Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды версий. Структура версии. Выдвижение, конкретизация и проверка версий.

Задания для промежуточного контроля по дисциплине «Расследование экологических преступлений» сейчас «Правовое обеспечение предварительного расследования

Вариант № 1

1. Проанализируйте изложенную ниже фабулу и составьте план допроса подозреваемого.

2. Какие следственные версии следует выдвинуть в процессе расследования по данному делу?

Сажин 02.04.2007 года около 15 часов на снегоходе "Буран", приехал на территорию государственного заказника областного значения "Салаирский", где с помощью огнестрельного двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ИЖ-58 МАЕ произвел отстрел лося весом 170 кг, охота на которого в Кемеровской области полностью запрещена согласно Распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области N 957-Р от 25.08.2006 года, причинив государственному охотничьему фонду крупный ущерб - 31 930 рублей.

Понятие, сущность и значение криминалистической характеристики преступлений. Элементы криминалистической характеристики.

Вариант № 2

1. Дайте оценку изложенной ниже ситуации. Приведите возможные версии.

2. Составьте план следственных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий по реализации версий.

Якубов, имея в собственности бензопилу, решил заработать - заготовить дров для продажи, а также для собственных нужд. Он знал, что для порубки в лесу необходимо разрешение, которое выдает лесник. Несмотря на это, он решил к леснику за разрешением не обращаться, надеялся, что об этом никто не узнает, и его не привлекут к ответственности. 20.01.04 г. он выехал на территорию лесопитомника «Тайжный», где принадлежащим ему а/м «Урал» повредил около 20 саженцев березы Шмидта, а так же заготовил 16 куб.м. дуба.

 

Соотношение криминалистической характеристики преступлений с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по уголовному делу.

 

Вариант № 4

1. Дайте уголовно-правовую оценку изложенной ниже ситуации. Составьте план неотложных следственных действий.

16.05.07 года сотрудниками милиции в п. Салым ХМАО был остановлен автомобиль "Зил 133" груженный лесом породы кедр. В ходе осмотра данного автомобиля были изъяты 28 хлыстов деревьев породы кедр. С 13 хлыстов стволов первого среза от корня были сделаны спилы.

В ходе осмотра места происшествия на участке леса в заказнике «Юганский», где была совершена порубка деревьев, были произведены спилы с семи пней деревьев породы кедр, данные спилы с места осмотра были изъяты.

Виды следственных ситуаций.

Перечень оперативно-розыскных мероприятий.

Вариант № 5

1.Сформулируйте версии по данному делу и укажите следственно-оперативные мероприятия, необходимые для проверки каждой версии.

26.04.2007 года Жалнин заключил договор на заготовку древесины породы пихта 163 м3, породы береза 134 м3 в квартале 139 выдел 1 по лесорубочному билету от 06.12.2006 года. Согласно этому договору Жалнину был выписан ордер на отпуск лесопродукции N 440 от 27.04.2007 года примерно на 80 м3 леса породы пихта на сумму 19920 рублей. Жалнину была выписана квитанция на эту сумму N000157 от 04.05.2007 года. При проверке деляны Жалнина 31.05.2007 года лесничим вместе с сотрудниками милиции был выявлен выход заготовки леса за пределы отведенной Жалнину деляны. Самовольная незаконная рубка лесных насаждений была произведена в квартале 139 выделе 10 примерно на территории 0,5 га. Свидетель Фойтик в ходе предварительного следствия показал, что, когда пихтовой лапки на отведенной деляне осталось не много, Жалнин дал указание валить деревья на соседней деляне. Жалнин после возбуждения в отношении него уголовного дела скрылся.

Понятие и виды версий. Структура версии. Выдвижение, конкретизация и проверка версий.

 

Вариант № 6

1. Дайте уголовно-правовую оценку изложенным ниже действиям.

2. Разработайте поисковые версии по делу.

3. Составьте план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

И., будучи капитанов МРС «Дарья», вышел в море, в 10 морс.милях от г.Корсаков, где дал команду и выставил 20 краболовных порядков. 21.05.07 г., возвращаясь с выборки краболовных порядков, судно было задержано катером и на борт поднялся ст.инспектор Федеральной службы по фитосанитарному надзору по Сахалинской области Ф. В каюте И., Ф. за 5 тыс.руб. убедил инспектора не составлять протокол и акт описи выловленных 321 особи краба камчатского.

По прибытии в порт, И. выяснил, что такой инспектор как Ф. в составе службы никогда не работал.

Понятие планово-организационного обеспечения расследования преступлений. Принципы планирования.

 

Вариант № 7

1.Проанализируйте изложенную ниже ситуацию.

2..Составьте план первоначального этапа расследования.

Синкин будучи частным предпринимателем, занимающийся заготовкой, переработкой и реализацией леса обратился в ФГУ "Кемеровский лесхоз" к директору Авдееву с целью приобретения лесопродукции. У него имеется столярная мастерская, где он занимается изготовлением столярных изделий. В лесхозе ему был выписан ордер на отпуск лесопродукции на 40 м3, которые он оплатил. Но для работы ему нужна была крупная деляна, на которую выписывается лесорубочный билет. Заявление на получение лесорубочного билета он написал в марте 2006 года, однако, после заготовки 40 м3, не стал ждать оформления лесорубочного билета, и с июня, как устоялась погода, начал разрабатывать деляну. Он направил бригаду рабочих 04.10.2006 года для вырубки, а через два дня, после проведения аукциона он получил лесорубочный билет на осуществление порубки в том месте, где произвел порубку.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.