются.

Чтобы понять, насколько позитивный образ губернатора в калининградских интернет-порталах преобладает над негативный приведём следующие факты:

Исследуя интернет-портал «Клопс»[53] мы проанализировали 190 статей, информирующих о деятельности Цуканова. Рассчитав показатели негативного и позитивного отношения посредством кодировочных таблиц (таблица 1, таблица 2), мы получили следующие результаты:

Таблица 10.

Анализируя полученные нами результаты можем сказать, что интернет-портал «Клопс» в 68 случаев из 100 ориентирован на формирование позитивного образа губернатора и лишь в 4 случаев из 100 упоминает негативные категории в действиях политика.

Исследования интернет-портала «Новый Калининград»[54], показало следующие результаты:

Таблица 11.

Можем сделать вывод, что в данном случае также доминируют позитивные категории, но процент упоминания негативных событий выше, чем в предыдущем источнике. Отметим, что данный информационный источник также формирует позитивный имидж губернатора в доминирующем количестве случаев.

Анализ портала 39.ru[55] дал следующие показатели:

Таблица 12.

Изучив данный источник делаем вывод, что позитивное упоминание деятельности губернатора также как и в предыдущих источниках встречается чаще, но в данном случае преобладает число статей, в которых выбранные нами категории не встречаются, по нашему мнению, это объясняется тем, что формат данного источника носит более публицистический характер и имеет более свободный стиль изложения материала. Всё же, мы достигли своей цели и выяснили, что данное интернет издание ориентировано также на формирование позитивного имиджа губернатора, так как процент негативных упоминаний значительно ниже позитивных.

Последний из изученных нами источников интернет-портал «РуГрад»[56], анализ статей которого показал следующие результаты:

Таблица 12.

Из анализа статей «РуГрада» мы видим, что позитивные категории в статьях также преобладают над негативными, но статей, в которых выбранные нами категории не упоминаются, гораздо больше. В данном источнике заголовки изданий зачастую не отражают непосредственную деятельность губернатора, а посвящены фактам или мероприятиям к которым губернатор имеет отношение, но находится на второстепенном плане. Не смотря на тот факт, что упоминания деятельности губернатора встречается реже, чем в предыдущих источниках данный интернет-портал также формирует позитивный образ губернатора.

Рассматривая процесс формирования имиджа губернатора необходимо отметить, что анализ статей 2010 года, т.е. первого года правления Н.Н. Цуканова, выявил минимальное количество критических статей в адрес регионального лидера, основное количество статей с негативными категориями встречается во второй половине 2011, начале 2012 года. Начало правления губернатора СМИ характеризуют статьями в которых преобладают такие категории, как «пообещал»», предложил», «призвал».

Делая вывод из проделанной работы мы можем сказать, что наиболее посещаемые калининградские интернет-порталы формируют позитивный имидж губернатора в глазах общественности. Этому способствуют, как яркие, позитивные заглавия статей, которые содержат в себе созидательные категории, так и фактическое отсутствие критики в адрес лидера региона.

Всё же, некоторые критические категории деятельности губернатора встречаются чаще, чем другие. Это такие категории как «уволил», «раскритиковал», «оставил без внимания». В параграфе «Формирование позитивного образа губернатора» мы рассмотрим причины данной проблемы, и дадим рекомендации по формированию позитивного имиджа губернатора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.