Здавалка
Главная | Обратная связь

Навыки, необходимые для написания изложения. Их формирование



На каждом этапе обучения необходимо не только обучать грамоте, сообщение определенных сведений и знаний, но и расширение познавательных возможностей учащихся, развитие их потребностей и интересов. Только в этом случае дети окажутся подготовленными к усвоению новых знаний, требующих более высокого уровня восприятия.

Навыки связной письменной речи школьники приобретают на уроках развития речи при написании изложений и сочинений. Эта форма речевой деятельности предполагает более полную сформированность психических процессов, так как ученик должен распределять внимание в нескольких направлениях. Он должен следить не только за написанием слов, но и за содержанием, и последовательностью передачи мыслей, за построением предложений.

На всех годах обучения должна иметь место лексико-синтаксическая работа с учащимися. Важно учить школьников правильно строить простые распространенные предложения, распространяя их не только дополнениями и обстоятельствами, но и определениями. Большое значение для выражения сложных связей и отношений имеет умение строить предложения сложных конструкций.

Лексическая подготовка школьников должна быть разноплановой. Прежде всего, необходимо готовить учеников к использованию большого количества слов для выражения своих мыслей, исключая при этом повторы. Неадекватные замены могут быть предупреждены, если будет проведена работа по подбору синонимов к именам существительным и глаголам. «Шаблонные» или «дежурные» слова часто имеют место в тех случаях, где нет словарной работы, направленной на точную правильную передачу содержания. Лексическая работа должна быть специально направлена на обогащение словаря учащихся именами прилагательными, которые не только украшают нашу речь, но и дают более точную оценку, характеристику предметов и явлений.

Предварительная подготовительная работа, вводная беседа, выразительное чтение учителя должны подготовить учащихся к первому воспроизведению текста. О роли первого воспроизведения текста говорится во многих специальных исследованиях (Р.К. Луцкина 1974 г., В.Г. Петрова 1960 г.). Правильность пересказа во многом зависит от того, как учащиеся подготовлены к первому воспроизведению текста.

В процессе обучения на уроках русского языка должны включаться задания, подготавливающие учащихся к написанию изложений в отношении последовательности высказывания, правильного построения предложений, а также грамотного с точки зрения орфографии.

Основная цель первого чтения заключается в том, чтобы дать учащимся целостное представление о содержании рассказа. Поэтому к первому чтению предъявляются определенные требования. Чтение должно быть достаточно громким и выразительным, не прерываться объяснением непонятных слов и выражений, так как это рассеивает внимание учащихся.

Правильному репродуцированию содержания должна способствовать вся дальнейшая работа по анализу произведения. Поэтому она направлена на понимание всего произведения, каждой его части, на выявление причинно-следственных связей и отношений, понимание последовательности изложенных событий. Этому способствует работа над планом.

План помогает выделить главное в каждой части, правильно и последовательно передать содержание. Работа над планом варьируется в зависимости от года обучения школьников и характера текстов. В одних случаях учащиеся пишут изложения по готовому плану, выделяя части произведения, в других – план составляется коллективно или самостоятельно. Для коллективного составления плана текст разбивается на части, выясняется главное, основное содержание каждой части, даются заголовки, которые и являются планом.

Пониманию содержания способствует большая словарная работа. Прежде всего, уточняются значения отдельных слов и выражений путем подбора синонимов и словосочетаний. Школьники учатся выбирать наиболее подходящие слова для выражения своих мыслей. Выясняется, почему автор излагает содержание именно этими словами, а не другими, насколько точно речь автора передает характеристику героев, основную мысль произведения, какие образные слова использует автор для описания природы, места событий и т.п.

В некоторых случаях вводится устный пересказ текста по плану. Основная цель пересказа заключается в закреплении правильной и последовательной передачи содержания, в использовании в речи вновь усвоенных слов и выражений, в выработке умения правильно строить предложения.

Для того чтобы школьники грамотно оформляли изложения, проводится специальная орфографическая подготовка.

Обязательным во всех классах и на всех этапах работы является повторное чтение текста учителем, осуществляемое перед написанием самого изложения. Оно помогает учащимся восстановить в памяти текст во всей его полноте и последовательности, глубже и точнее его воспринять. При повторном чтении не допускается никакая аналитическая работа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.