Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ



3.1 Нумерация первого подраздела третьего раздела
пояснительной записки

3.1.1  Нумерация пунктов первого подраздела

3.1.2  третьего раздела пояснительной записки

3.1.3 

3.2 Нумерация второго подраздела третьего раздела
пояснительной записки

3.2.1  Нумерация пунктов второго подраздела

3.2.2  третьего раздела пояснительной записки

3.2.3 

 

5.3.7 Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется.

5.3.8 Если текст пояснительной записки подразделяется только на пункты, то они нумеруются порядковыми номерами в пределах всей пояснительной записки. Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например 5.3.1.1, 5.3.1.2, 5.3.1.3 и т. д.

5.3.9 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Желательно подпункты не делать, а использовать простое перечисление. Перечисления записываются с абзацного отступа. Перед каждым перечислением следует ставить дефис. При необходимости ссылки в тексте пояснительной записки на один из элементов перечисления вместо дефиса ставятся строчные буквы в порядке русского алфавита, начиная с буквы а (за исключением ё, з, о, г, ь, й, ы, ъ).

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

а __________

б___________

1)_____

2)_____

в___________

5.3.10 Каждый структурный элемент пояснительной записки следует начинать с нового листа (страницы).

Иллюстрации

5.4.1 Оформление иллюстраций пояснительной записки должно соответствовать ГОСТ 7.32 и ГОСТ 2.105.

5.4.2 Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики, чертежи, диаграммы, компьютерные распечатки и пр.) именуются рисунками.

5.4.3 Рисунки следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1". Слово "рисунок" и его наименование располагают посередине.

5.4.4 Допускается нумеровать рисунки последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.2 (второй рисунок первого раздела).

5.4.5 Рисунки, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Позиции пояснительного текста отделяют от текста с помощью тире. Текст пояснений каждой позиции начинается со строчной буквы и заканчивается точкой с запятой, в конце пояснений точку не ставят. Например: а - кривая зависимости. Слово "Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Зависимость температуры от давления азота в реакторе. После наименования рисунка точка не ставится.

5.4.6 При ссылке в тексте на отдельные элементы деталей (отверстия, пазы и т.д.), их обозначают прописными буквами русского алфавита.

5.4.7 Рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

5.4.8 Иллюстрации следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей стра­нице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

5.4.9 Иллюстрации на листах формата А3 располагают только в приложении.

5.4.10 При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "... в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации в пределах раздела.

5.4.11 Пример оформления рисунка представлен в приложении И.

5.4.12 Графики (диаграммы) на плакатах должны вычерчивать­ся по ГОСТ 2.319-81.

5.4.13 Числа у шкал размещают горизонтально вне поля диаграммы.

5.4.14 Оси шкал и координат должны быть подписаны ниже чисел (по горизонтали) и сбоку чисел (по вертикали) вне поля графика (диаграммы).

5.4.15 На рисунках оси шкал и координат графических зависи­мостей должны иметь полные наименования (даже в том случае, если они занимают более одной строки), затем через запятую указываются соответствующий символ, после чего через запятую - единица измерения.

5.4.16 Графические зависимости должны быть построены с использованием сетки. Оси координат и шкал, ограничивающие поле диаграммы, следует выполнять сплошной основной линией. Толщина линий сетки должна быть меньше толщины линий осей. Кривые зави­симостей имеют толщину равную или большую, чем осевые линии.

5.4.17 Точки эксперимента на кривых ставятся по желанию ав­тора. В случае оформления графических зависимостей вручную тол­щина линий осей координат составляет 0,5 мм, толщина линий сетки 0,2-0,4 мм, толщина линий зависимостей до 1 мм.

5.4.18 Количество "кривых" на графике во всех случаях их оформления не должно превышать семи.

5.4.19 Пример оформления графика представлен в приложении К.

 

Таблицы

5.5.1 Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Каждая таблица должна иметь содержа­тельный заголовок (заголовок не подчеркивается). Наименование таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

5.5.2 Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте. На все таблицы должны быть ссылки в отчете. При ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера. Таб­лица размещается после абзаца, содержащего ссылку на нее, или на следующей странице после ссылки. Допускается размещать таблицу не на "книжном", а на "альбомном листе", если таблица того требует.

5.5.3 Если таблица занимает большой объем, то ее размещают в начале следующего листа. При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово "Таблица", ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова "Продолжение таблицы" и указывают номер таблицы, например: "Продолжение таблицы 1.2", после чего следует продолжение самой таблицы без заголовка, но "шапка" таблицы повторяется.

5.5.4 Графу "номер по порядку" в таблицу не следует включать. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных, порядковые номера следует указывать в первом столбце таблицы непосредственно перед наименованием показателя. Перед числовыми значениями величин и обозначениями типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляют.

5.5.5 Не допускается разделять заголовки и подзаголовки боко­вика и граф диагональными линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы можно не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Единицы измерения физических величин указываются в заголовках граф таблицы или в заголовке всей таблицы. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

5.5.6 Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

5.5.7 Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

5.5.8 Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка (перенос вниз), во втором случае – боковик (перенос вправо). Возможно повторение головки с боковиком (деление на части). Брошюровать страницы с продольными таблицами надо так, чтобы при чтении такой таблицы документ поворачивался бы по часовой стрелке.

5.5.9 При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

5.5.10 Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установ­ленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например, Dдиаметр, Нвысота, L– длина.

5.5.11 Если в графе таблицы помещены значения одной и той же физической величины, то обозначение единицы физической вели­чины указывают в заголовке (подзаголовке) этой графы. Числовые значения величин, одинаковые для нескольких строк, допускается указывать один раз в строке, объединенной из нескольких строк.

5.5.12 Обозначения, приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте или графическом материале документа.

5.5.13 Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами "То же", а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк (тире).

5.5.14 Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

5.5.15 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например, Таблица 1.2 (вторая таблица первого раздела).

5.5.16 Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

 
 

Рисунок 1

 

5.5.17 Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена "Таблица 1" или "Таблица В. 1", если она приведена в приложении В.

5.5.18 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с про­писной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

5.5.19 Оформление таблиц осуществляется согласно требованиям ГОСТ 7.32 и ГОСТ 2.105. Пример заполнения таблицы представлен в приложении Л.

 

Примечания

5.6.1 Слово "Примечание" следует печатать с прописной буквы без цифрового обозначения с абзаца, без точки в конце и не подчеркивать. Размер шрифта должен соответствовать основному размеру шрифта текстового материала пояснительной записки.

5.6.2 Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Примечания не должны содержать требований.

5.6.3 Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала и таблицы, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова ''Примечание" ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют.

Пример

Примечание -__________________________________

Несколько примечаний следует нумеровать по порядку арабскими цифрами без проставления точки. После слова "'Примечание'" двоеточие не ставится.

Пример

Примечания

1_____________________________________________

2____________________________________________

3____________________________________________

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.