Здавалка
Главная | Обратная связь

Путешественник (латвийские народные игры).



Участники игры садятся в круг. Один лишь путешественник остается в центре круга. Сидящие по кругу тихо, так чтобы путешественник не слышал, выбирают для себя наименования знакомых городов или местностей. Путешественник вслух называет города, откуда и куда он хочет поехать. Например: «Я путешествую из Риги в Москву». Участники игры, выбравшие себе эти названия городов, встают и меняются местами. Путешественник старается занять одно из освободившееся место. Тот, кто останется без места, продолжает путешествие.

Правила игры:садясь на свободное место, нельзя толкать друг друга.

 

Горный козел (таджикские народные игры).

Играющие собираются на широкой площадке. Двух – трех детей назначают охотниками, остальные – горные козлы. Дети, изображающие горных козлов, ходят или бегают по всей площадке. По сигналу охотники гонятся за ними и стреляют (бросают мячи). Осаленный горный козел садится на землю, к нему подбегает охотник и дотрагивается до его спины. Это означает, что он пойман. Игра повторяется несколько раз.

Правила игры:осаленный игрок должен сесть там, где в него попал мяч. В одного игрока могут бросать мяч сразу два охотника. Если игра проводится на площадке и в ней участвуют много детей, можно выбрать двух – трех охотников. Охотники могут на талии завязать себе национальные платки.

 

Птичка (литовские народные игры).

Перед игрой все подбирают для себя фант – любую мелкую вещь, игрушку.

Все игроки усаживаются поудобнее. Выбирается собиратель фантов. Он садится в середину и всем остальным игрокам дает названия деревьев (дуб, клен, липа и т.д.). каждый должен запомнить свое название.

Собиратель фантов говорит: «Прилетела птичка и села на дуб».

Дуб должен ответить: «На дубу не была, улетела на елку».

Елка вызывает другое дерево и т.д. кто прозевает, отдает фант. В конце игры фанты отыгрываются: дети поют, читают стихи, танцуют и т.д.

Правила игры:необходимо внимательно следить за ходом игры и быстро отвечать. Подсказывать нельзя.

 

 

Изюминка (азербайджанские народные игры).

На площадке чертится круг (диаметр круга зависит от количества играющих). Дети делятся на две равные группы. По жребию одна команда входит в круг, вторая остается за кругом. Нескольким игрокам второй команды даются мячи, но так, чтобы стоящие в кругу не знали у кого мяч. Дети с мячами условно нумеруются так, чтобы номер каждого игрока знали только игрок и водящий. Все ходят по кругу. Водящий называет номер одного из игроков. Тот быстро бросает мяч, стараясь осалить игрока, находящегося в кругу. Осаленный игрок выбывает из игры. Если кидавший мяч не попадет в игрока, то он сам выбывает их игры, а мяч передает другому. Игра продолжается до тех пор, пока в команде останется один человек.

Правила игры:бросает мяч с места только тот, чей номер назвал ведущий.

 

Лягушки

Веселая игра с прыжками. Проводить ее можно на любом дворе, если есть площадка или дорожка длиной в 10- 15 метров. Все участники игры становятся на линию старта. По сигналу выбранного капитана они одновременно приседают, руки кладут на бедра и по команде « Марш!» начинают прыгать к линии финиша. Прыгают, подражая прыжкам лягушки: присели, согнули ноги в коленях, оттолкнулись, подпрыгнули как можно дальше в длину, вытянув ноги, и снова присели. Ребята стараются сделать наиболее длинные прыжки, обскакать соперника. Тот, кто придет к финишу раньше других, - победитель.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.