Здавалка
Главная | Обратная связь

Образование первых колоний в Центральной и Южной Америке



Всеми открытиями двигала главная цель – золото. В основном это были испанцы и португальцы. Испания имела рыцарей, которые не могли заниматься земледелием, которые хотели легкой наживы и приключений. Куба была быстро покорена Испанцами. Плацдарм – Куба. Там строятся отдельные города. Испанцы получали земли, подчиняли местное население. Золота не нашли. Население – индейские племена. Находились на разных ступенях своего развития. Племена: майя, ацтеки, инки. Смогли подняться над примитивным уровнем развития. Покоренные племена будут помогать испанцам в завоевании племенных объединений. Самое развитое племя – майя. У них была развитая письменность. Писали на свитках, которые складывали в коробочки и хранили при храмах. Строили большие храмы и различные сооружения. Находились на территории современной Мексики.

Ацтеки – развитое индейское племя. Управлялись общиной, где выбирался старейшина, который занимался общественными нуждами. Племя имело социальное расслоение и имело своего правителя. Письменности они не знали, но имели очень много золота. Столица –Тиночтитлан, где все было в золоте. Племя умело добывать и обрабатывать золото. Племена не знали лошадей, были только ламы. Индейцы не знали железа, имели только определенные сплавы. У ацтеков была идея бессмертия и одним из символов религиозного культа – крест.

В Перу жило племя инков, обозначение верховного, знатного человека. Имели обычай – правитель раз в год совершал ритуал (Эльдорадо – позолоченный король). Инки славились тем, что они могли посылать огневые сигналы. Осталось узелковое письмо. Дороги племени историки сравнивают с дорогами Рима.

Самый прославившийся завоеватель – Фернандо Кортес. В 1517 году начинается покорение племени майя. К 1518 году они подходят к племенному образованию ацтеков. Покорению Америки окончательно только через 150 лет после высадки испанцев. В 1518 году Кортес без сопротивления двигается к столице. Он подходит к Тиночтитлану. Сперва индейцы решили откупиться. Испанцы забрали все, но продолжали движение. Монтесума не хотел появляться. Тогда Кортес попросил подкрепления с материка. Захватил в заложники правителя и, благодаря этому, покидает столицу ночью. Второе завоевание Мексики в 1519 году начинается. К ним присоединилось 100 тыс. индейцев. Осада столицы длилась 300 дней.

Перу захватывается таким же образом, как и Мексика. Почему покорили: 1. Лучшее вооружение; 2. Поддержка индейцев; 3. Захват в заложники правителей.

Вскоре в Америку начинают привозить негров, с 1520 года. В Перу были открыты рудники серебра и золота. Территории были официально подотчетны королю испанскому. Он давал на 3 года власть на этой территории вице-королю. Совет по делам Индии находился в Испании.

Вывод:

1. произошли изменения в представлении европейцев о мире, открыты новые материки, целый Тихий океан, определены границы земли.

2. Установление новых торговых путей (Лондон, Антверпен, Амстердам, Лиссабон, Сивилья, Мадрид).

3. Покорение народов Африки, Азии и Америки, полное уничтожение многих цивилизаций.

4. Награбленные сокровища вызывают эконмический кризис, рост цен.

5. Появление новых видов растений: картофель, кукуруза, томаты, фасоль, чай, кофе, табак.

6. Новая народность: креолы, метисы, мулаты.

 

Билет3

Реформация.

Появляется новый тип личности. Средневековый человек замкнут на Церкви. Человек вырывается из коллектива и становится индивидуальностью, он уже хочет сам общаться с Богом. Человек начинает задумываться, что же у него происходит в Церкви. Реформация – возрождение, исправление. Зародилось понятие в среде монашеских орденов – возвращение к христианской жизни. Только в 17 веке под этим термином понимается изменение только в Церкви. Только с 18 века, четко закрепилось за изменениями в протестантизме.

Предпосылки Реформации:

1. Появление гуманизма, светская оппозиция схоластики. Право на счастье. Центральное понятие – культ человека. П. Мирандолла: «Человек – это великое чудо». Течение зародилось в Италии. Они отвергали средневековье, которое считали темным периодом. Идеал нашли в античности (Платон, Аристотель, Цицерон, Сократ).

2. Появление еретических учений. Они привносят в христианство новые идеи: Ян Гус и Джон Виклеф в Англии.

3. Появление нищенствующих монашеских орденов.

4. Рост городов, развитие промышленности.

5. Стремление человека к свободе.

6. Духовенство начинает понимать, что Церковь должна быть приближена к основной массе населения (Лютер, Цвингли и Кальвин).

 

Основные положения Реформации:

1. Считают, что Церковь не нужна как посредник между человеком и Богом. Спасение человека достигается не внешней религиозностью и делами милосердия, а только внутренней верой каждого. Solofide – только вера. Отрицание индульгенции, сокровищницы добрых дел. Если нужна только вера, то может ли она быть достоянием человека!? Вера – это Божий дар.

2. Soloscriptura– только священное Писание является истиной и только оно авторитетно.

 

В протестантизме выделяется три направления:

1. Буржуазное направление (Лютер, Цвингли и Кальвин) – направление, ориентированное на средний класс населения. Хотели упразднения церковной иерархии, пышных культов, сделать Церковь доступной и дешевой.

2. Народное направление– Томас Мюнцер (Германия). Религия для низов. 1524 – 1525 гг. – крестьянская война в Германии (Священная Римская империя Германской нации). Требовал восстановления раннехристианской общины и равенства для всех ее членов. Требовали упразднения светской и церковной власти, установление Царства Божьего на земле – охлократия.

3. Королевское направление – упразднение влияния Церкви на государство (Англия, Швеция, Норвегия, Дания, Священная Римская империя (все направления), Франция, Польша, Нидерланды, Венгрия.

Совсем не было Реформации в Италии, Испании и Португалии.

Билет4







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.