Здавалка
Главная | Обратная связь

Отмена усыновления или опеки

Льготы и выплаты

 

При усыновлении ребенок теряет право на льготы, положенные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. За ним остается только право на закрепленные за ним выплаты (пенсии) – по инвалидности, по потере родителя. Однако усыновитель может получить:

·пособие по беременности и родам, которое выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка, установленного по решению суда. Размер пособия составляет 100% среднего заработка, однако не более предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, которая в 2014 году составляла 52 000 рублей в месяц.

· при усыновлении ребенка до 6 месяцев – компенсационную единовременную выплату для приобретения товаров на ребенка (от 21 до 35 000 рублей).

· единовременную федеральную выплату при устройстве ребенка в семью – в 2015 году это 14 497 рублей, а также 100 000 рублей при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, братьев и сестер.

· единовременное пособие при передаче ребенка в семью, установленное субъектом РФ, - в СПб в 2014 году оно составило 24 502 рубля.

· материнский капитал при усыновлении второго (третьего и последующих) ребенка, если ранее он не начислялся усыновителю. Заявку на получения маткапитала можно подать до 1 января 2017 года.

· прочие выплаты и пособия, назначенные субъектом РФ, - например, в СПб есть свой материнский капитал при усыновлении третьего и последующих детей (около 110 тысяч рублей).

 

 

При установлении опеки или приемной семьи ребенок сохраняет право на положенные ему льготы:

· Право на обучение на подготовительных курсах (в СПб – при их стоимости не более 19 602 руб.) в учреждения среднего и высшего образования;

· Получение второго начального профессионального образования без взимания платы; + полное государственное обеспечение на период этого обучения;

· Стипендия, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы, выплата зарплаты во время производственной практики

· Предоставление путевок и курсов лечения в лагерях, санаториях, при наличии медицинских показаний. Оплачивается дорога туда и обратно.

· Жилищная льгота распространяется на детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, в случае, если за ребенком не закреплено право собственности или право пользования жилым помещением по месту постоянной регистрации либо в случае, если это право закреплено, но проживание в том помещении признается невозможным. Льгота предоставляется по месту жительства ребенка путем постановки его в очередь на жилье.

· Право на положенные ребенку пенсии и выплаты – алименты от родителей, пенсия по инвалидности, по утрате родителя и пр.

 

Опекун или приемный родитель может получить:

· единовременную федеральную выплату при устройстве ребенка в семью – в 2015 году это 14 497 рублей.

· ежемесячное пособие на содержание ребенка – в 2014 году 7 583 рубля.

· ежемесячное вознаграждение за труд по воспитанию ребенка при форме приемной семьи – в 2014 от 7434 рублей за 1 ребенка до 33 453 рублей за 8 детей.

· единовременное пособие при передаче ребенка в семью, установленное субъектом РФ, - в СПб в 2014 году оно составило 24 502 рубля.

· прочие выплаты и пособия, назначенные субъектом РФ.

 

 

Отмена усыновления или опеки

 

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Основания к отмене усыновления ребенка – усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка – как показывает практика, отмена усыновления может происходить и по инициативе усыновителя при невозможности наладить контакт с ребенком.

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия. Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

 

Отмена опеки или приемной семьи происходит путем расторжения договора об установлении опеки или приемной семьи в органах опеки и попечительства. Может также произойти при невыполнении опекуном своих обязанностей либо в случае жестокого обращения опекуна с ребенком. Или – по инициативе опекуна, который считает невозможным дальнейшее воспитание ребенка.

 

 

В случае нарушения чиновниками органов опеки, суда, сотрудников детских учреждений установленных правил устройства ребенка в семью, кандидат может обратиться с жалобой на действия конкретных должностных лиц к главе администрации, к которым относятся эти инстанции, к Уполномоченному по правам ребенка в данном регионе, в государственный институт, в ведении которого находится семейная политика и соблюдение прав детей-сирот, в данном регионе, подать заявление с просьбой разобраться в законности действий в прокуратуру данного региона.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.