Здавалка
Главная | Обратная связь

Список использованных источников



В список использованных источников включаются все печатные и рукописные материалы, которыми пользовался автор дипломной работы в процессе ее выполнения и написания. Ссылками на использованные источники должны сопровождаться заимствованные у других авторов экспериментальные данные, теоретические представления, идеи и другие положения, которые являются интеллектуальной собственностью их авторов.

Рекомендуемым способом расположения материалов в списке используемых источников является их расположение в порядке упоминания в тексте при сквозной для всей работы нумерации источников. Каждому источнику в списке присваивается один номер, которым данный источник нумеруется при первом упоминании о нем. При дальнейшем, даже многократном упоминании данного источника в работе, он будет иметь тот же (данный ему при первом упоминании) номер.

В тексте работы ссылки на источник даются в виде его номера, находящегося между двумя квадратными скобками. Например, [1].

Приложения

В приложениях следует помещать необходимый для отражения полноты исследования вспомогательный материал, который при включении в основную часть ВКР загромождал бы текст.

К вспомогательном материалу, включаемому в приложения, можно отнести:

- промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

- таблицы вспомогательных цифровых данных:

- протоколы и акты испытаний;

- описания аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний;

- инструкции и методики, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ разработанных в процессе выполнения работы;

- иллюстрации вспомогательного характера;

- акты о внедрении результатов исследований;

- нормативные и другие документы.

 

Графический материал

Графический материал является обязательной частью ВКР. Он должен в наглядной форме иллюстрировать основные положения работы.

Графический материал выносится на защиту дипломной работы и выполняется на листах формата А1 ( если изготавливаются плакаты ) или формата А4 ( если готовится презентация ). Количество, состав и содержание его определяются руководителем дипломной работы (обычно 5-7 листов плакатов).

На каждом плакате должны быть внешняя рамка и основная надпись, содержащая всю требуемую нормативными документами информацию, а также подписи студента, нормоконтролера, руководителя и заведующего кафедрой.

Если графический материал представляется в форме презентации, то все материалы распечатываются на листы формата А 4 и раздаются всем членам государственной аттестационной комиссии. Кроме того, один сброшюрованный экземпляр должен иметь титульный лист (Приложение Д) с соответствующими подписями.

 

5 ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

 

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

1 Стандарт СТП СамГТУ 021.205.0-2003. Дипломное проектирование. Основные положения.

2 Стандарт СТП СамГТУ 021.205.0-2003. Дипломное проектирование. Состав и оформление пояснительной записки.

3 Стандарт СТП СамГТУ 021.205.0-2003. Дипломное проектирование. Выполнение графических документов.

4 ГОСТ 2.104-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Основная надпись.

5 ГОСТ 2.105-95. Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Общие требования к текстовым документам.

6. ГОСТ 2.109-73. Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Основные требования к чертежам.

7. ГОСТ 2.302-68. Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Масштабы.

8. ГОСТ 2.303-68. Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Линии.

9. ГОСТ 2.304-81. Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Шрифты чертежные.

10. ГОСТ 2.316-68. Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Правила нанесения на чертежи надписей, технических требований и таблиц.

11. ГОСТ 2.317-69. Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Аксонометрические проекции.

12. ГОСТ 2.319-84. Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Правила оформления диаграмм.

13. ГОСТ 2.321-81. Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Обозначения буквенные.

14. ГОСТ 7.1-2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД). Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

15. ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД). Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

16. ГОСТ 7.32-2001 ((Изменение № 1) от 22.06.2005). Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД). Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

17. ГОСТ 7.54-88. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД). Реферат и аннотация. Общие требования.

18. ГОСТ 7.9-95. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД). Представление численных данных о свойствах и материалов в научно-технических документах. Общие требования.

19. ГОСТ 8.417-2002. Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Единицы величин.

20. ГОСТ 15.011-96. Система разработки и поставки продукции на производство. Порядок проведения патентных исследований.

22. Бичуров, Г.В. Оформление и подготовка к защите выпускных квалификационных работ: метод. указания по оформлению ВКР / Г.В. Бичуров, Л.А. Шиганова, Л.И. Вдовина, Ю.А. Погодин. – Самара: СамГТУ, 2008. -75 с.

 

Общие требования

5.1.1 При построении, изложении и оформлении пояснительной записки рекомендуется пользоваться ГОСТ 7.32.

5.1.2 Материал пояснительной записки оформляют на листах формата А4 без рамки, основной надписи и дополнительных граф к ней на одной стороне листа белой бумаги.

Допускается изложение материала пояснительной записки на обеих сторонах листа (по согласованию с научным руководителем темы ВКР).

5.1.3 Рекомендуются следующие параметры страницы: правое поле – 10 мм, верхнее – 20 мм, левое и нижнее – 20 мм. Желательно использование шрифта «Times New Roman», кегль 12. Межстрочный интервал 1,5. Колонтитулы – 1,25, табуляция - 1,27.

5.1.4 Дословные выписки или пересказывания элементарных сведений из учебников, повторения известных положений, доказательств или вычислений, а также определения общепринятых терми­нов в пояснительной записке не допускаются без ссылки на них.

5.1.5 Допускается в тексте пояснительной записки использовать повествовательную форму изложения текста документа, например: "применяют", "указывают" и т.п.

5.1.6 В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в научно-технической литературе.

5.1.7 В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, противоречащим правилам русской орфографии и соответствующим государственным стандартам;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках, в боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозна­чений, входящих в формулы и рисунки.

5.1.8 В документе следует применять стандартизированные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

Наряду с единицами СИ, при необходимости, в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению. Применение в одном документе разных систем обозначения физических величин не допускается.

5.1.9 Дробные числа необходимо приводить в виде десятич­ных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать 1/4"; 1/2". При невозможности выразить числовое значе­ние в виде десятичной дроби, допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например: 5/32; (50А-4С)/(40Д+20).

5.1.10 Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в действующем государственном стандарте. В тексте документа перед обозначением параметра дают его пояснение, например "Температура спекания, °С". При необходимости применения условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте.

5.1.11 Единица физической величины одного и того же пара­метра в пределах одного документа должна быть постоянной. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например 1,50; 1,75; 2,00 м.

5.1.12 Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Пример:

1 От 1 до 5 м.

2 От 10 до 100 кг.

5.1.13 Вне зависимости от способа оформления ВКР качество напечатанного текста, иллюстраций, таблиц должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

5.1.14 В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово "минус");

- применять знак "Ø" для обозначения диаметра (следует писать слово "диаметр"). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом следует писать знак "Ø";

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠(не равно), а также знаки № (номер), % (проценты);

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

5.1.15 Приводя наибольшие или наименьшие значения величин следует применять словосочетание "должно быть не более (не менее)". Приводя допустимые значения отклонений от указанных норм, требований следует применять словосочетание "не должно быть бо­лее (менее)".

5.1.16 Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой.

Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака для различных типоразмеров, марок и т.п. изделий одного наименования должно быть одинаковым. На­пример, если градация толщины стальной горячекатаной ленты 0,25 мм, то весь ряд толщин ленты должен быть указан с таким же количеством десятичных знаков. Например: 1,50; 1,75; 2,00.

5.1.17 При выполнении пояснительной записки необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему документу. В тексте пояснительной записки должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

5.1.18 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки пояснительной записки, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской (корректором) и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью - рукописным способом. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

5.1.19 Вписывать в отпечатанный текст отдельные слова, формулы, знаки допускается только черной тушью, при этом плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного текста.

5.1.20 В материалах пояснительной записки можно использо­вать сокращения русских слов и словосочетаний только в соответст­вии с ГОСТ 2.316. Если в документе принята особая система сокращения слов или наименований, то оформляется рубрика "ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ".Заголовок этой рубрики не должен иметь цифрового обозначения. Должен быть напечатан полужирными прописными буквами без точки в конце, без подчеркивания и выровнен по центру строки. Размер шрифта должен соответствовать основному размеру шрифта текстового материала пояснительной записки.

5.1.21 Перечень условных обозначений приводится на отдельном листе после "СОДЕРЖАНИЯ".Перечень должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы физических величин и термины, справа - их детальную расшифровку.

5.1.22 Графический материал выпускной квалификационной работы должен быть выполнен на листах ватмана формата А1 (594 х 841 мм). Графический материал включает основные результаты работы, на которые делается ссылка в докладе в процессе защиты. Каждый лист графического материала должен иметь наименование.

5.1.23 Графические документы ВКР могут быть представлены в виде:

- чертежей конструкторских (аппараты, станки, установки, приборы, детали и т.п.);

- чертежей технологических (технологическая оснастка, эскизы обработки, графики режимов термообработки, диаграммы спекания);

- схем (принципиальнее, структурные, функциональные, кинетические, монтажные и т.д.);

- плакатов (диаграммы, таблицы, фотографии, формулы и т.д.);

- чертежей, входящих в проектную документацию на здания и сооружения.

5.1.24 Каждый плакатный лист должен оформляться с внешней рамкой и основной надписью. Рамка чертежа должна выполняться сплошной основной линией по ГОСТ 2.303, на расстоянии от внешней рамки листа справа, снизу, сверху - 5 мм, слева - 20 мм.

 

5.1.25 Основная надпись выполняется сплошной основной и сплошной тонкой линией. Основная надпись располагается в правом нижнем углу, на листах формата А4 - вдоль короткой стороны листа.

5.1.26 В графах основной надписи (номера граф показаны в скобках) следует указывать:

- в графе 1 - наименование изделия и документа, если этому документу присвоен код (шифр). Наименование изделия и документа записы­вают в именительном падеже в единственном числе. В наименовании, состоящем из нескольких слов, на первом месте помещают имя существительное, например, "Реактор лабораторный". В наименование изделия не включают, как правило, сведения о назначении изделия и его местоположении;

- в графе 2 - обозначение документа ВКР: аббревиатура университета - СамГТУ; код специальности; индекс кафедры; регистрационный номер темы дипломного проекта на кафедре; порядковый номер документа (графические документы ВКР следует нумеровать, начиная с 03, номера 01 и 02 имеют соответственно техническое задание и пояснительная записка);

- в графе 3 - обозначение материала детали: наименование материала, его марка и номер стандарта (графа заполняется только на чертежах деталей);

- в графе 4 - литеру, присвоенную данному документу - ВКР, ДП или ДР (на документе в бумажной форме графу заполняют последовательно, начиная с крайней левой клетки);

- в графе 5 - массу изделия в кг по ГОСТ 2.109;

- в графе 6 - масштаб в соответствии с ГОСТ 2.302 и ГОСТ 2.109, на­пример: 1:2; 2:1 и т.п.;

- в графе 7 - порядковый номер листа (на документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют);

- в графе 8 - общее количество листов документа (графа заполняется только на первом листе);

- в графе 9 - индекс (обозначение) группы, например: V-ФТ-6 (первая цифра - номер курса, затем аббревиатура факультета и номер группы, если вечерний вид обучения, то дополняется буква "в", если заочный - "з");

- в графе 10 - в строке меню "разработал" следует писать "студент"; в строке "проверил" - "руководитель"; в строке "Т.контролер" - "консультант", если на листе необходима его виза; в строке "Н.контролер" - "нормоконтролер"; в строке "Утвердил" - "Зав.кафедрой";

- в графе 11 - фамилия лиц, подписавших документ;

- в графе 12 - подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11 (подписи лиц, разработавших данный документ и ответственных за нормоконтроль, являются обязательными);

- в графе 13 - дату подписания документа (при указании даты год ука­зывают двумя последними цифрами).

Пример оформления основной надписи представлен в прило­жении Е.

5.1.27 Изображения на плакатах для большей выразительности могут быть выполнены разным цветом, тушью, фломастером.

5.1.28 Параметры в таблицах и графиках (диаграммах) должны быть указаны в принятых условных обозначениях и в единицах физи­ческих величин по ГОСТ 8.417-81.

5.1.29 Каждый плакат должен содержать заголовок, иллюстри­рованную часть и пояснительный текст. Все надписи на плакате следует выполнять шрифтом по ГОСТ 2.304-81.

5.1.30 Обозначение пояснительной записки, технического задания и графической части любой выпускной квалификационной работы должно соответствовать "Системе обозначения документации дипломного проекта" по стандарту СТП СамГТУ 021.205.0.

5.1.31 Примеры обозначения пояснительной записки, технического задания и графической части ВКР даны в приложении Ж.

 

Нумерация страниц

5.2.1 Нумерация страниц должна быть сквозной по всему тексту пояснительной записки: первой страницей является титульный лист, второй - реферат, третьей - содержание и т.д., включая приложения. Номера страниц должны проставляться в центре нижней части листа арабскими цифрами, без обозначения "стр", дефисов и точки в конце (ГОСТ 7.32). Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. На титульном листе номер страницы не проставляется.

5.2.2 Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как 1 страницу.

5.2.3 Если простановка страницы будет мешать восприятию, то их и не пишут, но имеют в виду при нумерации последующих страниц (например, для титульной страницы, некоторых рисунков на отдельных листах и т.п.).

5.2.4 При двусторонней печати (по согласованию с научным руководителем ВКР) номера страниц проставляются в центре нижней части листа (ГОСТ 7.32).

5.2.5 Пояснительная записка должна быть переплетена в следующей последовательности: титульный лист, реферат, содержание, введение, литературный обзор, основная часть, заключение, список использованных источников, приложения, техническое задание.

5.2.6 Отзыв научного руководителя, рецензия в пояснительную записку не переплетаются.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.