Здавалка
Главная | Обратная связь

Новая история стран Азии и Африки



Революция 1867-1868 гг. и буржуазные преобразования в Японии. –Внутренние и внешние предпосылки революции. Обострение политической борьбы и начало революции. Падение сёгуната, реставрация Мэйдзи и гражданская война 1867-1868 годов. Буржуазные реформы и их значение в истории Японии. Политика государственного протекционизма и ее значение в индустриализации страны.

Внутренняя и внешняя политика Японии в конце XIX – начале XX веков. –Укрепление экономических позиций буржуазии и активизация ее политической деятельности. Оппозиционное движение за принятие конституции («Движение за свободу и народные права»). Образование политических партий. Конституция 1889 года. Зарождение рабочего движения.

Причины вступления на путь проведения экспансионистской внешней политики. Агрессия против Кореи и Китая. Японо-китайская война 1894-1895 годов. Пересмотр неравноправных договоров с западными странами и укрепление самостоятельности и независимости Японии. Англо-японский союз. Русско-японская война 1904-1905 годов. Портсмутский мир. Завершение аннексии Кореи. Усиление японского влияния в южной Маньчжурии. Отношения с США и Англией.

Первая англо-китайская («опиумная») война и начало превращения Китая в полуколониальную страну. –Ухудшение экономического и политического положения Цинской империи в конце ХVIII – начале ХIХ веков. Британский нажим на Китай. Опиумная торговля и ее последствия для страны. Борьба группировок в Цинской империи по вопросу о запрещении торговли опиумом. Первая англо-китайская («опиумная») война. Поражение Китая и неравноправные договоры 1843-1844 годов с Англией, Францией и США. Последствия насильственного «открытия» Китая.

Социально-экономическое развитие Китая в конце XIX века и формирование новых общественных классов. Движение за реформы. –«Политика самоусиления» и ее влияние на экономическое положение страны.Формирование капиталистического уклада. Трудности на пути развития национальной промышленности. Появление рабочего класса и национальной буржуазии. Усиление экспансии капиталистических держав и раздел Китая на сферы влияния. Возникновение движения за реформы. Программа реформаторов. “Сто дней реформ”.

Синьхайская революция и ее значение в истории Китая. –Обострение социальных противоречий в Китае в начале XX века и углубление кризиса маньчжурского режима. Консолидация революционных сил и разработка “трех народных принципов”. Конституционное движение. Антинациональные акты маньчжурского правительства. Учанское восстание – начало революции, ее характер, движущие силы и задачи. Развертывание революции. Провозглашение республики. Создание временного республиканского правительства и избрание Сунь Ятсена временным президентом республики. Отречение цинской династии и передача власти Юань Шикаю. Итоги революции и ее значение.

Завершение завоевания и колониальная эксплуатация народов Индии в конце ХVIII – первой половине ХIХ в. Национальное восстание 1857-1859 гг. в Индии. –Этапы британского завоевания и политического подчинения Индии, его формы и орудия. Система управления Индией. Британская Индия и туземные княжества. Аграрная политика британских колонизаторов в Индии. Усиление британского колониального гнета после завершения завоевания Индии. Начало и ход восстания, его характер и движущие силы. Основные районы восстания. Причины поражения. Воздействие восстания на политику колониальных властей.

Индия в последней трети XIX – начале XX века. –Особенности экономического развития Индии в последние десятилетия XIX века. Формирование капиталистического уклада и новых общественных классов – пролетариата и буржуазии. Основание Индийского национального конгресса. Появление радикального крыла национального движения. Б.Г. Тилак. Усиление колониального гнета. Раздел Бенгалии в 1905 г. и начало массового движения. Свадеши и сварадж. Роль Национального конгресса, углубление расхождений и раскол Национального конгресса. Нарастание массовой борьбы и бомбейская политическая стачка. Причины поражения революционного движения. Новый “Закон об индийских советах”.

Османская империя в конце ХVIII – середине ХIХ веков. –Причины упадка Османской империи. Реформы Селима III и их сущность. Восточный вопрос в конце ХVIII – начале ХIХ веков. Усиление борьбы держав за влияние на Ближнем Востоке. Вовлечение Османской империи в мировой капиталистический рынок.

Социально-экономические и политические предпосылки и сущность танзимата. Итоги Крымской войны 1853-1856 гг. и особенности второго периода танзимата. Внедрение иностранного капитала в Турцию. Первые кабальные займы. Зарождение турецкой национальной буржуазии. Турецкое просветительство. Общество «Новые османы» и начало либерально-конституционного движения.

Превращение Турции в полуколонию. Младотурецкая революция 1908 года. – Характерные черты общественно-экономического развития Турции в конце ХIХ – начале ХХ века. Обострение классовых и национально-конфессиональных противоречий. Конституция 1876 года. Русско-турецкая война 1877-1878 гг., ее последствия. Территориальные захваты европейских держав, их соперничество за влияние в Турции. Усиление влияния Германии. Превращение Турции в полуколонию. Реакционный режим Абдул-Хамида. Буржуазно-национальное движение. Образование партии «Единение и прогресс». Начало, ход и итоги революции. Младотурки у власти.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.