Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные теории, характеризующие роль денег в экономике



 

Теория денег изучает роль денег в экономике. Рассмотрим основные исторические этапы развития теории денег. Первый этап — классическая количественная теория денег. Ее представители - Дж. Локк, Д. Рикардо, Д. Юм, Дж. Вандерлинт, И Фишер и др. Сторонники этой теории считали, что количество денег в обращении влияет на уровень цен. Первопричиной двигателем изменений выступает денежная масса. Изменение массы денег приводит к пропорциональному изменению цен Представители количественной теории считали, что V и Q стремятся к естественному уровню, присущему каждому из них, и не зависят от денежной политики, т. е. могут рассматриваться как константы. Господствующей стала точка зрения о бессильности денежно-кредитной политики как инструмента стабилизации экономики.

Второй этап - монетаризм. М. Фридман обнаружил зависимость между количеством денег и обращении и экономическим циклом. В пределах одного цикла эта зависимость выглядит следующим образом: изменения в темпах роста денежной массы, находящейся в обращении, приводят к изменениям в темпах роста номинального ВНП (как за счет изменения реального количества производимых товаров и услуг, так и за счет изменения абсолютного уровня цен). У монетаристов V – величина переменная. Кроме того, происходит запаздывание во взаимосвязях между движением ВНП, массой денег и уровнем цен. Темпы роста предложения денег достигают своей высшей точки и начинают замедляться еще до начала пика экономического никла. Аналогично темпы роста предложения денег начинают ускоряться до того момента, когда экономический цикл достигнет дна. М. Фридман считал, что денежно-кредитная политика имеет решающее значение в развитии экономики. Эти выводы легли в основу «денежного правила» М. Фридмена: среднегодовой прирост денежной массы может составлять 4 — 5 % в год при среднегодовом увеличении реального ВНП примерно на 3% (это среднее значение реального экономического роста на долговременных интервалах) и незначительном снижении скорости обращения денег. Это означает, что денежную массу следует наращивать с постоянным темпом независимо от динамики и циклических колебаний конъюнктуры рынка или ограничивать рост денежной массы постоянным темпом, но отнюдь не сокращать денежную массу.

Третий этап — кейнсианство. Дж. М. Кейнс считал, что деньги воздействуют на развитие экономики не через цены, а через норму ссудного процента: рост нормы ссудного процента удорожает кредит и ведет к сокращению инвестиций в производство. Снижение нормы ссудного процента, напротив, облегчает доступ к кредиту и стимулирует инвестиции. Решающим рычагом воздействия на-экономику Дж. Кейнс считал налоговую политику и политику государственных расходов (фискальную политику): облегчение налогового бремени и рост государственных инвестиций в экономику ускоряют темпы ее развития, увеличение налогового гнета и снижение государственных инвестиций, напротив, приводят к замедлению темпов развития экономики. Кейнсианцы полагали, что денежная политика слабо влияет на развитие экономики в целом. В результате этого возник конфликт между монетаризмом и кейнсианством.

Четвертый этап —современные теории денег. Это синтез монетаризма и кейнсианства. Представители современных теорий считают, что государство должно в целях воздействия на экономику использовать и денежно-кредитную и фискальную политику.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.