Здавалка
Главная | Обратная связь

Формулы и уравнения



5.7.1 Приведение в тексте пояснительной записки формул должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.32, ГОСТ 2.105 и СТП СамГТУ 021.205.0.

5.7.2 Формулы, если их больше одной, обозначают в пределах раздела. Обозначение формулы записывается в скобках и состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в этом разделе, раз­деленных точкой, например "(1.2)" (вторая формула первого раздела). Формулы выравниваются по центру строки, а обозначение указывают в крайнем правом положении на строке на уровне формулы в круглых скобках.

5.7.3 В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

5.7.4 Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой.

5.7.5 При написании формул следует правильно применять знаки препинания: двоеточие - перед перечислением формул, точка с запятой - между формулами, запятая - если формула заканчивает главное предложение, точка - если формула заканчивает фразу.

5.7.6 После записи формулы, через знак препинания, на следующей строке должно быть разъяснение символов и числовых коэффициентов без сокращения с обязательным указанием размерности в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него, например:

m = рV, (1)

где m - масса образца, кг; р - плотность образца, кг/м2; V- объем образца, кг/м3.

5.7.7 Уравнения химических реакций должны быть записаны одной строкой. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение реакции не помещается в одну строку, то допускается перенос только правой части уравнения с повторением соответствующего знака "=" ("→") или после знаков плюс "+", минус "-", умножения "х", деления ":", или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак "X".

5.7.8 Обозначение уравнения химической реакции указывают в крайнем правом положении страницы на уровне уравнения или на уровне второй строки уравнения в круглых скобках. Цифровое обозначение записывается аналогично, как и для формул.

5.7.9 Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

5.7.10 Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Например -…в формуле (1).

5.7.11 В пояснительной записке допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

 

 

Ссылки

5.8.1 Ссылки в тексте пояснительной записки должны быть оформлены в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32 и СТП СамГТУ 021.205.0.

5.8.2 Внутри текстовые ссылки на разделы, пункты, таблицы, рисунки, формулы, приложения следует помещать в круглых скобках непосредственно в тексте, к которому они относятся, например, (раздел 4), (таблица 3.4), (рисунок 2.3), в формуле (1.4) и т.п.

5.8.3 Повторные ссылки в тексте на разделы, пункты, таблицы, рисунки, формулы, приложения следует помещать также в круглых скобках непосредственно в тексте, к которому они относятся, но они будут отличаться от первичных ссылок добавлением слова "см.". Например, (см. раздел 4), (см. пункт 3.2), (см. таблицу 3.4), (см. рисунок 2.3) и т.п.

5.8.4 При ссылке в тексте на источники документальной информации следует приводить порядковый номер арабскими цифрами по списку использованных источников в квадратных скобках, например [53].

5.8.5 Ссылаться следует на источники в целом или разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускается, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа.

Сноски

5.9.1 Сноски в тексте пояснительной записки должны быть оформлены в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32.

5.9.2 Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение.

5.9.3 Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами со скобкой. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками «*». Применять более трех звездочек на странице не рекомендуется.

5.9.4 Сноски располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева.

5.9.5 Сноски к таблице располагают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

5.9.6 Нумерация сносок на каждой странице - отдельная.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.