Здавалка
Главная | Обратная связь

Аналитический обзор литературы ( теоретический раздел)



Теоретическая часть представляет собой анализ литературного материала по изучаемому вопросу. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается социально-экономическая и научно-практическая сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента. Этот раздел служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так как дает возможность выбрать определенную методологию и методику проведения качественного и количественного анализа состояния вопроса в конкретных условиях.

Теоретический раздел по существу должен представлять собой аналитический обзор имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме. Из анализа литературы должно быть ясно, что по изучаемому вопросу известно вполне достоверно, что сомнительно или спорно. В обзоре целесообразно показать основные направления в оптимизации ассортимента (в том числе импортных товаров), повышении качества, улучшении сохраняемости, использовании нетрадиционных видов сырья, использовании новых технологий производства, транспортирования, хранения, методов экспертизы, повышении конкурентоспособности.

По обзору литературы можно судить об уровне подготовки и общей культуре исследователя.

При написании текста необходимо делать ссылки на авторов, особенно если материал дословно цитируется или автор использует его для обоснования рассматриваемого вопроса. По количеству ссылок судят о творческом подходе дипломника к изучаемой теме. При ссылке в тексте на источник литературы указывают фамилию автора статьи и его инициалы либо порядковый номер информации по списку литературы, заключенный в квадратные скобки.

Одинаковые результаты, полученные разными исследователями, обобщают, например: "По данным А.И. Петрова и К.Н. Сенчева, наилучшей температурой хранения плодов является…".

В случае противоречивых данных по какому-то конкретному вопросу отмечают: "На основании исследований А.И. Никоноров пришел к выводу, что оптимальная температура обработки сплава должна быть не выше +100ºС. Однако опыты, проведенные И.И. Глазуновым, позволяют рекомендовать более высокую температуру: 120…130 ºС."

Хорошо, если студент на основании изучения литературы высказывает свою точку зрения по обсуждаемому вопросу. Собственные высказывания делают от третьего лица: "По нашему мнению,…", "Автор полагает, что…".

Объем теоретического раздела, состоящего, как правило, из нескольких подразделов, не должен превышать 20 страниц. Иллюстрации, графический и табличный материал могут быть приведены в этом разделе работы только в случае крайней необходимости и только в том случае, если приведенные в них материалы не могут быть сформулированы словами в виде закономерностей и зависимостей.

Теоретический раздел должен иметь название, отражающее существо изложенного в нем материала.

Завершающим этапом этого раздела дипломной работы должен стать анализ современного состояния вопроса, выявление круга неразрешенных задач, что весьма важно для определения перспективы дальнейшего изучения проблемы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.