Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 22. Обеспечение исполнения обязательства



Цель - охарактеризовать способы обеспечения обязательства.

Задачи - классифицировать способы обеспечения обязательства и дать их характеристику.

Содержание темы:

Понятие, назначение и виды способов обеспечения исполнения обязательств.

Неустойка: понятие, виды, условия применения.

Залог: понятие и основания возникновения. Понятие договора о залоге, его форма и регистрация. Предмет залога. Залогодатель. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу. Залогодержатель. Уступка прав по договору о залоге. Права и обязанности сторон залогового обязательства. Обеспечиваемое залогом требование. Имущество, на которое распространяются права залогодержателя. Залог без передачи заложенного имущества залогодержателю и с передачей. Возникновение права залога. Последующий залог. Содержание и сохранность заложенного имущества. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества. Замена и восстановление предмета залога. Пользование и распоряжение предметом залога. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога. Основания, порядок обращение взыскания на заложенное имущество и его реализация. Особые случаи взаимосвязи основного и залогового обязательства. Досрочное исполнение обязательства, обеспечиваемого залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество. Перевод долга по обязательству, обеспечиваемому залогом. Прекращение залога.

Особенности отдельных видов залога. Ипотека. Залог товаров в обороте. Залог вещей в ломбарде. Залог прав.

Удержание имущества: понятие и основания. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества.

Поручительство. Понятие и форма договора поручительства. Ответственность поручителя. Право поручителя на возражения против требования кредитора. Права поручителя, исполнившего обязательство. Извещение поручителя об исполнении обязательства должником. Прекращение поручительства.

Банковская гарантия: понятие и основные ее характеристики. Вступление банковской гарантии в силу и ее исполнение. Представление требования по банковской гарантии. Обязанности гаранта при рассмотрении требования бенефициара. Отказ гаранта удовлетворить требование бенефициара. Пределы обязательства гаранта. Регрессные требования гаранта к принципалу. Прекращение банковской гарантии.

Задаток. Форма соглашения о задатке. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспечиваемого задатком.

Вопросы семинарского занятия:

1. Понятие и классификация способов обеспечения обязательств.

2. Неустойка.

3. Залог.

4. Удержание.

5. Поручительство.

6. Банковская гарантия.

7. Задаток.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какой из способов обеспечения исполнения обязательства является предпочтительным?

2. Чем задаток отличается от залога и от удержания?

 

Задание для самостоятельной работы:

1. Провести сравнительный анализ норм, регулирующих различные способы обеспечения исполнения обязательств, выделив критерии сравнительной характеристики.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.