Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания по работе с нормативными документами, учебной и научной литературой.



При анализе нормативно-правовых актов студенты должны правильно фиксировать основные реквизиты документа (полное официальное название, когда и каким государственным органом был принят, кем и когда подписан, где опубликован), порядок вступления в силу и сферу действия.

Следует обратить особое внимание при самостоятельном изучении источников на новую для студента терминологию, без знания которой он не сможет усвоить содержание документа.

Самостоятельная работа предполагает тщательное освоение студентами учебной и научной литературы по изучаемым темам дисциплины «Гражданское право».

При самостоятельном изучении основной рекомендованной литературы студентам необходимо обратить главное внимание на узловые положения, излагаемые в изучаемом тексте. Для этого следует внимательно ознакомиться с содержанием источника информации, структурировать его и выделить в нем центральное звено. Обычно это бывает ключевое определение или совокупность сущностных характеристик рассматриваемого объекта. Для того чтобы убедиться, насколько глубоко усвоено содержание темы, в конце соответствующих глав и параграфов учебных пособий обычно дается перечень контрольных вопросов, на которые студент должен давать четкие и конкретные ответы.

Работа с дополнительной литературой предполагает умение студентов выделять в ней необходимый аспект исследуемой темы.

Дополнительную литературу следует изучать комплексно и всесторонне на базе освоенных основных источников.

Большую помощь при изучении новейшего гражданского законодательства может оказать знакомство с публикациями в юридических журналах, таких как «Хозяйство и право», «Закон», «Гражданское право», «Журнал российского права», «Законодательство», «Законодательство и экономика», «Современное право», «Право и экономика», «Вестник ВАС РФ» и других.

Обязательный элемент самостоятельной работы студентов со специальной юридической литературой – ведение необходимых записей. Общепринятыми формами записей являются конспект, выписки, тезисы, аннотации и резюме.

5. 4. Методические указания по написанию контрольных и курсовых работ.

Студенты в зависимости от формы обучения должны выполнить письменную работу (контрольную или курсовую) по дисциплине в сроки, указанные в кафедральном графике представления письменных работ. Студент не допускается к экзамену без зачтенной письменной работы.

Письменная работа является отчетной формой обучения студентов и предусматривает закрепление теоретических знаний, полученных во время изучения данной дисциплины. В письменной работе студент должен показать наличие научных знаний по избранной им теме в объеме, установленном программой учебной дисциплины, а также наличие элементарных навыков и умений научного исследования.

Примерный перечень тем контрольных и курсовых работ предлагается кафедрой, но студенты вправе сформулировать название темы самостоятельно, предварительно согласовав это с преподавателем.

Для того чтобы правильно написать и оформить работу, необходимо ознакомиться с предложенными методическими рекомендациями.

Письменная работа должна иметь следующую структуру:

Ø краткое введение, в котором обосновывается актуальность темы, говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы;

Ø основной текст (работа может состоять из глав, поделенных на параграфы, либо только из параграфов);

Ø заключение, в котором подводятся обобщенные выводы исследования;

Ø список использованных нормативных актов;

Ø список использованных материалов практики;

Ø список использованной литературы.

При написании контрольной или курсовой работы должны использоваться следующие источники:

Ø нормативные акты;

Ø материалы судебной, арбитражной, нотариальной и иной правоприменительной практики;

Ø специальная научная литература.

Объем курсовой работы не должен превышать 30 страниц, и не должен быть менее 25 страниц машинописного текста (кроме приложений). Объем контрольной работы не должен превышать 15 страниц, и не должен быть менее 10 страниц машинописного текста.

Машинописный текст целесообразно набирать на компьютере (шрифт Times New Roman, размер шрифта 14 через 1,5 интервала на стандартных листах белой бумаги формата А 4, с полями: правое, верхнее и нижнее – 1,5 см, левое – 3,0 см.) Если работа написана от руки, то почерк должен быть четким и разборчивым.

Работа должна иметь титульный лист с наименованием ВУЗа, кафедры, темы контрольной (курсовой) работы, ФИО студента и преподавателя; на титульном листе студент ставит свою подпись.

Страницы должны быть пронумерованы; обязательны правильно оформленные постраничные сноски. Иллюстрация материалов графиками, диаграммами и схемами не является обязательной, но приветствуется.

Основная цель написания контрольной работы – на основе изучения теоретических положений гражданского права, изучения и анализа нормативного материала, судебной и арбитражной практики, выработать у студентов навыки и умения по практической реализации сложных вопросов юридической практики.

Курсовая работа преследует следующие цели:

Ø углубить и расширить знания, получаемые на лекциях и семинарских занятиях;

Ø развить у обучающихся способности творческого анализа и обобщение учебного, научного, законодательного материалов и результатов юридической практики;

Ø приобрести навыки исследовательской работы, аргументированного, логически стройного изложения усвоенных научных положений, умения увязывать их с правовой действительностью;

Ø осуществить контроль уровня усвоения студентом учебного материала, эффективности его самостоятельной работы.

Подготовка курсовой работы включает следующие этапы:

1. Выбор темы

2. Подбор литературы, нормативно-правового материала.

3. Предварительное изучение литературных и нормативно-правовых источников.

4. Составление плана работы.

5. Сбор информации, углубленное изучение и анализ научной литературы, нормативно-правовой базы, практики.

6. Написание чернового варианта работы.

7. Оформление работы, представление на проверку.

8. Подготовка к защите курсовой работы.

9. Защита курсовой работы.

Оформленные работы представляются на кафедру гражданско-правовых дисциплин в установленные сроки. Работы, не допущенные к защите, возвращаются также через кафедру. Повторно представляемые работы обязательно должны иметь рецензию с замечаниями по предшествующей работе.

Подготавливаясь к защите, студент должен внимательно ознакомиться с рецензией и подготовить ответы на поставленные в ней вопросы. Кроме того, необходимо устранить указанные в рецензии замечания.

 

5.5. Экзамен (Зачет).В период подготовки к контролю знаний по учебной дисциплине «Гражданское право (общая часть)» студенту следует систематизировать знания, полученные при изучении данной учебной дисциплины в течение семестра. В этом студенту могут оказать помощь, прежде всего, конспекты лекций, записи с семинарских занятий, которые он должен вести в течение всего учебного периода. При этом целесообразно руководствоваться программой учебной дисциплины, определяющей содержание материала по разделам, который необходимо изучить и освоить для ответа на экзамене.

Важно, чтобы студент грамотно распределил время, отведенное для подготовки к сессии (экзамену, зачету). В этой связи целесообразно составить календарный план подготовки к экзамену, в котором в определенной последовательности отражается изучение или повторение всех экзаменационных вопросов. Подготовку к экзамену следует осуществлять поступательно и систематично.

Не следует пренебрегать консультациями, которые преподаватель проводит перед экзаменом. Здесь есть возможность задать Вопросы по тем разделам и темам дисциплины, которые недостаточно или противоречиво освещены в учебной или научной литературе, непонятны студенту. Практика показывает, что подобного рода консультации весьма эффективны, в том числе и с психологической точки зрения.

Поведение студента на экзамене (зачете) должно быть надлежащим – он должен вовремя явиться на экзамен (зачет) с зачетной книжкой, письменными принадлежностями. На столе у студента при подготовке к экзамену (зачету) должен быть экзаменационный билет, лист бумаги, письменные приборы и программа по учебной дисциплине. Более ничего. На экзамене (зачете) запрещено пользоваться мобильной связью.

На экзамене (зачете) студенту следует развернуто и аргументировано изложить ответы на вопросы. Студент должен быть готов и к дополнительным (уточняющим) вопросам, которые может задать преподаватель.

Отвечая на вопросы, необходимо придерживаться определенного плана ответа, который не позволит студенту уйти в сторону от содержания поставленных вопросов. При ответе на экзамене (зачете) приветствуется, если студент не читает ответ с листа, а свободно излагает материал, ориентируясь на заранее составленный план ответа. Также высоко оценивается эрудиция, демонстрируемая студентом при ответе на вопрос.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.