Здавалка
Главная | Обратная связь

Реформация на немецких землях



Священная Римская империя Германской нации на период 16-17 века – самое крупное образование. Включала в себя территорию Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Австрии, Чехии. Формально: Швейцарию и часть итальянских земель. Во главе стоял император. Он с начала 16 века не избирается папой, как это было раньше. Короля избирают 7 князей-курфюстов. Германия на протяжении всего нового времени остается территорией раздробленной и никак не может объединиться. Помимо 7 князей были графы и бароны. Было до 1.500 различных владений. Известный город – Любек, Бремен. Архиепископства – 3 курфюста именно архиепископы.

Германия по своему устроению была религиозной страной. К 16 веку обнаруживается засилье папства. Церковь владеет почти третью всех земель и не платит налоги. В это время Церковь переживает некий упадок. Папство поощряет индульгенции, плату за грехи, продажа должностей (бенефиции). Кризис постепенно заставляет о себе говорить, выливается в движение Реформации. В новое время этот кризис не преодолен. Впоследствии будет еще контрреформация.

Реформация связана с именем Мартина Лютера. Это сын зажиточного бюргера, просвещенный человек своего времени, получил два высших образования, стал священником. Самое вопиющее – продажа индульгенции. В 1517 году в Виттенберге он обнародовал свои«95 тезисов». Для спасения души, по его мнению, не нужен клир. Человек должен самостоятельно осознавать свои грехи. Как только человек раскается и поймет, что кроме Господа ему никто помочь не может, он спасется. «Учение о трех только»: спасение верой, милости Божией, Священным Писанием. Священник нужен, как проводник, который будет учить толковать Писание. Первой идеей, которое вынесло общество, - не нужны более никакие церковные авторитеты. Совесть человека ответственна только перед Богом.

Лютер очень четко заявлял о том, что ограничения и весь суд нужно отдавать светской власти. Государство должно хранить мирской порядок. Тезисы обрели колоссальную популярность. Потом пишет объяснение на свои тезисы. Его обвиняют в ереси. Лютер едет в Лейпциг на диспут с католическим священником Экком (профессор богословия). Диспут заканчивается разрывом Мартина с ортодоксальной католической церковью. Светская власть поддерживала его. Вопрос о секуляризации церковных земель стоял очень остро, князья хотели свободы от папы. Лютер пытается определить количество таинства: крещение, Евхаристия. В 1520 году папа римский издает буллу об отлучении Лютера от Церкви. В ответ он пишет «О свободе христианина». С этого времени начинается сожжение книг Лютера. Он публично сжег папскую буллу и катехизис. Эти поступки увеличили количество его единомышленников, но испугало императора. В 1519 году королем стал Карл V. Он был убежденным католиком. Предложим папе собрать еще одно собрание, на котором можно было бы обсудить еще раз идеи Лютера. В 1521 году в городе Вормсе был собран снова собор. Был императором подписан Вормский эдикт, согласно которому, по всей империи должны были преследовать последователей Лютера. Началось гражданское неповиновение. Лютер едет домой и исчезает. Саксонский курфюст посадил его в своем замке, где Лютер переводит Писание на немецкий язык (в замке Фридриха Мудрого).

Отступление от веры всегда ведет к расколу между ее последователями. Идеи Лютера приобретают сторонников. Начинаются различные толкования его учения. Появляются: анабаптисты – Причащение под двумя видами. Внезапно в 1525 году начинается новый период в Реформации.

 

Реформация шла в три этапа:

1. 1517 – 1521 гг. – начало, рейхстаг, Вормский эдикт

2. 1521 – 1525 гг. – крестьянская война

3. 1525 – 1555 гг. – выделение трех ветвей Реформации: лютеранство, кальвинизм, цвинглианство; Аугсбургский мирный договор.

 

В Германии помимо крестьян и горожан, была прослойка рыцарства. Рыцарство в Германии – это отдельное сословие, которое должно было служить императору или своему владельцу. Как правило, это были люди, которые любили воевать. В Это время появился новый вид войска – конница. Им платили деньги, их правители могли распоряжаться ими как хотели. Рыцари хотели обособиться, требовали представительства. Зиккенген решает собрать общее собрание и предъявить свои требования императору. Его поддержали ряд рыцарей. В это время были войны, у императора не было возможности общаться. А князья и графы не хотели видеть их, как одну организованную силу. Это противоречие заставляет рыцарей выступить против светской власти, но было подавлено. В городе Трир стоял замок Зиккенгена. Уже в 1522 году он будет убит при взятии замка, а выступления рыцарей прекратятся. Первые выступления против были подавлено.

В 1524 году на трех крупных территориях начинается крестьянская война: Франкония, Швабия, Тюрингия (Средняя Германия). Причины были многообразными. Главное – недовольство большими повинностями. Крестьяне всегда требовали упростить католическую церковь. Предводитель – Томас Мюнцер относится к радикальному направлению Реформации. Еще одной особенностью становится возможность организации. Создаются многотысячные отряды. Война перетекала из одного центра в другой. Возможность самоорганизации – это новинка того времени. Крестьяне составили ряд программ, которые были названы: 12 статей, Гейльбронская программа, статейное письмо. Программы отличались друг от друга. Крестьяне просят освободить их от ряда повинностей, просят ввести суд без вымогательств, просят себе четких законов. Были моменты, когда отдельные князья шли на договор. К концу 1525 году крестьянское движение затихает. Она лишила крестьянские общины моментов организации. Крестьян начинают активно теснить, особенная слежка у священников.

Третий период характеризуется попыткой обосновать свое направление. После войны в Германии наметился новый поворот в деле Реформации. Император сказал вести себя так в делах веры, как подсказывает ему совесть. Это повеление исповедовать тот культ, который хочется. Те князья, которые тяготели к Реформации, начинают ее делать. Поднаблюдениям Лютера создаются инспекции, которые начинают направлять монастыри, библиотеки, детские дома в русло Реформации. Стали перепечатываться учебники из храмов выносились предметы Богослужебного характера. В 1529 году император подтверждает Вормский эдикт. Даже если князь хочет Реформу, там обязательно должны служиться католические мессы. Протест: «В делах веры нельзя подчиняться решению меньшинства». С этого времени они начинают называться протестантами. Император Карл V был слепо предан католичеству. В 1530 году в городе Аугсбурге будет созван рейхстаг. На него приглашен Лютер, но он не поехал, вместо него прибыл Меланхтон. Снова профессор Экк составил огромное количество пунктов для того, чтобы выразить их заблуждения. Невозможность прочесть всех пунктов заставило сократить их до 400. Переговоры не удались. В 1531 году протестантские князья заключают военный союз в городе Шмальканден. Этот союз не был единым, усиливается направление цвинглианства.

В 1546 году был подписан между императором Германии и Франции мир. Первая Шмальканденская война 1546 – 1548 гг. Заканчивается для протестантов неудачно, в их стане не было единодушия. КурфюстСаксонский войны перешел на сторону императора. После войны насильственноеокатоличивание земель. Несмотря на то, что католические князья поддерживали императора, но не хотели усиления его власти. Начинается новая война с 1552 по 1555 гг. Эта война заканчивается победой протестантов. Император решается на подписание мира. Подписан в городе Аугсбурге (религиозный мир).

 

Положения:

1. На территории империи равноправие между католиками и лютеранами.

2. За князьями закрепилось право выбирать себе и своим подданным религию (чья земля, того и вера).

 

Германия стала еще более раздробленной. Католические земли: Южная Германия, Австрийские земли Габсбургов, Бавария, Эльзас, Франкония. Протестантские: Северная Германия, Саксония, Бранденбург, Вюртенберг, Гессен. Германия раздроблена по территориальным и религиозным признакам. В мире не было определено положение кальвинистов и цвинглианства. Для Карла V – это крах всей его политики. В 1555 году он уходит с престола, отрекается от власти. Корону оставляет своему сыну и своему брату.

 

Билет 5







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.