Здавалка
Главная | Обратная связь

Франция – религиозные войны.



Самое главное – политические причины:

1. Усиление абсолютизма короля, идет противостояние ему и мысли высших принцев по крови вернуть себе власть. Это ряд кланов: Гизы, Бурбоны, Конде, Монморанси.

2. Среднее дворянство осталось без привилегий. В это время сама страна находится в экономическом кризисе. Король решил увеличить налоги. За 50 лет 16 века налоги будут увеличены в 10 раз.

3. Земли, которые ранее находились под протекторатом Франции, стремились вернуть свои привилегии.

Лютеранство во Франции не получило распространение. Там получил распространение кальвинизм. Только Гизы остаются католиками. Во многом их религиозные предпочтения обусловили их политические воззрения. Протестантизм – сила, которая вызывает сепаратистские убеждения. Перемешаны все религиозные убеждения.

После окончания итальянских войн, правитель Франциск II (1559 – 1560). По вероисповеданию был католиком. В этот период два повода для начала религиозных войн – Амвуасский заговор (1560 г.). Был составлен в среде князей-протестантов. В 1560 году Роморантенский эдикт, который даровал протестантам свободу совести, но запрещал отправление культа.

Следующий король – Карл IX (1560 – 1574). Был на престоле с 10 лет. Регентом стала мать – Екатерина Медичи. В противовес Гизам, приблизила ко двору Антуана Бурбона. Ей удалось лишь несколько расширить права протестантов. В 1562 году был издан Эдикт терпимости (Январский эдикт) – давал право отправления своего культа за пределами города. Он вызвал новый повод для начала религиозных войн. Убийство в Васси в 1562 году, там собрались протестанты и молились. Мимо проезжал Генрих Гиз и приказал их убить. Это вызвало огромный протест. Начинается первая религиозная война. Всего их было 8-мь.

Три периода религиозных вой, каждая имела свои особенности:

1. 1562-1570 гг. Особенность – малые боевые действия, местного характера. Это две группировки – Гизы и Бурбоны. Они пытались влиять на короля и склонить его на свою сторону. Успех приносил то католикам, то протестантам. Закончился первый период новым соглашением. Это попытка короны примирить стороны. Эти попытки идут от Екатерины Медичи. Совершеннолетие Карла IX – причина для ее отстранения. Заключен Сенжерменский мирный договор, по которому протестанты получали такие же права для отправления своего культа, которыми владели до войны. И еще получили 4 крепости на юге Франции (Каньях, Лярошей, Монтабан). Получили право занимать общественные должности. Чтобы утвердить этот компромисс, решила завершить все это свадьбой. Отдала свою дочь Маргариту, за Генриха Новарского из династии Бурбонов.

2. 1572 – 1576 гг.Свадьба была назначена на 1572 год. В Париж съехалась вся знать. Протестанты вели себя очень кучно, их предводитель адмирал Николемби. Карл IX на 23 августа 1572 года приказал убить всех протестантов – Варфоломеевская ночь. В самом Париже было казнено 2 тысячи человек. Принц Канде и Генрих спаслись, перейдя в католичество. Особенность периода – борьба двух партий против короля. И те и другие были в родстве с династией Валуа. Возникла протестантская конфедерация, объединила южные города. Возникло государство в государстве. Конфедерация имела свою армию, свои налоги. Франция делится на части. Меняется королевская власть, умирает Карл, но у него остается еще два брата. Генрих III (1574-1589). Он выступает за католичество, как и его братья, не хочет идти на уступки. Гизы создают католическую лигу, которая хотела обеспечить Генриху III всю полноту власти, с другой стороны, полностью подчинялись Генриху Гизу. Политика насторожила. Король понял, что ни с одной из сторон ем договоренности не достичь. В 1576 году протестанты заняли много городов и подступили к Парижу. В этом же году заключен мир. Протестантам разрешалось отправление своего культа везде, кроме Парижа, крепостей стало 8.

3. 1580-1594 гг. Поиск выхода из кризиса. Король не может успокоить Францию. Лига выступает за Гиза, а протестанты за Бурбонов.Последний брат – герцог Алассонский умирает. Ни один из Валуа не имел детей. Война трех Генрихов (короля, католика и протестанта). В итоге король решает убить Гиза, заманивает его в свой дворец и убивает. Католик Генрих пытался привлечь испанского короля. В 1589 году, когда Генрих III отправляется на поход на Бурбонов, его убивают. Единственный наследник – Генрих Новаррский. Ему пришлось завоевывать королевство в течение 5 лет. С 1589 по 1594 вступление на престол, но он был протестантом. Основная масса населения Франции не принимала участие в войне. Сначала пытался оружием захватить Францию. Испанский король метит на французский престол. Генрих решает смириться. В 1593 году происходит его публичное отречение, а в следующем году он был коронован. Религиозные войны окончились. Эдикт – Нантский (1598 год). Это компромисс между католиками и протестантами. Разрешал протестантам свободное отправление культа повсюду, кроме Парижа. Он давал им 144 крепости, где протестанты могли за государственный счет держать свои гарнизоны. Получили одинаковые права на занятие должностей.

Генрих IVБурбон(1594 – 1610). Все равно оставались ограничения. Но не имели пава учить своих детей в католических школах, не имели права лечить своих детей в католических больницах, должны были платить 10-ну, так как она была налогом в католическую Церковь.

 

11 билет

Испания в 16 веке

Испания очень интересная в том плане, что это была самая крупная и богатая страна мира. Вскоре станет самой бедной страной (к к.16 века). Она владела всем золотом Америки. ИЗ Америки вывезли 200 тысяч тонн золота. Но они не использовали это золото на внутренние нужды (не вкладывали в экономику страны золото). Они тратили на закупку иностранных тканей, либо на изделия мануфактуры, либо покупали предметы роскоши. Расположена страна на Пиренейском полуострове (Кастилия, Арагон, Новарро, Гранада + Португалия). В конце 15 века объединяются. Объединяются 4 в 1, кроме Португалии. Испания владела Сицилией, Сардинией, Неаполитанское королевство и Нидерландами. Это были самые богатые части Европы. Наследный король с 1515 г. – Карл I, решает начать войну за власть в Священной Римской империи, он был внуком императора МаксимилианаI. Ему нужны были огромные средства, чтобы подкупить немецких банкиров. Сумма была огромная. Карл собирает эту сумму в Испании. Местные кортесы (коммуны) обещали возможность взять сумму только при условии, что Карл останется в Испании и не будет насаждать иностранных чиновников. Король дал такое обещание, но потом, как только избрали его, он сразу же уехал из страны. Больше он в Испанию не возвращался. В истории получил имя Карла V. Стал владельцем огромной империи, получил всю Испанию, использовал ее только как финансовый мешок. Оно не смогло политически объединиться. Столицы в Испании не было. Король матался по разным городам. 1695г. – Город Мадрид Столица. Империя Карла 5 – очень раздробленное государство. Коммуны были возмущены поведением короля. 1520-1522 – Коммунерос (восстание) антикоролевский. Восстание было разобщенное. Требовали возвращения короля – восстание было подавлено

Испанцы на местах с/х – а дворяне владели табунами овец, и 2а раза в год переправляли стада с севера на юг, дороги были узкие и поэтому переправлялись стада по крестьянским полям. Стада вытаптывали с/х – разоряли его.

Внешняя политика Карла 5 – с 1519 ( он же Карл 1 – с 1515 - 1555).

Три задачи (король занимался не испанскими делами)

- война с турцией – проиграли в основном

- Война с Францией (за итальянские земли) – более успешна. Захватили ряд земель.

- Война с собственными подданными (в Германии – германия ещё не называлась Германией)

Ничего для Испании. Католиченье империи не удалось. 1555г – соглашение с протестантами. Слагает полномочия.

Испания – сын Филипп,

Империя – Фердинанд – брат

Филипп 1555 – 1598.

Продолжает дело отца; ярый католик. Было желание не допускать ничего еретического ,все идеи с католической церковью.

Внутренняя политика: удачный династический брак. 4 жены

1. Португальская принцесса – был ребенок

2. Мария Тюдор – поддерживала католичество – умерла

3. Французская дочь Франциска 1.

4. Австрийская Анна

1581 г После смерти последнего представителя царствующей династии Португалии – португальские кортесы провозгласили Филиппа 2 своим королем.

1568-1570 изгнание и казнь морисков – жителей Гранады (потомки арабов - мусульман)

Мориски приняли католичество. Подозревали в симпатии к мусулманам. Инквизиция выгоняла с мест или казнила.

Восстание в Арагоне 1585г. – Арагон – самая большая область испании, восстала против жестокой политики Коороля.

Внешняя политика:

1. 1555 – 1560г – заканчивались итальянские войны

2. Спано 0 Английские интересы ( не удачи с Тюдор)

Англия – как первый Испанский враг . В Англию идет «Непобедимая армада» - неудача – были разбиты Френсис Дрейком.

3. Присоединение Португалии 1581г

4. Успешная борьба против Турок (внебрачный сын Карла 5 – Хуан Австрийский – командовал армией) 1570 г . битва при Лепанто – Турки проиграли.

5. Пытается помочь Франции в гражданской войне – деньгами – никакой выгоды не получили

 

К концу 16 века страна впадает в экономический упадок.

 

Билет 12







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.