Здавалка
Главная | Обратная связь

Нидерланды в 16 веке



Нидерланды представляли из себя достаточно большую территорию. Сейчас это территория Голландии, Бельгии и С. Франции. Это богатые территории, делились на север и юг. Это земли, которые лежат ниже уровня моря, очень плодородные. Из соседних государств пригоняли животных для откорма. Сельским хозяйством занимался юг страны со столицей в Брюсселе. Столицей всей страны стал город Антверпен. На юге жили в основном крестьяне католического вероисповедания. Там сохранялись средневековые налоги.

На севере развита торговля и промышленность. Север представлял собой огромное количество городов в Европе. Самый крупный торговый город – Амстердам. Активно торговали с Англией и Данией, а также со всем миром. Самое важное то, что Нидерланды входили в Испанию (до 1555 г. в составе Священной Римской империи).

Политический строй.Глава – король. Он назначал своего наместника – статхаудер. Он был главой исполнительной власти. Государственный совет – орган, который формировался из местной знати, ведал вопросами безопасности, вопросами армии. Действовали еще другие советы, управление было централизованным. Помимо этого было развито местное самоуправление. Нидерланды имели большое количество собственных привилегий. В основном, в руках генеральных штатов, которые находились в каждой из 17 провинций. Филипп IIрешил унифицировать страну. Нидерланды отдавали 2% от прибыли. Это вызывало недовольство населения. Еще один повод – испанские полки, так как это был удобный плацдарм для нападения на Францию.

Маргарита Пармская – первая статхаудер Нидерландов. Страна была восприимчива к протестантизму. В веру стали проникать разные течения. Из Испании был приказ увеличить количество епископов и работу инквизиции. Кардинал Антуан Гренвелло был оплотом католицизма. Он стал активно воплощать в жизни Филиппа. Казнил всех, кто не повиновался католичеству. Были повышены пошлины на шерсть, которые вывозились из Испании, привело к разорению более половины мануфактур. Далее был закрыт доступ нидерландским купцам в испанские колонии. Такой же спад торговли был в Англии. Экономические проблемы приводят к возмущениям.

Главой недовольства стал один из принцев – Вильгельм Оранский. Был очень большим сотрудником короля. Он возглавляет дворянство на мирное сопротивление королевской политики. Его сподвижники: граф Эгмонт и граф Ворм. Самые активные выступления с 1566 года, когда усилилось действие королевской инквизиции. Это вызвало тайные встречи протестантов, начало иконоборческого движения. Это было новое, ранее невиданное в Европе. Первая дворянская программа «Компромисс». Дворяне хотели донести до Маргариты, чтобы она смогла ослабить религиозный гнет, уничтожить инквизицию. Наместница испугалась, приостановила жестокую политику. Протестанты постоянно пытались заявить о своей позиции. Когда об этом узнал Филипп, он поменял наместника – герцог Альба. Он приехал в 1567 году для подавления нестроений. Он получил права диктатора и обещал уничтожить любое сопротивление. Приехал с 10 тысячным испанским войском. Вильгельм просто уехал, но графы остались. Герцог Альба начинает захватывать города, но это ему давалось нелегко. Брат принца Вильгельма возглавил восстание – Людвиг Нассао.

Налог – на все движимое имущество (алькабалло). Были повешены лавочники на своих лавках, которые не хотели открывать свое дело из-за большого налога. Морские гёзы были сосредоточены в Англии. Елизавета принимала сторонников освобождения Нидерландов. Альба начинает уничтожать города. Первый город – Хаарлен, который он взял, очень долго держался. Следующий город – Алкмаар. Жители поняли, что не останутся в живых и просто затопили свой город. Далее – город Лейден, его удалось отстоять, он не сдался. Этому городу впоследствии будет дана награда. Первая – освобождение от любых поборов, вторая – основание университета. Герцог пытается покорить Нидерланды, но у него это плохо получается.

Филипп II отзывает Альбу в Испанию, присылает нового человека Луис Рекезенс. Он попытался использовать тактику кнута и пряника. Он отменил жестокие действия Альбы, отменяет налог, приостанавливает инквизицию. Попытки подчинить себе Нидерланды он не оставляет. Три года он был наместником. Следующим стал двоюродный брат Филипп – Хуан Австрийский. В 1576 году были собраны штабы всех провинций. Чтобы решить вопросы, было принято Гентское умиротворение, когда члена всех провинций договорились о совместных действиях против Испании, соглашаются сохранить обе конфессии, с признанием королем Филиппа II. Но вызвало недовольство у короля. Начинаются сильные религиозные столкновения.

В 1579 году юг и север подписывают два договора. Южные провинции тяготились сильным протестантизмом на севере. Подписывается Арасская уния (главенство католицизма и Филиппа). Испанские войска выводятся из юга Нидерландов. Северные провинции заключили между собой Утрехтскую унию. Север продолжает вести войну с Испанией, гарантировалась религиозная самостоятельность, вводилась единая система монеты и веса, совместное ведение внутренней и внешней политики. Вильгельм Оранский в 1581 году был объявлен вне закона, король хотел его убить. Новые генеральные штаты в это время выходят из протектората короля. Вильгельм был убит. Вся Нидерландская революция занимает 80 лет.

После гибели Вильгельма север ищет себе новую главу. Вначале предложили быть Елизавете, но она отказалась. Послала своего наместника, графа Лейстера. Затем приглашали и французов и англичан. Морис Саксонский – сын Вильгельма Оранского. Военные действия продолжались до 1609 года. Все южные города были отбиты от севера. Не удалось его подчинить Испании. Морис был очень отважным и умелым полководцем. В итоге они объявили себя республикой. С 1609 – 1621 год – перемирие. Испания хотела вернуть провинции, но Нидерланды боролись. С 1621 года начался новый виток борьбы. С 1621 по 1648 год идет этап войны в рамках 30-летней войны. В 1648 году подписан Вестфальский мир, по которым северные провинции получат независимость. Название – Республика соединенных провинций, это нынешняя Голландия (столица в Амстердаме). Город Антверпен будет закрыт для торговли и Амстердам расцветет. Южные провинции остались за Испанией, это современная Бельгия. Затем эта территория перейдет под власть австрийцев, потом французов, потом станут независимыми.

Швеция и Дания– страны Балтийского моря, которые развиваются активно в 15-16 вв. На севере еще две страны – Норвегия и Финляндия. В 15 веке была подписана уния, главной страной стала Дания, которой подчинялась Норвегия и Исландия – Кальмарская уния. Две крупные державы крупного региона начинают бороться за обладание моря. 16 век – расцвет Дании. В это время происходит и религиозная реформация, Дания принимает лютеранство. Всех королей Дании звали Христиан. Швеция тоже принимает протестантизм, в конце 16-нач. 17 вв. будут постоянно проходить Датско-Шведские войны. В 17 веке Ш. выходит на первый план. Шведы претендуют на польский престол. В 18 веке Швеции крупное поражение наносит Петр Великий.

 

Билет 13







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.