Здавалка
Главная | Обратная связь

Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие, противоречия.



Мораль в наиболее общем виде выступает, как представление людей и их групп о добре – зле, справедливости-несправедливости.

Мораль – совокупность исторически складывающихся и развивающихся жизненных принципов, взглядов, оценок, убеждений и основанных на них норм поведения, определяющих и регулирующих отношения людей друг к другу, к обществу, государству, семье, коллективу, окружающей действительности. Мораль и нравственность идентичные, синонимичные понятия. Мораль и нравственность во внешнем аспекте проявляются как повседневное, реальное поведение людей. В основе внутреннего регулятора моральных ценностей выступает совесть, как мативатор поведения личности.

Единство права и морали заключается в следующем:

Социальные нормы, у них единая социальная природа

Преследуют выполнение одних целей и задач

Единый объект регулирования, общественные отношения.

Право и мораль адресуются всем индивидуальным и коллективным субъектам права

Очерчивают границы поступков, ведут к гармонизации личных и общественных отношений

Они социально-однотипноотносятся к надстроечным явлениям общества и определены экономическими, культурными, политическими факторами

Выступают фундаментом человеческих ценностей.

Различия:

по способам их установления и формирования. Право исходит от государства, мораль от общества

по методам обеспечения. Право обеспечивается правоохранительными органами, мораль общественным мнением.

По форме выражения. Право носит писанный характер и закреплено в НПА, нормативных договорах…мораль носит неписанный характер.

По характеру и способам их воздействия на сознание и поведение людей. Право судит с точки зрения законно-незаконно, юридически наказуемо-ненаказуемо. Мораль судит с точки зрения добро-зло, похвально-постыдно.

По порядку ответственности за их нарушение. При нарушении права – четкий процессуальный порядок ответственности, при нарушении морали нет четкого определенного порядка наступления ответственности

По уровню требований предъявляемых к поведению человека. У морали требования выше

По сферам действия. У морали сферы действия шире

Различные исторические судьбы. Мораль возникает раньше, право все время пытается соответствовать морали

Взаимодействие выражается в том что эти две категории чаще всего в реальной жизни именно взаимодействует друг с другом. Они взаимодействуют по многим критериям, в основе них лежат стабильные человеческие ценности, вытекающие из естественных прав человека (право на жизнь, собственность, честь, достоинство). Взаимодействую они стремятся к выполнению общих задач и целей развития. Во многом дополняют содержание друг друга.

Противоречия.

1) право более консервативное, оно часто отстает от реальной действительного права, а мораль быстрее адаптируется к изменениям общественной жизни.

2)Некоторые поступки правом оцениваются как возможное поведение, а по морали такое поведение невозможно (смертная казнь, отказ от ребенка…)

3) критерии оценки могут кардинально отличаться. По праву что либо возможно, по морали невозможно (дележ наследства)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.