Здавалка
Главная | Обратная связь

Список использованных источников



Список использованный источников следует начинать с нового листа. Заголовок "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ" не должен иметь цифрового обозначения. Должен быть напечатан полужирными прописными буквами без точки в конце, без подчеркивания и выровнен по центру строки. Размер шрифта должен соответствовать основному размеру шрифта текстового материала пояснительной записки.

В список включают все использованные источники по всем частям пояснительной записки в порядке появления ссылок в тексте и нумеруют арабскими цифрами без точки и печатают с абзацного отступа.

Список использованных источников указывается после заключения и является последним документом, если отсутствуют приложения. Каждый источник описывается в точном соответствии с межгосударственным стандартом библиографического описания по ГОСТ 7.1 "Библиографическая запись. Библиографическое описание".

Примеры записи различных видов литературных источников приведены в приложении М.

 

Приложения

Приложение, как правило, выполняется на листах А4. Допускается оформлять приложения на листах формата А3. Приложение оформляется как продолжение текста на последующих его листах (страницах).

В тексте пояснительной записки на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте пояснительной записки.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова "ПРИЛОЖЕНИЕ", его обозначения и степени. Приложение должно иметь заготовок , который записывают симметрично относительно сторон листа с первой прописной буквы отдельной строкой (ГОСТ 7.32).

Допускается начинать каждое приложение с новой страницы с указанием в правом верхнем углу прописными буквами слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который выравнивается по центру строки и печатается всеми прописными буквами отдельной строкой (СТП СамГТУ 021.205.0).

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. После слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, оно обозначается как "ПРИЛОЖЕНИЕ А".

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.

 

6 ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Оформленная в соответствии с требованиями и подписанная студентом работа сдается консультанту для просмотра консультируемого раздела и последующей подписи. После просмотра консультируемого раздела работы, в случае согласия с его текстом, консультант ставит свою подпись на титульном листе работы.

ВКР, подписанная студентом и консультантами, представляется научному руководителю ( не позднее чем за три недели до даты защиты ВКР) для проверки и составления отзыва.

Руководитель работы дает письменный отзыв по форме, указанной в приложение Б. В отзыве характеризуется отношение студента к выполнению работы, дается анализ уровня его общей и специальной подготовки, указывается соблюдался ли график выполнения работы, оценивается полнота выполнения задания, делается заключение о допуске или не допуске работы к защите.

Далее работа проходит нормоконтроль у назначенного для этой цели преподавателя, который ставит свою подпись на титульном листе работы.

Все ВКР проходят предварительную защиту перед комиссией, состоящей из преподавателей кафедры “ Материаловедение и товарная экспертиза”, в ходе которой оценивается готовность студента и его ВКР к окончательной защите в Государственной аттестационной комиссии. По результатам предварительной защиты комиссия делает заключение о готовности ВКР с указанием замечаний, подлежащих исправлению. Замечания заносятся в специальный журнал.

После доработки дипломная работа с отзывом руководителя и заключением комиссии по предварительной защите сдается заведующему кафедрой. Заведующий кафедрой на основании знакомства с представленными материалами окончательно решает вопрос о допуске к защите или возвращает дипломную работу на доработку и исправление выявленных недостатков.

В случае допуска работы к защите заведующий кафедрой делает соответствующую запись на титульном листе. Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя работы.

ВКР подлежит обязательному рецензированию. Рецензентами могут быть ведущие специалисты промышленных и торговых предприятий и фирм, надзорных организаций, научно - исследовательских институтов, преподаватели вузов и других кафедр СамГТУ, занимающихся проблемами, близкими к теме дипломной работы. Состав рецензентов должен составляться кафедрой не позднее чем за один месяц до защиты.

В рецензии, оформленной в соответствии с приложением Н, отмечается актуальность выбранной темы, соответствие ее современному состоянию науки и техники, дается характеристика методов решения поставленных в ВКР задач, степень использования вычислительной техники. В рецензии проводится анализ взаимосвязи всех разделов работы, отмечаются ее основные достоинства, дается оценка качества выполнения, степени соответствия выполненной работы заданию, оценивается правильность ее оформления, согласно нормативной документации, а также обоснованность выводов и предложений, возможность использования полученных результатов в практической деятельности. Наряду с достоинствами обязательно отмечаются недостатки работы. Рецензент оценивает работу по пятибалльной системе. Подпись рецензента на рецензии должна быть заверена печатью предприятия, где он работает.

Дипломная работа, оформленная с нарушением выше установленных правил и порядка представления (отсутствие подписей студента, руководителя, консультанта, отзывов руководителя и рецензии, отсутствие печати на подписи рецензента и т.п.), к защите не допускается.

Соответственно подготовка студента к защите дипломной работы включает в себя составление тезисов или конспекта доклада, изготовление и оформление наглядных графических материалов (схем, таблиц, графиков, диаграмм, распечаток, альбомов и др.) для иллюстрации основных положений доклада, а также подготовку аргументированных ответов на замечания рецензента. В Государственную аттестационную комиссию могут быть представлены также другие материалы, характеризующие научную значимость и практическую ценность дипломной работы, публикации по теме работы, образцы материалов и изделий.

 

7. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

При защите дипломной работы устно докладываются основные ее результаты. Регламент выступления —12-15 мин.

Может быть рекомендована следующая структура доклада:

1) вступительная часть (2-3 мин).

В этой части доклада указывается цель работы, ее актуальность, практическая значимость. Кратко характеризуются научные достижения, состояние проблемы в рассматриваемой области знаний;

2) изложение основного содержания работы и анализ практического и экспериментального раздела (8-10 мин).

В докладе последовательно с демонстрацией иллюстративного материала (таблицы, графики, образцы и т.д.) излагаются результаты эксперимента.

В качестве одного из вариантов построения доклада может быть рекомендовано построение доклада в последовательности, совпадающей с последовательностью выводов. В докладе должны быть обсуждены обнаруженные в работе закономерности и отклонения от ожидаемых результатов, а также дана характеристика точности и достоверности полученных данных

В докладе обязательно следует изложить материалы, касающиеся выполненных исследований по другим разделам работы: организационно – управленческому и экономическому, экологическому и по безопасности жизнедеятельности.

После ответов на вопросы заслуживается отзыв руководителя и рецензента. Дипломник в своем докладе или после оглашения отзыва и рецензии выражает свое согласие или несогласие с отзывом и рецензией и должен дать соответствующие ответы по существу отмеченных недостатков и сделанных замечаний.

По окончании защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании оценивает уровень защиты ВКР по пятибалльной системе. Оценка квалификационной работы дается с учетом научного уровня дипломного исследования, содержания доклада, ответов на вопросы, а также отзывов руководителя и рецензента. Решение Государственной аттестационной комиссии объявляется на ее открытом заседании.

В том случае, если зашита дипломной работы оценивается неудовлетворительной оценкой, Государственная аттестационная комиссия должна вынести решение о возможности повторной защиты той же работы после внесения изменений рекомендуемых комиссией или о разработке новой темы.

После защиты студент обязан сдать на кафедру "Материаловедение и товарная экспертиза" пояснительную записку (бумажный и электронный вариант) и графический материал (бумажный и электронный вариант).


ПРИЛОЖЕНИЕ А







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.