Здавалка
Главная | Обратная связь

Исследование спектров непосредственно в кюветном отделении.



В качестве образца для исследования были взяты две плёнки (предположительно полиэтиленовые) с разной прозрачность и изолента (предположительно из ПВХ). В ходе лабораторной работы необходимо установить состав материалов.

· Перед началом исследований аппарат проверяется на работоспособность его компонентов. Непосредственно перед началом экспериментов замеряется фон внутри кюветного отделения, что бы убрать лишние линии из диаграммы от углекислого газа и воды.

· Плёнки можно исследовать двумя методами: просвечивание и отражением, в случае изоленты только отражением.

· Для исследования в кюветное отделение вставляется специальная приставка, в которой можно исследовать не прозрачный материал методом отражения. Поскольку пленки достаточно тонкие их складывают в несколько раз, что бы избежать интерференции и как следствие помех в спектре. Материал помещается на окно и плотно прижимается плоской насадкой. После снимается спектр отражения, программа автоматически вычитает и снимаемого спектра фон, измеренный ранее.

· В программе спектр урезается в промежутке 1900 – 800 см-1. При помощи программных средств подбирается похожий спектр и определяется состав материала.

· Для всех образцов выполняются аналогичные операции.

На данном спектре изображен спектр исследуемого образца желтой пленки.

Полученный спектр сравнивают с имеющимися в библиотеке спектрами. Выявляется, что материал пленки – поливинилхлорид (ПВХ).

 

На данном спектре изображен спектр для синей пленки.

Данный спектр также сравнивается с имеющимися в библиотеке спектрами.

 

Вывод: после получения спектров и сравнения их со стандартными образцами установлено, что: обе пленки изготовлены из полиэтилена, но отличаются методом производства (полиэтилен низкого/среднего/высокого давления); изолента изготовлена из поливинилхлорида (ПВХ), имеется не совпадение спектра образца и стандартного образца, что можно связать с различными методами производства.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.