Здавалка
Главная | Обратная связь

Устная и письменная речь



Разница между устной и письменной речью, прежде всего, заключается в том, что устная речь — это звуковая речь, а письменная речь — речь графическая. В первой основную роль играют кинестезические и слуховые ощущения, во второй — зрительные и моторные, связанные с движением пишущей ру­ки. Оба вида речи служат целям общения людей друг с другом, однако каждая из них выполняет эту свою роль по-разному: устная речь — процесс непосредственного общения людей в конкретной жизненной ситуации, письменная же речь обычно отвлекается, абстрагируется от непосредственной конк­ретной обстановки.

Устная речь обычно протекает в форме беседы, диалога (для детей особенно это типично). Письменная же речь обходится без личного присутствия читателя и поэтому по самой своей при­роде является монологической, строго контекстной, требующей логической последовательности и развернутого изложения, не до­пускающей пропусков, умолчаний, лишних повторений. Следо­вательно, письменная речь является более сложной и отвлечен­ной, особенно если принять во внимание, что опыт устной речи у учащихся, значи­тельно больший, чем опыт письменной речи.

Разными являются и выразительные средства устной и письменной речи. Повышение и понижение голоса, логические ударения при помощи выделения голосом отдельных слов и выражений, паузы, замедление и ускорение темпа речи, жесты и мимика говорящего и т. п. являются характерными призна­ками устной речи. И эти качества надо развивать у детей в школе. При помощи устной речи дети готовятся к письменным ответам на вопросы о прочитанном, о виденном и пережитом, к изложениям и сочинениям и т. п.

Речь и её функции

Речь – неотъемлемая часть социального бытия людей, необходимое условие существования человеческого общества. Подсчитано, что примерно 70% того времени, когда человек бодрствует, он посвящает говорению, слушанию, чтению, письму – четырем основным видам речевой деятельности.

С точки зрения значения в жизни человека можно выделить следующие основные функции речи, неразрывно связанные между собой:

Ø речь используется в процессе совместной трудовой деятельностидля согласования усилий, планирования работы, проверки и оценки ее результатов;

Ø речь является средством познания, необходимым условием познавательной деятельности человека. Благодаря речи человек приобретает знания, усваивает и передает их;

Ø речь – средство воздействияна сознание, выработки мировоззрения, норм поведения, формирования вкусов. В этой функции речь используется для того, чтобы повлиять на взгляды и убеждения людей, изменить их отношение к определенным фактам и явлениям действительности, склонить их к действиям и поступкам и т.д.;

Ø речь – средство удовлетворения личных потребностей человека: в общении, в приобщении к определенной группе лиц и т.д. Человек, будучи по своей природе существом социальным, не может жить вне связи с другими людьми: он должен советоваться, делиться мыслями, переживаниями, сопереживать, искать понимания и т.д.

В целом речь– это основополагающий фактор в становлении человеческой личности. Несомненно, что данные функции речи сохранятся и в будущем. При этом можно с уверенностью предположить, что благодаря развитию техники, средств новых информационных технологий речь будет приобретать все большее и большее значение в жизни общества, в различных сферах деятельности человека, в удовлетворении его духовных потребностей и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.